LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

СХД, деньги за воздух и больной вопрос

 , ,


0

1

В качестве вступления можно написать много матерных слов на тему того как возмущает политика в духе «купи железку, а потом купи лицензию на ее использование», но да ладно.

Перейду сразу к вопросу: как эту дрянь, в частности msa 2040 san, надурить и научить жрать SSD tier, а не только использовать в качестве кэша?

★★

Купить лицензию?

возмущает политика в духе «купи железку, а потом купи лицензию на ее использование»

Считай, что стоимость железки = стоимость железки + всех лицензий. Но ты же хочешь подешевле, так?

cipher ★★★★★
()
Последнее исправление: cipher (всего исправлений: 1)

А это что объявленное ограничение?

Чисто теоретически: патчить прошивку или что там есть и т.п.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Считай, что стоимость железки = стоимость железки + всех лицензий. Но ты же хочешь подешевле, так?

А что в этом плохого? Железка в собственности, значит имеет право делать с ней и с ее ПО что угодно. Иное - мерзость копирастии. Еще можно как-то понять необходимость платить за приобретение софта, но требовать плату за то, что и так в собственности - это уже гнусность.

Желаю топикстартеру расхачить, раскрякать свое устройство и сэкономить денежку. Жаль вряд ли чем-то практически помочь могу.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Еще можно как-то понять необходимость платить за приобретение софта, но требовать плату за то, что и так в собственности - это уже гнусность.

Тиринг - и есть софт. Хочешь купить железку - бери jbod и собирай thin provisioning с тирингом на бесплатном линуксе, а мы на тебя посмотрим. Индусы из HP тоже хотят кушать, потому и вложились в написание кода.

cipher ★★★★★
()
Последнее исправление: cipher (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cipher

Я так понял, что проданная железка УЖЕ все это умеет делать, но совершенно искусственно важную опцию отключили.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Я так понял, что проданная железка УЖЕ все это умеет делать, но совершенно искусственно важную опцию отключили.

Ну так и я говорю, считай, что стоимость = железка + все фичи, но ты же её за эти деньги не купишь. Пилить особенную версию микрокода для этого никто не будет.

cipher ★★★★★
()

А если я купил железку, и не стал покупать лицензию на использование, а использовать буду, разве я нарушу что-либо в плане закона?

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

А если я купил железку, и не стал покупать лицензию на использование, а использовать буду, разве я нарушу что-либо в плане закона?

Как минимум слетишь с гарантии.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Я так понял, что проданная железка УЖЕ все это умеет делать

Не умеет. Железка не умеет. Софт умеет, но ты же за него не заплатил.

zloelamo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Желаю топикстартеру расхачить, раскрякать свое устройство и сэкономить денежку

Спасибо (: Я себе этого тоже желаю, а то очень уж бесят такие экивоки.

Есть подозрение, что вся эта пакость реализована как «защита» от перепродажи. Сейчас вот ищу какое-либо описание этой вот дряни, есть подозрение, что лицензия завязана на «конфигурацию», так как до этого на этой гребаной полке уже собиралась конфигурация на SSD.

warl0ck ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cipher

В моем случае, наплевать на гарантию.

warl0ck ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от warl0ck

Сейчас вот ищу какое-либо описание этой вот дряни, есть подозрение, что лицензия завязана на «конфигурацию», так как до этого на этой гребаной полке уже собиралась конфигурация на SSD.

Не знаю, что там у HP, у хитачи лицензия - просто лицензия, какой тип дисков и рейдов ты собрал - ей без разницы. Напиши в HP и спроси, может, там всё гораздо проще решается.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloelamo

Да ладно. Я бы понял, если б эта срань попросту отрубала тиринг на ССД, так нет: оно вообще не дает собрать на них массив и разместить там хоть какие-то критичные данные.

warl0ck ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cipher

Точно не уверен, не нарушают ли такие условия гарантии законов

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от warl0ck

оно вообще не дает собрать на них массив и разместить там хоть какие-то критичные данные.

Так если эти диски используются под кэш, то сначала этот самый кэш разобрать надо? И оно тебе действительно надо? Этот кэш - это ж полутиринг и есть, только на запись не работает.

cipher ★★★★★
()
Последнее исправление: cipher (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от warl0ck

есть подозрение, что лицензия завязана на «конфигурацию», так как до этого на этой гребаной полке уже собиралась конфигурация на SSD.

Не может быть так, что лицензия даже не причем ?

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Мне действительно надо. Кэш там только на чтение, writeback оно не умеет. А вообще, с тирингом и кэшем можно очень неплохую производительность выжать: кэшируются «быстрые данные», а потом оно частопотребное на SSD перемещает. А тут такой облом.

Так, у меня есть лицензии на SAS контроллерах, вот только вопрос, как эти лицензии переместить на SAN.

warl0ck ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

Нет. Оно английским по белому говорит, мол фигвам, нет у вас лицензии на «performance tier» ну и в манаджере лицензий задизейблено.

warl0ck ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от warl0ck

ССД не эквивалентны дискам в логике работы с ними. Если в логике СХД даже зашиты такие нюансы как скорость чтения данных в зависимости от удаленности от центра диска, то как ты думаешь вся эта логика будет вести себя с ССД?

