LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

iOS тормозит?

 ,


0

2

Есть три девайса: Nexus 5, Nexus 7 (2013), iPad Mini (второе поколение). Все они появились в 2013 году.

На каждом девайсе последняя версия доступной ОС: Android 6.0.1 и iOS 9.2 соответственно.

Заметил, что iPad стал заметно торомозить, по сравнению с девайсами на Android. Хорошо заметно в том же браузере — вкладки постоянно перезагружаются, скролл дёрганный. Скорость UI на Android как минимум не стала хуже.

Android демонстрирует такой долгий срок обновлений, при лучшем их качестве. Кончилась золотая эра iOS?

★★★★★

Последнее исправление: mono (всего исправлений: 1)

Кончилась золотая эра мобильных устройств когда на них был полноценный *никс, выкинь все девайсы

Reedych ★☆
()
Ответ на: комментарий от Reedych

Как разработчику *никс на мобильных никуда не делся. А зачем тебе полноценный *никс как пользователю мне сложно понять.

mono ★★★★★
() автор топика

Скорость UI на Android как минимум не стала хуже

Не могу сказать того же самого про свой Nexus 5. Подгружение страницы с Google+ стало ощутимо медленнее и даже может вызвать подлагивание интерфейса, по сравнению, например, с Lollipop.

Android демонстрирует такой долгий срок обновлений

Тоже не совсем верно. iPhone 4s вышел 14 октября 2011 г и получил в 2015 году iOS 9. А вот тот же Nexus 5, вышедший в 2013 году, в 2015 обновился до последнего (для себя) мажорного релиза — 6.0.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

Apple сами себя загнали в ловушку. Не обновлять старые девайсы нельзя, иначе не них не будет работать софт. При этом обновления превращают их в что-то совершенно неюзабельное.

В Android, при всём зоопарке даже на 4.4.x (2013 год) работать будет всё. При этом, если не обновлять iOS7 (тоже 2013 год) – будут проблемы с софтом.

Galaxy S4 (тоже, кстати, 2013 год) недавно откатил на официальную прошивку на основе Android 4.4.2 с полным сбросом. Он стал работать хуже, чем на официальной прошивке на основе 5.x.

mono ★★★★★
() автор топика

Android демонстрирует такой долгий срок обновлений

Ты хотел сказать «гугл»!? Ибо в основном производители забивают на обновления :-(

FIL ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

С другой стороны памяти и ядер в 4с и 5с одинаково вроде. А разница есть. Неужели нельзя было что-то поотключать для старых.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не могу сказать того же самого про свой Nexus 5. Подгружение страницы с Google+ стало ощутимо медленнее и даже может вызвать подлагивание интерфейса, по сравнению, например, с Lollipop.

Тут скорее нужно спрашивать с приложения Google+, чем с версии Android. Оно никогда скоростью не отличалось.

Тоже не совсем верно. iPhone 4s вышел 14 октября 2011 г и получил в 2015 году iOS 9. А вот тот же Nexus 5, вышедший в 2013 году, в 2015 обновился до последнего (для себя) мажорного релиза — 6.0.

Как сказано выше, iPhone 4s на iOS9 пользоваться очень сложно, о комфортном сёрфинге не может быть и речи.

Nexus 5 может не страдать от отсутствия обновлений как минимум пару лет. ОС обновляться не будет, при этом такие компоненты как GMail, Google Chrome, Google Camera, WebView, Goolge Now будут получать обновления независимо.

mono ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от FIL

Топовые телефоны так же хорошо обновляются производителями как и Apple.

Google обноывляет компоненты Android и стандартные приложения через Google Play, без участия вендора.

Так что всё достаточно неплохо тут.

mono ★★★★★
() автор топика

Android демонстрирует такой долгий срок обновлений, при лучшем их качестве

Толсто. Устройств на андроиде много, я видел кто-то писал об обратном, мол, старые iOS-устройства хоть и безбожно тормозят, но ими хотя бы пользваться можно.

Заметил, что iPad стал заметно торомозить, по сравнению с девайсами на Android. Хорошо заметно в том же браузере — вкладки постоянно перезагружаются, скролл дёрганный.

У меня со скроллом проблем не было, но в остальном да, они просто забили болт на оптимизацию под старые девайсы.

Mosi
()
Ответ на: комментарий от dk-

В ранешных версиях iOS так и было. На старых телефонах новая iOS работала без каких-то фишек, без адовых лагов, а сейчас стали меньше внимания уделять оптимизации.

mono ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mono

Топовые телефоны так же хорошо обновляются производителями как и Apple.

