LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Австралия? Язык? Австралийский!

 , ,


0

2

Я тут столкнулся с австралийским английским (я английский/американский английский знаю на уровне чтения тех.доков и субтитров к фильмам, не более того) и понял, что он нифига не английский, а австралийский. Нихрена не ясно. Даже в текстовом варианте.
Waltzing Matilda, кенгуру их за ногу.
The Seekers (австралийский поп.ансамбль из 60х) это ещё цветочки, эти хоть старались использовать английские слова.
А я думал, что в Австралии на английском говорят.

★★☆

Последнее исправление: Stahl (всего исправлений: 1)

хотите пздц? вот вам сайтик посвещенный алеманскому диалекту немецкого языка(и это только один диалект из множества): http://www.alemannisch.de/de/sprache/

Кайфавать так:
1)тыкаете на карту
2)выбираете город(точки на карте)
3)выбираете предложение(справа в таблице)
4)слушаете
5)выбираете другой город
6)выбираете то-же самое предложение
7)слушаете
8)угараете
9)гото 5

Я угораю сижу с предложения «Ich gehe Äpfel pflücken»(тут можно послушать как это на литературном немецком должно звучать, более или менее)

UPD. кстати, UVV, у вас же там вроде тоже на алеманском разговаривают?

Deleted
()
Последнее исправление: nepank (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от mad_austronaut

В Ирландии свой гэлик, внезапным образом — ирландский.
Более-менее живых кельтских языков сейчас всего три: ирландский гэлик, валлийский и бретонский. Есть ещё малопопулярный шотландский гэлик, мэнский и практически вымерший корнский, который сейчас энтузиасты пытаются вытянуть с того света. Был ещё кумбрийский, да вымер тысячу лет тому назад; галисийцы с астурийцами и вовсе своих кельтских языков не сохранили. Осталось три гэльских на три бриттских, да и всё.

beresk_let ★★★★★
()

А я думал, что в Австралии на английском говорят.

Нормальный там английский. Я постоянно сиднейское онлайн радио слушаю, там всякие викторины, народ со всей Австралии звонит общается.
Непонятно процентов 10-15% когда какой-то явный фермер звонит и начинает что-то бубнить-жевать под нос себе. А горожане вполне понятны.

owlmind
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

Хотя да, вырывание кусков из бретонского и построение предложений из валлийского видно достаточно сильно, и да, ирландский в Ирландии хотя как-то знает лишь четверть населения, а разговаривает на нём в повседневном общении всего 65 000 человек.

HyperCOGENT
()
Ответ на: комментарий от HyperCOGENT

вырывание кусков из бретонского

Тут стоит помнить, что некоторое время (в среднекорнский период) бретонский и корнский вообще друг от друга практически не отличались. Собственно, это и даёт основания в некоторых отдельных случаях заимствовать в KK/UCR бретонские слова: грубо говоря, если в этом и есть ошибка, то не очень большая.

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

Дык я же об нём и спрашивал. Как в русском языке с наречиями, течениями, ареалами? Хотя, вы тут обсуждаете не то что наречия, а в некоторых случаях просто родственные языки. А русский - или он русский, иди он не русский. Ведь никто не станет называть какойнить эрзя русскими удивляться, какой странный русский. А в русском, разве что оканья да аканья остались, всё причесали железной расчёской и по любому письменно все одинаково пишут «Путин, Путин». Даль плакал бы горькими слезами.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от HyperCOGENT

Преподают кругом кейкей, а юсиэр разве что самостоятельно изучать приходится.

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

Вообще-то, я на шутку завернул, это из того что о России рассказывают в Литве, да видать неудачно :)

Не дави на мозоль, я бы с удовольствием поехал бы, только россиянские меня не признают ближним зарубежьем и выдвигают всякие ужасные требования.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не, латвийские

Ну не надо о грустном. Я не пойму, как они ТАК могут.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Да походу придётся туда ехать. На новый год там был, приехал разочарованный, но придётся ехать, так как нет уже сил тянуть лямку за всех.

А ты с Латвии? Соболезную с вояками. Зато к вам ОтаваЁ приезжает, а до нас не добирается :)

Deleted
()
Последнее исправление: Chelobaka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shadow

Даже эстонцы угорают с латышей? :) А походу тут все со всех угорают :)

А по Лондону ходил, реально, на каждом углу литовский и русский звучит, а в Литве работать некому, уж как сократилось производство, а нормальных работников найти - днём с огнём не сыщешь.

Deleted
()

ТС, а чего ты хотел? Даже в России очень разные акценты есть. В Москве раньше сильно акали, теперь правда не так заметно с появлением большого числа приезжих, во Владимирской и Ярославской области Окали, в Рязани едять грибы с глазами, там всё очень мягко говорят. В том же Питере куру едят, вместо курицы. Что говорить про якутов, которых когда по телеку показывают, говорят они совсем по-своему. Понятно, конечно, но тяжело их речь слушать, думаю как и им нашу.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

О-хо-хо-хо, насмешил телепатор :)

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.