С дисками нужно оптимизировать случайный доступ, с ССД - последовательный. Это разный софт. Тут выше говорили: не нравится цена СХД - полка расширения и lvm+mdadm твой выбор.

zloelamo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от warl0ck

А тут такой облом.

Ну если тебе надо много читать и мало писать, то вполне сгодится.

у меня есть лицензии на SAS контроллерах, вот только вопрос, как эти лицензии переместить на SAN.

Скорее всего никак. Лучше разберись, почему оно тебе не даёт на ссд что-то собрать. Read-cache - свойство пула, должна быть возможность этот самый кэш из пула выкинуть, тогда наверное на дисках можно собрать что-то другое.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloelamo

Про особенности работы с ССД я в курсе, та же 1040, например, не поддерживает. Нет, как говорится, и суда нет. А тут весь этот «софт» в наличии, только функционально обрезан.

Самое смешное, что раньше на ней все это собирали.

warl0ck ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cipher

Лучше разберись, почему оно тебе не даёт на ссд что-то собрать.

Дык я разобрался, оно явно пишет английским языком, что лицензию хочет. Выкинуть кэш из пула не проблема, проблема в том, что при создании виртуал стораджа, оно выругивается на это вот самое.

warl0ck ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от warl0ck

при создании виртуал стораджа, оно выругивается на это вот самое.

А линейный тоже нельзя собрать?

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Linear можно. Про невозможность использовать я, получается, несколько покривил душой.

warl0ck ★★
() автор топика

много матерных слов на тему того как возмущает политика в духе «купи железку, а потом купи лицензию на ее использование»

Совершенно негодная политика, так как не подразумевает полного контроля пользователя (в смысле, собственника) над железкой.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от warl0ck

Проблема не в денюжке даже, а в том, что без ведома посторонних лиц контроллеры не поменять.

Deleted
()

е «купи железку, а потом купи лицензию на ее использование»

Тиринг еще ладно, это как бы дополнительный функционал.
А вот у ibm можешь купить железку с процами и памятью, но процы и память тебе не доступны пока ты не купил на них лицензию

owlmind
()
Ответ на: комментарий от owlmind

Ога, чудесный копирастный мир тырпрайза.

warl0ck ★★
() автор топика
5 июня 2016 г.
Ответ на: комментарий от cipher

Ну так и я говорю, считай, что стоимость = железка + все фичи, но ты же её за эти деньги не купишь. Пилить особенную версию микрокода для этого никто не будет.

Что мешает им не отключать фичи?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от cipher

А давай я тебе продам кваритиру, и буду срать на коврик раз в неделю. Но ты можешь конечно заплатить мне, и я перестану это делать. А если попытаешься меня побить, то я приведу милицию и тебя заберут. Ибо все ж по закону. Такой контракт.

Кваритиры продаются без фичи «чистый коврик». «Чистый коврик» - дополнительная платная услуга.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

не подразумевает полного контроля пользователя (в смысле, собственника) над железкой

Ну и как там в конце 60-х? Всё ещё сами перепаиваете CPU, что бы добавить RAM?

TL;DR: у тебя нет контроля ни над одной железкой в современном компе.

Ты знаешь что происходит в BIOS? Ты патчишь microcode для CPU? Твой GPU без левых драйверов работает?

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Ну и как там в конце 60-х? Всё ещё сами перепаиваете CPU, что бы добавить RAM?

В 2016 году бывает, что перепаиваем. В прямом смысле.

Ты знаешь что происходит в BIOS?

Там, где надо, у меня вовсе не BIOS. Там другой загрузчик, и я очень хорошо знаю, что он делает и как.

Ты патчишь microcode для CPU?

Там, где надо, у меня стоит ЦПУ без микрокода. Да, есть неопределенность насчет самой работы ЦПУ, и корректности его исходников на Verilog, но это уже для более серьезных случаев.

Твой GPU без левых драйверов работает?

Там, где надо, у меня нет ГПУ.

А в других местах - таки да, работает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от beastie

Но мы ведь сейчас говорим не о кустомном железе, которое ты сам разрабатываешь с нуля?

А принципиальной разницы нет. Всегда что-то берется готовое, а что-то дорабатывается. Уверенность в заданных пределах должна быть в любом случае.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dikiy

А давай я тебе продам кваритиру

Нет, если ты хочешь купить квартиру, то купишь именно квартиру по цене квартиры. А ты требуешь отдать тебе всю квартиру по цене комнаты, которую ты купил.
Не прикидывайся и идиотом, тиринг, репликация и прочее - софтовые фичи, разработка которых стоит денег. Если тебе всё это не нужно, ты их не покупаешь и платишь меньше, иначе за простейшую СХД тебе придётся отвалить раза в 3 больше денег. Хочешь всё и бесплатно - вот тебе линупс сервер, вот тебе jbod, делай.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

иначе за простейшую СХД тебе придётся отвалить раза в 3 больше денег.

вот лучше бы было именно так, чем как мы имеем.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

лучше бы было именно так, чем как мы имеем.

Но ты же можешь так сделать, заплати в 3 раза больше и получи все фичи. У меня 100500 заказчиков, которым не нужен ни тиринг, ни репликация, но зато им нужна СХД, ты предлагаешь им переплатить. Вам выбор дали, чем опять недовольны?

cipher ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.