LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что почитать новичку про Linux?

 


1

3

Есть человек, который Linux'ом пользуется, даже может установить его, если не хитро заморочено всё, но совсем не знает целого ряда базовых сущностей вроде прав на файлы, что такое группы, процессы, как написать простенький шелл-скрипт для своих команд, что такое иксы, как вообще устроен линукс, сервисы в нём, репозитории и т.п.

Нужна какая-нибудь хорошая и что важно совремённая книга. На русском языке, что важно. В идеале по Debian 7 и 8 бы. Я как-то не следил за такой литературой и не в курсе.

Что можно порекомендовать?

Что почитать новичку про Linux?
anonymous_incognito ★★★★★

А я аж испугался, пока в ОП не зашёл.

sudopacman ★★★★★
()

может установить его, если не хитро заморочено всё, но совсем не знает целого ряда базовых сущностей вроде прав на файлы, что такое группы, процессы, как написать простенький шелл-скрипт для своих команд, что такое иксы, как вообще устроен линукс, сервисы в нём, репозитории

А ты уверен, что ему это нужно и он хочет это знать?

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от targitaj

«Введение в POSIX'сивизм»

Может и неплохо, но что-то при беглом просмотре древноватое. Есть примеры настройки диалап модема, ничего нет про uefi, gpt, systemd, совремённые настройки.

Хотя первые несколько лекций, наверное можно использовать.

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Тогда уж и спроси на сантехническом форуме какую-нибудь книгу по азам устройства канализации и очистных сооружений. Вроде нужно. Хотя бы чтобы понимать что происходит после того, как он нажал на кнопку сливного бачка.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Для современного есть куча блогов с кучей статей на тему всего и вся в Linux.

Meyer ★★★★★
()

Линукс это такая вещь, что если действительно есть интерес, то гуглится и читается всё подряд. На ютюбе полно и лекций, и туториалов. Если нет особого интереса, то никакая даже самая умная книга не поможет.

sudo
()

Эви Немет - Unix и Linux. Руководство системного администратора - 2012.djvu

vlad_mfk
()
Ответ на: комментарий от Zaskar

Спасибо за Немет, но это пожалуй немного слишком для новичка.

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudo

Линукс это такая вещь, что если действительно есть интерес, то гуглится и читается всё подряд.

С одной стороны так, но для взрослого человека у которого есть много забот и помимо компьютеров и систем и для которых они просто инструмент - не совсем. Впрочем, не знаю, вдруг увлечётся. Просто нужно было что-то самое азбучное, но совремённое.

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от r_asian

Хотя бы чтобы понимать что происходит после того, как он нажал на кнопку сливного бачка.

После этого плазма падает же!

aplay ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Лекции Курячего есть на ютюбе, мне понравилось, поначалу ржака, но потом прикольно)).

sudo
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

С одной стороны так, но для взрослого человека у которого есть много забот и помимо компьютеров и систем и для которых они просто инструмент - не совсем.

Ты знаешь, все занятые и у всех забот полон рот на самом деле. Не зависит от возраста. Ему для чего именно нужен линукс? Тут направлений несколько же.

Давно попалась книжка Флерова, что-то по безопасности, не помню как называется, мне, как новичку понравилась. Просто написано, для чайников. Сразу захотелось установить линукс и попробовать.

sudo
()
Ответ на: комментарий от sudo

Ему для чего именно нужен линукс? Тут направлений несколько же.

Захотелось чистого софта и надоело что винда, вернее MS считает компьютер скорее своим, чем его, но за его деньги.

А так, насколько я понял, для работы в интернете, skype, sip-звонилки, документы набрать, распечатать. С видео - микширование с нескольких камер, редактирование.

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Ну то есть не администрирование и не подготовка к LPIC. Пусть ориентируется на дистр и уже отсюда танцует.

А так, в анамнезе что у товарища? Гуманитарий, естесствоиспытатель?

sudo
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

совремённое

Ну хватит, в первый раз ещё улыбнуло, дальше уже тупо.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

«Ядро Linux» от O'Reilly. Там и про права на файлы есть, и про процессы, и про то как линух вообще устроен. Про репы правда нету

upcFrost ★★★★★
()

Только hardway

Ставишь ему линукс и настраиваешь ему интернет. Дальше он должен сам найти всю нужную информацию.

Что брать из книг не знаю. Знаю только то, что она должна быть не старше 2010 года как минимум.

gh0stwizard ★★★★★
()

Что почитать новичку про Linux?

ЛОР.

CYB3R ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.