Ну может быть... Я топовые обычно не покупаю. Летом взял себе ZTE Blade V2 Lite, но обновлений можно не ждать, имхо.

Google обноывляет компоненты Android

Ну и какие же?

FIL ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reedych

Десктоп ОС на мобильном девайсе неудобна по определению. Это уже проходили много раз. SSH/консольку на андроиде ты можешь очень легко. Даже иксы можешь, при сильном желании. Только зачем? Какие задачи ты хочешь решать с помощью десктопной ОС в телефоне?

mono ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mosi

Толсто. Устройств на андроиде много, я видел кто-то писал об обратном, мол, старые iOS-устройства хоть и безбожно тормозят, но ими хотя бы пользваться можно.

Я думаю, что стоит сравнивать девайсы схожего класса. Китайфон за 4к рублей и iPhone 6S сравнивать несколько странно.

mono ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mono

Я думаю, что стоит сравнивать девайсы схожего класса. Китайфон за 4к рублей и iPhone 6S сравнивать несколько странно.

Согласен. Но всё же твою выборку нельзя считать полной, это же не все андроид-девайсы такого класса того времени.

Mosi
()
Ответ на: комментарий от mono

сейчас стали меньше внимания уделять оптимизации.

Скорее перестали совсем

Mosi
()
Ответ на: комментарий от FIL

Летом взял себе ZTE Blade V2 Lite, но обновлений можно не ждать, имхо.

Ты взял откровенно очень бюджетное устройство. Чудес не бывает.

С другой стороны, что значительное теряешь от отсутствия обновлений до Android 5/6?

Ну и какие же?

Многие стандартные приложения, встроенный webview, гугловский лаунчер замечательно обновляются через play.

mono ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Да! Без Джобса в Apple начали халатничать как во всех других компаниях.

Можно признать, что вся «магия Apple» держалась на ровно одном человеке.

mono ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mosi

Да, конечно, выборка очень далека от полноты, но тенденции хорошо заметны.

mono ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mono

очень бюджетное

Очень бюджетное это 3т.р. Мой подороже будет :-)

С другой стороны, что значительное теряешь от отсутствия обновлений до Android 5/6?

Да ничего...

Многие стандартные приложения, встроенный webview, гугловский лаунчер замечательно обновляются через play.

Ну это как бы и есть приложения. Не знаю почему ты отделил это как стандартные компоненты...

FIL ★★★★
()
Ответ на: комментарий от FIL

Очень бюджетное это 3т.р. Мой подороже будет :-)

В контексте обновлений тут не будет особой разницы.

Да ничего...

Ну вот, а со старой iOS у тебя бы половина софта уже не работала.

Ну это как бы и есть приложения. Не знаю почему ты отделил это как стандартные компоненты...

Потому что я сравниваю с тем что есть в iOS. Там браузер, почта, карты, камера и т.д. - это часть ОС и обновляются только вместе с ОС.

mono ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: mono (всего исправлений: 1)

у меня такой же iPad Mini. Греется, блин, как будто биткоины считает — всего лишь при просмотре ютуба!

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reedych

Meego закопали, и слава богу. Красноглазые неплатёжеспособны.

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

С другой стороны памяти и ядер в 4с и 5с одинаково вроде.

Там был переезд с 32 -> 64. Ну и по бенчмарками между ними пропасть.

alexmaru
()
Последнее исправление: alexmaru (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mono

Я смотрел на ютубе видосы про apple iphone 4s. Как он работает на 9-ке. Не так уж там всё и плохо. Вполне нормуль пашет. Чутка тормозит и задумывается. Не по секунде как iPhone 3G на 4-ой ios. Народ просто избалован и хочет, чтобы всё летало. Другой вопрос, что 9-ка говно полное: наобещали скорости и новой жизни девайсам, а на деле глюкодром страшный до сих пор. К счастью, я откатился на iPhone 6+ на 8-ку, ну и подруга сидит на 8-ке iPhone 5c. Работают оба очень хорошо, на 9-ке батарейка чуть получше держалась и браузер был шустрей. Вот и все преимущества 9-ой ios.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Да, сейчас глюки и с mac os 10.11. У неё рейтинг в App Store 3 звезды из 5-ти. Это позор. Там куча людей ставит по 1-ой звезде.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Galaxy S4 (тоже, кстати, 2013 год) недавно откатил на официальную прошивку на основе Android 4.4.2 с полным сбросом. Он стал работать хуже, чем на официальной прошивке на основе 5.x.

чеита? нормально все на 5-ке вроде.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reedych

так у тебя вроде спросили, что именно нужно от телефона с «десктоп ос»? я пропустил ответ?

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от FIL

webview это такой движок для веба, который используют многие ведроидные приложения.

