LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Российские ритейлеры предлагают проверять посылки из-за границы

 ,


0

1

Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) предлагает таможне начать вскрывать не менее 5% посылок из-за рубежа, чтобы выявлять и уничтожать контрафактную продукцию. Но далеко не все российские интернет-магазины поддерживают эту меру, считая, что с контрафактом нужно бороться до пересылки. Иностранные интернет-площадки уверяют, что сами эффективно с этим справляются, а инициатива приведет лишь к увеличению нагрузки на конечных покупателей, которые за все и заплатят.

Уроды, которые с нас стригут жуткие налоги и жуткую маржу, в период, когда покупать по вменяемым ценам в магазинах электроники невозможно, не хотят, чтобы мы могли сэкономить.

★★★★★

Уроды. Ну, предлагать и хотеть они могут что угодно. У нас вон постоянно всякие невменяемые хотят предлагать всякое разное.

Ссылку давай.

user42 ★★
()
Последнее исправление: user42 (всего исправлений: 1)

Уроды, которые с нас стригут жуткие налоги и жуткую маржу, в период, когда покупать по вменяемым ценам в магазинах электроники невозможно, не хотят, чтобы мы могли сэкономить.

догадываешься, что их крупные партии тоже будут шмонать?

darkenshvein ★★★★★
()

когда-то покупал на Ebay лицуху для дримкаста.

Тридварасы-таможенники мало того что хернули болгаркой бокс и этикетку (наркоту, блять, поискали), так ещё и царапнули сам диск. Пришлось надфилем делать такой же запил с другой стороны, чтобы не вибрировал.

Так что, не знаю что они там «предлагают», посылки шмонают уже как минимум лет 8.

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 1)

странно, смотрю всякие ролики про китайские посылки.
там действительно часто попадаются вскрытые на таможенной территории, для осмотра.


как-то даже посмотрел ролик чувака из ЕС, там тоже вскрытая посылка была. никакого батхерта у него вызвало.


теперь вопрос от КО, а разве нет нормативов у самих таможенников на контроль поступающей продукции? эти 5% + рентген и есть?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от outtaspace

Выбор меньшего зла

Чем хуже - тем лучше.

К сожалению так.

Camel ★★★★★
()

инициатива приведет лишь к увеличению нагрузки на конечных покупателей, которые за все и заплатят.

Разве китайский продавец не должен вернуть деньги в том случае, если я не получу товар?

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Незнание законов не освобождает от ответственности.
Перед заказом чего-то - будь добр, ознакомься с правилами ввоза.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Его еще в ФСБ не отправляли, так что ниче, норм.

aiqu6Ait ★★★★
()

Будто что-то плохое. Это капитализм, детка.

ass ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ага, получи шок заранее.

Зато какая экономия времени, сил и денег.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Видимо, все люди делятся на два типа: кто прошёл через бюрократический ад и кто ещё нет. Последние любят писать про «правила и закон».

true_admin ★★★★★
()

Нормальные форвардеры давно дают страховку, она и эти 5% покроет, даже если там все разворуют и разломают.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нормативы то есть, но эти ребята хотят чуть другого:

раньше ты заказывал свитер с оленями таможенник на рентгене видел свитер с оленями и ему было пофигу, пока ты не просил друга-китайца завернуть пакет героина в свитер с оленями.

а они хотят, чтобы свитер с оленями был куплен тобой в «бутике в россиюшке», а иначе заставят растаможить/завернут обратно к китайцу

SevikL ★★★★★
()

Интересно, а если через Россию будет идти посылка мне в Казахстан, они также будут поступать?

ozzee
()
Ответ на: комментарий от ozzee

Зависит от того, на каком уровне примут данные правила. Если на уровне таможенного союза, то будут. Возможно, не российские, а казахские таможенники.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Грустно и печально.

Я тут подумал: а что если бы автору в декларацию вписали не «3D printer», а «детский конструктор» (которым 3D принтер de-facto и можно считать)? ;)

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Надеюсь все будет не настолько плохо. Ибо не совсем хочется чтобы проверяли посылки. А вдруг я себе заказываю подарочную карту порнхаба? Или игру какую-нибудь коробочную, вон сколько инцидентов было что в магазинах ключи из игр активировали, и игры недействительные были, плюс это же диски, они от любой царапины перестают работать нормально(хотя смотря какие).

ozzee
()
Ответ на: комментарий от ozzee

А вдруг я себе заказываю подарочную карту порнхаба?

У них есть бумажные карты? Каменный век. Кстати, дарение подарочной карты может быть приравнено к распространению запрещённого материала.

Или игру какую-нибудь коробочную, вон сколько инцидентов было что в магазинах ключи из игр активировали, и игры недействительные были, плюс это же диски, они от любой царапины перестают работать нормально(хотя смотря какие).

