LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Linux Торт

 , ,


0

1

Откопал тут старый ноут «кирпичик» Lenovo X100e. На нём еще даже надпись ThinkPad сохранилась и «клитор» на клавиатуре есть. Там была установлена Win7. Включил. Куча обновлений (ноут не включался с 2013 года), всё работает, но тормозит.

Посмотрел я на него грустно и решил продлить ноуту жизнь.

Дистрибутив Ubuntu 15.10. Флэшка. Загрузка. Установка. Вуаля. Работает всё, без всяких танцев с бубном. Оборудование подхватилось сразу. Не тормозит. Выглядит привлекательно.

В общем бубунта торт и космонавт молодец!


Это что. Вот намедни запустил под виртуальной машиной Scientific Linux и, о чудо, он работал так же хорошо, как если бы стартанул его на хосте.

alman ★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Ещё через полгода время загрузки увеличилось до 4 минут. Когда пару месяцев назад перевалило за 5,5 минут

Это что-то из области фантастики.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от holuiitipun

У меня уходил какой-то ocz года 2008го после того как вырубило свет.

Прошивки надо обновлять было :)

Я к тому, что ридонли рассматриваю как плюс ssd.

Я говорю, что ни один не ушёл в ro. Все просто пропадали из системы и всё. В пятницу только smartd ругнулся «failed to read SMART Attribute Data» и X25-E больше в контроллере нет. Хотя процент его износа был порядка 10%

Deleted
()
Ответ на: комментарий от rupert

Это что-то из области фантастики.

Типичные бредни линуксоедов. Похоже есть 2 типа людей.

theurs ★★
()

В общем бубунта торт и космонавт молодец!

Ты в ремейке «Зелёного слоника» собрался сниматься что ли?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

ekzotech> Не даром же OS X на макбуке даёт почти в 2 раза большее время автономности, чем вин7 на том же макбуке. Интересно, в линукс когда-нибудь завезут необходимое для этого?

По сути в линуксе всё это есть. Но разработчики тулкитов и DE ну никак не хотят делать меньше отжирания ресурсов компьютера. OS X так мало энергии жрёт только потому, что там почти нечему её жрать.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

ekzotech> Ну, у хардов есть одно преимущество - с умирающего харда хотя бы есть шанс выдернуть информацию. С ssd, как я понимаю, никак.

На практике мало кто восстанавливает информацию с убитых винчестеров. Гораздо дешевле купить ещё парочку и бэкапы там хранить.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Sunderland93> Настолько толсто, что капец.

Ну а как тут не капец? Конечно капец вяленду. Столько лет прошло как за версию 1.0 уже перевалил, а ни одной реальной проблемы иксов не решил и только на мобилочку одну единственную пришёл по дефолту.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

а ни одной реальной проблемы иксов не решил

Тиринг, отсутствие лишних слоёв в графике, выброс устаревшего 500 лет назад кода. Список можно продолжать.

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от escobar

А теперь заново поставь венду, удивишься.

И так раз в месяц. Виндузятники такие любители обмазаться говном.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Одна из главных причин по которой я не вижу смысла от линукса на ноутбуках

У меня макось в саспенде на MacBook Pro (Retina, 15-inch, Mid 2014) за 11 дней разрядилась в ноль. Вот это прорыв в энергоэффективности. Линукс даже при s2ram так быстро не разряжается, что уже говорить про s2disk.

andreyu ★★★★★
()

Ubuntu
Не тормозит.
без всяких танцев с бубном

Я тебе не верю.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alden

для протухшего железа Линукс идеален

кроме десктопов, конечно же

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ага. Я вот по HDD попадаю только так, все три последние лучше не придумаешь

Сигейт с самсунгом вместо винтов? Это что, шутка?

Igron ★★★★★
()
Ответ на: WOK от FiXer

Хз, у меня 10-ка стоит на 2 компах но буквально месяца 2, вроде. Пока всё в пределах нормы, хотя даже с учётом гибридной загрузки - не сказать бы, что прям вот взлетает за секунды.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Ну, говорят, что wayland крут и всё такое. Пока по факту мало что есть. Ждём.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

Это что-то из области фантастики.

Последнее замеренное время загрузки - 336 секунд. Это не до появления рабочего стола, а до того момента, когда комп перестаёт уже тупить после загрузки, и когда он уже начинает открывать приложения, хотя бы тот же проводник. Разумеется, это время без учёта времени загрузки UEFI.

Отдельный системный хард на 500 гигов, AMD FX 8350, 16 Гб ОЗУ, 2х6970 - не сказать, что прям комплектация ДНО, до SSD пока не дозрел. Та же убунта грузится в районе 40-50 секунд, если не мерять сразу после установки. 10-ка грузится в районе 1 минуты - пока не вижу сильной разницы между состояниями «после установки» и «через 2 месяца».

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

23-его февраля наклади на аве четвертый слой — кокарду ))

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Брехня. Thinkpad 600 убунта не запускается))) Хотя конечно попробую бунту 4.07

Ух ты какой некромант! :) Thinkpad 600 давно пора в музей сдать. :)

drbond
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.