Он начал обновляться сам по себе где-то с версии ведроида 4.4

А раньше, если найдут уязвимость в webview, то автоматом становятся уязвимыми куча приложений: многие браузеры, почтовики, веб приложения и т.д.

И пользователь в этом случае только лососал тунца.

fornlr ★★★★★
()

iOS на старых устройствах тормозит, это да. У меня 4S, тормоза определённо не радуют.

Я думаю, что современные модели подходят к текущим технологическим пределам и в дальнейшем существенного повышения производительности не будет. Думаю, если брать iPhone 6S, он будет служить очень долго. А так — разница между 4S и 6S просто гигантская, по всем параметрам. Я не могу себе представить причин, по которым 4S тормозит сейчас и не тормозил раньше. Но я не копался внутрях iOS-а, поэтому сложно сказать. Может и есть причины.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от menangen

УМВР, 10.11.2

по ios 9 ничего не скажу, т.к. ни один из девайсов не обновил еще

Deleted
()

Заметил, что iPad стал заметно торомозить, по сравнению с девайсами на Android.

Слава NOP'ам, Куку слава

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Apple сами себя загнали в ловушку. Не обновлять старые девайсы нельзя, иначе не них не будет работать софт.

Почему не будет работать? Я недавно делал даунгрейд до iOS 6 — весь софт, который я использую, скачивался. Версии не сверял, может какие-то версии были старые, мне, честно говоря, большой разницы нет. Ну и 4S это самый старый айфон, всё, что до него — уже давно не обновляется.

При этом обновления превращают их в что-то совершенно неюзабельное.

Ну я юзаю, жить можно. Не сказал бы, что прям совершенно неюзабельное. Если сравнивать — хуже. А если объективно мерять — приемлемо.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Я не могу себе представить причин, по которым 4S тормозит сейчас и не тормозил раньше

Ты её и назвал:

Я думаю, что современные модели подходят к текущим технологическим пределам и в дальнейшем существенного повышения производительности не будет.

Запланированое устаревание во имя потрешлюхства, ня!

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Они еще так быстро запилили этот новый ущербный интерфейс (и на маке тоже, с 10.10), что мне кажется у них в отделе UX был хипстер-плоскофил, которого джобс лично гнобил по четвергам, но уволнять не собирался, и теперь это его месть. Другого объяснения присходящему с эппл дерьму я найти не смог. Недавно увидел скрины лиона, аж прослезился. Бошки им всем разбить надо, тупым уродам. Купили бы себе нонейм андроеды и жрали бы там сами свои гениальные идеи, нет, надо бренд испортить было.

/Хнык

arturpub ★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Думаю скоро повысят сбор с проприетарщиков. Сорримак будет доволен.

dk-
()
Ответ на: комментарий от FIL

ZTE Blade V2 Lite

Блин, идет 2016 год, ну почему даже идиоты с ЛОР покупают малопопулярное дерьмо, да еще и с зажлобленными сырцами ядра? Почему нельзя более трепетно относиться к выбору телефона? Нравится выкидывать полностью рабочее железо с устаревшим софтом?

Лол, оно еще и хуже wileyfox swift'а, который я купил тне за те же деньги.

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от dk-

Не переходил, т.к. айфон 4, но вижу у друзей и так же бомбит. А если ты про мак, то девятую я пропустил, а десятую пришлось ставить из-за икскода. Хотя сейчас в фоне думаю, что может проще откатиться до 8-9 и выкинуть икскод из техпроцесса. Вряд ли получится конечно, там же все новые sdk и подписи.

Андроид так и не надумал брать, хотя целый тред создавал. Брал дешевый планшет — чо, там то же самое все, большой разницы нет.

arturpub ★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

wileyfox swift - распиаренный кусок того самого, с битыми пикселями и цыганомодом.

Хорошо, что хоть экран не желтый.

ЗЫ: в чем смысл этих цыганских смартов непонятно, добавляеешь цыганскую прошивку, пару ведер маркетинга и все бегут покупать обычный китайский кирпич, который ничем нелучше конкурентов

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

желтый экран, битые пиксели

да, я уже наслушался твоих сказок, ага

обычный китайский кирпич

обычный китайский кирпич — это вон тот zte. одна версия андроида, одна прошивка, одно мусорное ведро, в которое нужно будет выкидывать рабочий девайс, когда софт устареет окончательно

ничем нелучше конкурентов

долгая поддержка без сабжа в виде запланированного устаревания, без зондирования, без переплаты.

нелучше

может быть тебе глаза лучше промыть, чтобы экран на samsung ace перестал казаться эталоном счастья?

derlafff ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.