Enjoy your probe.

te111011010
()
Последнее исправление: te111011010 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от te111011010

У них есть бумажные карты?

Да

Кстати, дарение подарочной карты может быть приравнено к распространению запрещённого материала

ЧЕГО??? Это каким боком то?

ozzee
()

почтовая рулетка

Предлаю начать уничтожать не раскрывая 5% случайно выбранных посылок на таможне.

Myau ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ozzee

Как законы для российских потребителей соотносятся к транзитным сообщениям? Никак. Так что не волнуйся и продолжай наслаждаться кумысом.

commit ★★
()
Последнее исправление: commit (всего исправлений: 1)

а че вернулся-то, модератором-то не сделали :D

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

а что если бы автору в декларацию вписали не «3D printer», а «детский конструктор»

Думаю, всё что угодно могло быть, в том числе могло и прокатить. Тут зависит от конкретного таможенника. Кстати, кол-во злоключений, возможно, означает что люди хотели взятку.

Проблема усугубляется тем что таможня трактует правила по-своему. Например, в законе не было определения «коммерческая партия».

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Незнание законов не освобождает от ответственности.
Перед заказом чего-то - будь добр, ознакомься с правилами ввоза.

man параллельный импорт

man исчерпание прав

По таким правилам, когда контрафактом часто признаётся легальный товар от производителя с его товарным знаком, но купленный «там», а не «здесь», если их применять ещё и к частным посылкам, то ввозить станет невозможно чуть более, чем ничего. Как минимум, ничего, что продаётся уже этими господами. Что очевидно им и хочется.

Настоящим же контрафактом, наверное, ни одна нормальная интернет-площадка не торгует, во всяком случае, в разных е-беях лот по жалобе сразу администрацией снимается с продаж.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_incognito (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ozzee

это же диски

Пардон, не в курсе, сейчас ещё пользуются физическими носителями? Я думал всё через стим какой-нить.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Я говорю о принтере, который не получилось растаможить.
Меня удивило то, что автор того поста даже не знал о лимитах на ввоз и тд.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Главная его ошибка, что он думал оплатить таможенную пошлину - это простое дело. Любому нормальному человеку, ранее с этим не сталкивающемся, тоже так может казаться, что ну заплатит пошлину, ну дороже будет.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Согласен.
Короче говоря, серьезнее надо было к делу подойти, а не кликнуть кнопку buy и ждать почтальона. Он пишет что даже трек не проверял и тд :)

xtraeft ★★☆☆
()
Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xtraeft

Кстати, судя по обсуждению на хабре http://geektimes.ru/post/269320/ сабжевой новости, там никто даже не понял, что речь идёт не о поддельных товарах, а что господа из акит хотят бороться с параллельным импортом.

Если они это продавят, то будет видимо так: заказал себе айфон или ещё что - получи штраф до 200 тысяч и уничтоженную (на бумаге) посылку и ещё радуйся, что не уголовное наказание.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Ну для соснолей часто покупают физические носители к примеру, фильмы для DVD, еще много чего

ozzee
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Всегда радовали такие предсказатели.

Ну включи мозг-то, а?

Единственная цель господ из акита таких инициатив - это сделать так, чтобы люди как можно меньше сами покупали товары, а платили маржу им.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Практика показывает, что все не так страшно, как предсказывают лоровские «шефвсепропальщики». Сколько там вы чебурашкой пугали, два года или три?

xtraeft ★★☆☆
()
Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

Это твоя статья?

Слава богу нет. Но у меня в жизни хватило многодневных (и даже многомесячных) злоключений с бюрократами. Я поэтому пессимист и верю что можно вляпаться даже если делать всё по закону.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Видимо, все люди делятся на два типа: кто прошёл через бюрократический ад и кто ещё нет. Последние любят писать про «правила и закон».

Все проще - я бы на месте того горемыки:
1) изучил все эти нюансы ДО покупки.
2) заплатил денег человеку, который займется этими вопросами за меня (например нормальному таможенному брокеру)

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Как это отменяет факт того что целая организация работает чудовищно неэффективно и сама нарушает законы?

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: почтовая рулетка от Myau

Предлаю начать уничтожать не раскрывая 5% случайно выбранных посылок на таможне.

Под бульдозер!

aplay ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

«Предсказание» не о том, что будет, а о том, как оно может стать, «если». То есть, если всё сделают по хотениям акита. Акит же тупо хочет, чтобы покупали у них, а не где-то ещё. Емнип они даже на яндекс.маркет наезжали.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_incognito (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от true_admin

Никак не отменяет.
Но надо искать выход из ситуации в силу своих возможностей, а не уповать на чудо.
Меня например очень удивляет, что ты раньше не знал о бюрократии на таможне.

xtraeft ★★☆☆
()
Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.