LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

NDA перед собеседованием и при трудоустройстве?

 , ,


0

1

Привет, ЛОР овец, а ты подписывал NDA перед собеседованием? А при трудоустройстве? (Если в твоём NDA было запрещено говорить о самом NDA, можешь написать «я не могу об этом говорить», все поймут.)



Последнее исправление: HeipaVai1o (всего исправлений: 1)

Нет, не приходилось. Но я всю жизнь проработал программистом в различных геймдевелоперских компаниях. Нам особо нечего скрывать.

Stahl ★★☆
()

Случалось.
Главное чтобы было чётко определено что именно и кому нельзя говорить и сколько времени действует это нельзя.
Ну и степень ответственности не забывать, а то бывает что напишут что нельзя, а что за это будет не пишут. И получается что можно.
А вообще по грамотности составления этой NDA и степени анального ограждения можно судить о качестве конторы.

Goury ★★★★★
()

а ты подписывал NDA перед собеседованием?

Зачем работать на неадекватов?

Кстати, не уверен, что такой NDA имеет юридическую силу, что тоже не в плюс конторе.

praseodim ★★★★★
()

ты подписывал NDA перед собеседованием

Нет.

при трудоустройстве

Да.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Случалось.

Именно ПЕРЕД собеседованием?

Не могу понять такой мазохизм, то есть, получается, что фирма еще неизвестно берет или не берет тебя на работу и может так получиться, что на работу не возьмут и получается, что они НИЧЕГО не должны тебе, ничего не заплатили тебе, а вот ты уже не проработав на них ни секунды вдруг должен им, обязан чего-то делать или не делать. Ну нафиг.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от praseodim

Ну ведь играют люди в лотереи. Ты платишь деньги, а получишь ли ты что-нибудь за это — неизвестно.

proud_anon ★★★★★
()

не только NDA, но и запрет на деятельность в той-же области в течении года после увольненеия, если уволюсь.

qrck ★★
()

Перед - нет. При трудоустройстве - да.

leave ★★★★★
()

ЛОР овец

Ай молодеееец!

По сабжу: нет.

ilinsky ★★★★★
()

перед собеседованием

Нет.

при трудоустройстве

Да. Впрочем страшного в этих контрактах не нашел, там небыло многомилионных денежных сумм и пунктов про закапывание в лесу.

outtaspace ★★★
()

Если в твоём NDA было запрещено говорить о самом NDA, можешь написать «я не могу об этом говорить», все поймут.)

И тем самым раскрыть факт наличия NDA и нарушить его? Хитро.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

И перед и после и во время. И естественно не за просто так.

То есть платят заметные деньги, хотя бы полумесячную зарплату, если не берут на работу, но собеседовали? Тогда еще смысл есть...

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

запрет на деятельность в той-же области в течении года после увольненеия, если уволюсь

Это в РФ работает или речь не про РФ?

SaBo ★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Платят за люксовое такси и за обед и ужин в ресторане на мой выбор.
Ну и переговорка тоже за их счёт.
На таких условиях я подписываю NDA сразу после посадки в такси.
В нём, ессно, никаких неадекватных требований нет.
Просто на собеседовании наниматель пытается заинтересовать меня рассказами о супер секретном проекте и не хочет чтобы раньше времени я о нём разболтал кому-нибудь.

Goury ★★★★★
()

а ты подписывал NDA перед собеседованием?

Нет. А такое разве бывает? Если бывает, то где?

А при трудоустройстве?

Конечно.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Трейдинг. За 2 года что я тут работаю, никого не уволили против своей воли. В мире с IT кадрами туго, и отбор довольно строгий, так что тех кого наняли, будут держать.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

запрет на деятельность в той-же области в течении года

В РФии разве это законно?

а как они узнают, что ты в той же области, если ты далеко и оформлен дворником?

Kompilainenn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

а как они узнают, что ты в той же области, если ты далеко и оформлен дворником?

А им не нужно будет ничего узнавать. Задним числом тебя дворником оформят и всё. Придут и заберут метлу.

polym
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

В РФии разве это законно?

Не знаю, я не в РФии живу

а как они узнают, что ты в той же области, если ты далеко и оформлен дворником?

Удаленно такими вещами никто не занимается (из соображений безопасности). Конкретно у нас - практически никто не имеет вообще никакого доступа ни к корпоративной почте ни к сети, за пределами офиса.

qrck ★★
()

Нет, да.

Успешно собеседовался примерно в 24 конторы из разных стран, включая яндекс (работал) и сбер (не работал) и неуспешно еще штук в пять. Чтобы нда перед собесом-ни разу не было.

lgbt
()

Привет, ЛОР овец, а ты подписывал NDA перед собеседованием? А при трудоустройстве?

Перед собеседованием нет, а вот при трудоустройстве — да. Устраивался я тогда на должность грузчика. При подписании меня проинструктировали что именно в него входит. Сказали, что если у меня есть кореш, который работает у конкурентов, некоторые вопросы с ним обсуждать не стоит, потому что если конкуренты узнают эту информацию, они могут навредить.

На одном из следующих мест меня спросили, имел ли я дело с коммерческой тайной, я уверенно сказал — да, вот там то. На недоумение вопрошающих я с серьезным видом ответил, что как грузчик, я знал объемы поставок!

ival ★★
()
Последнее исправление: ival (всего исправлений: 1)

Не могу писать в эту тему по теме этой темы.

imul ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.