LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Помните 80186? История почти повторилась, но микрокод спас жопы менеджеров и инженеров

 ,


1

2

Компания Intel признала наличие критических ошибок в процессорах Skylake.

Кpитичecкий бaг пpoявляeт ceбя пpeждe вceгo в мoмeнты пикoвoй зaгpузки пpoцeccopa. Обнapужeн oн был coвepшeннo cлучaйнo cпeциaлиcтaми нaучнoгo пpoeктa GIMPS, cтaвящeгo cвoeй цeлью пoиcк пpocтых чиceл Мapceннa. Нecкoлькo нeдeль нaзaд мнoгиe пoльзoвaтeли этoй шиpoкoмacштaбнoй пpoгpaммы cтoлкнулиcь c пpoблeмoй, в peзультaтe кoтopoй их кoмпьютepы пpocтo зaвиcли в пpoцecce мaтeмaтичecких pacчeтoв. Объeдинялo вce эти кoмпьютepы нaличиe в них пpoцeccopoв Skylake. Пpи этoм пpoблeмa зaтpaгивaлa ПК пoд упpaвлeниeм paзных oпepaциoнных cиcтeм, включaя Windows и Linux.

Рacчёты пpoизвoдилиcь пpи пoмoщи пpилoжeния Prime95, кoтopoe иcпoльзуeт быcтpыe пpeoбpaзoвaния Фуpьe для coвepшeния oпepaций c oгpoмными чиcлaми. Зaвиcaниe мoглo cлучитьcя кaк чepeз нecкoлькo минут пocлe нaчaлa paбoты, тaк и cпуcтя нecкoлькo чacoв. Спeциaлиcты Intel cepьёзнo oтнecлиcь к вoзникшeй пpoблeмe и пpинялиcь иcкaть пpичину пoдoбных cбoeв в paбoтe пpoцeccopoв. К cчacтью, cпуcтя пapу нeдeль oни oфициaльнo oбъявили, чтo oшибкa былa нaйдeнa и oнa будeт иcпpaвлeнa c пoмoщью выпуcкa oбнoвлённoй вepcии BIOS. Еcли вы являeтecь oблaдaтeлeм кoмпьютepa нa бaзe пpoцeccopa Skylake – имeйтe этo в виду и cлeдитe зa oфициaльными нoвocтями Intel.

★★☆

BIOS процессора?

К cчacтью, cпуcтя пapу нeдeль oни oфициaльнo oбъявили, чтo oшибкa былa нaйдeнa и oнa будeт иcпpaвлeнa c пoмoщью выпуcкa oбнoвлённoй вepcии BIOS.

Что это значит? У процессора есть свой BIOS? Нужно искать системную плату у которой есть старый BIOS, а не новый UEFI? BIOS от Intel подходит к системной плате от Asus?

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Вангую

Это не вангование. Это ты просто включил здравый смысл и перевёл на русский журналистскую писанину:)

Stahl ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stahl

Это вангование ровно потому, что я лишь предполагаю, что на уровне UEFI тоже обновляют микрокод. Мог и наврать.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Дальше что?

Вангую, что имелся в виду апдейт микрокода, поставляемый с UEFI.

Спасибо, а откуда брать этот апдейт микрокода поставляемый с UEFI? Если у меня системная плата от Asus, то мне нужно ждать пока Asus почешется, или можно воспользоваться апдейтом от Intel?

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Дальше что? от Camel

Если у меня системная плата от Asus, то мне нужно ждать пока Asus почешется

можно так

или можно воспользоваться апдейтом от Intel?

можно так.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: Дальше что? от Camel

а откуда брать этот апдейт микрокода поставляемый с UEFI?

Если система стартует нормально, то ничего страшного, если микрокод будет обновляться в процессе загрузки системы. Придёт обновление пакета intel-microcode и всё будет OK. В Windows обновления микрокода поставляются через Windows Update.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: Дальше что? от Camel

В линухе есть загрузка микрокода, в винде тоже, если хочется что-то зашить в свой биос - UBU

frame ★★★
()

Скулаке вперде! За 5% производительности три раза отожмусь!

*мимо как сидел 5 лет на 2600k, так ещё столько же отсижу*

svr4
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Например, первые атомы имели багу с PXE, которая не фиксилась загрузкой микрокода после старта системы. Поэтому, если производитель забил болт на биосы (а в нетбуках это так и было в 90% случаев) - сосируйте.

svr4
()
Ответ на: комментарий от svr4

ещё, как и у AMD, у Intel была проблема с TLB, но такой шумихи как вокруг первого Phenom почему-то не было поднято.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

По-хорошему, оный PXE и Hugepages недоноутам с 1-2 гигами были нужны как звезде рукав. Но осадочек остался, ага.

svr4
()
Ответ на: комментарий от svr4

PXE нужен!

По-хорошему, оный PXE и Hugepages недоноутам с 1-2 гигами были нужны как звезде рукав. Но осадочек остался, ага.

ЩИТО? А как жить без PXE? Я уже забыл как ставить ОС с флешки, обычно ставлю по сети.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: PXE нужен! от Camel

Тфу, бля, не PXE, а PSE. Который как PAE, только с толстыми страницами. Девайсу, имеющему меньше 4 гигов памяти и не работающему с виртуализацией, этот режим строго ортогонален по вектору. А в более поздних атомах уже появилось em64t.

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

Микрокод нельзя перепрошить. Его можно только пропатчить при старте. И это надо делать при каждом старте. Т.ч. да апдейт выходит для «биоса».

beastie ★★★★★
()

Я не слишком в теме. Поэтому спрашиваю: Насколько реально микрокодом пофиксить баг в процессоре? А то получается, я слюнки на Skylake пускаю, а он багованный...

nexfwall ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kiotoze

Лень искать. В общем там был какой-то эпичный баг. Настолько эпичный, что его исправили и исправленную версию назвали 80286, которых было хоть жопой жуй. А 186ые до потребителей особо и не дошли. Так, только во всякой спец.технике использовались, где этот баг был не критичен.
Что-то связанное с адресаций памяти, насколько помню.

Stahl ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от beastie

Я в те времена под стол пешком ходил. Не помню подробностей. Помню лишь, что там было что-то настолько эпичное, что выпуск 186-ых для потребительского сектора так и не состоялся толком. Потребители получили уже 286.

Stahl ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stahl

выпуск 186-ых для потребительского сектора так и не состоялся толком

Он, вроде как, не особо и планировался:

The 80186 series was generally intended for embedded systems, as microcontrollers with external memory. Therefore, to reduce the number of integrated circuits required, it included features such as clock generator, interrupt controller, timers, wait state generator, DMA channels, and external chip select lines.

The 80186 would have been a natural successor to the 8086 in personal computers. However, because its integrated hardware was incompatible with the hardware used in the original IBM PC, the 80286 was used as the successor instead in the IBM PC/AT.

А так, он выпускался до 2007го года:

http://www.theregister.co.uk/2006/05/18/intel_cans_386_486_960_cpus/

redgremlin ★★★★★
()

пoиcк пpocтых чиceл Мapceннa

Кого-кого, простите? Может, всё-таки, Мерсенна?

redgremlin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.