LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

FileZilla таки багованая

 


0

2

почему протокол FTP так плохо документирован? (комментарий)

FileZilla - глюкалово, портит передаваемые файлы.

А вот и неосиляторы Binary mode подтянулись.

А вот и не прав ты edigaryev

Недавно опять надо было залить файл по FTP и снова напоролся на этот баг. В общем, под линуксами Filezilla игнорирует режим Binary mode, даже если принудительно вставить и льет всегда в ascii. Версия из Debian 8 Stable.

На сервере из бинарного файла во всех местах, где встречается 0D0A выкусано 0D. Даже в binary mode.

Консольный ftp льет правильно. Bareftp правильно.

Отдельный вопрос как с таким багом программы в stable попадают.

★★★★★

Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)

Оно мне ломало файлы иконок - в итоге на сайте потом они не отображались. Это тот самый глюк?

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Ну у меня ломались иконки из font-awesome и картинки, да.

ekzotech ★★★★
()

Отдельный вопрос как с таким багом программы в stable попадают.
ftp

Тут уже ответили, лишь дополню историей узбеков:

Некоторые товарищи в недавнем прошлом травили байки по рунету, что websocket'ы по голому http (без ssl) распрекрасно работают через интернет, потому что лично у них всё работает и по спекам так должно быть.

Только на деле такой незащищенный трафик при выходе за пределы мамкиного роутера, немного «оптимизировался» промежуточными узлами некоторых провайдеров, полностью ломая эти вебсокеты.

К чему это я? Юзай sftp, ftps, sshfs или что-угодно более-менее защищенное от модификаций при передаче вместо общеизвестного незащищенного протокола, т.к. с голыми общеупотребительными http/ftp при шаге в сторону рискуешь нарваться на «0D0A выкусано 0D» даже на «правильных» клиентах.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Это не от меня зависит. Кроме того, не так и редко бывает, что никакой большой секретности и не требуется для заливки.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shahid

К чему это я? Юзай sftp, ftps, sshfs или что-угодно более-менее защищенное от модификаций при передаче вместо общеизвестного незащищенного протокола, т.к. с голыми общеупотребительными http/ftp при шаге в сторону рискуешь нарваться на «0D0A выкусано 0D» даже на «правильных» клиентах.

Это не мой выбор был использовать ftp, а модификации делала именно filezilla как будто в ascii-mode, как будто с виндовой машины заливала тексты на юниксовую (делая «правильные» переносы строк), игнорируя прямо выставленный binary mode. Что однозначно баг.

олько на деле такой незащищенный трафик при выходе за пределы мамкиного роутера, немного «оптимизировался» промежуточными узлами некоторых провайдеров, полностью ломая эти вебсокеты.

История конечно эпичная и поводов использовать защищенное соединение действительно много.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shahid

пажди, «некоторые провайдеры» не по стандарту запоганили трафик своими оптимизаторами, а виноват создатель софтины?

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Если бы ты умел в чтение, то смог бы обнаружить что он там ни разу не упомянул софт, а говорил только про протоколы и реальные среды.

iu0v1
()
Ответ на: комментарий от iu0v1

я прочитал сообщение и ничего не понял, поэтому и уточнил

я не совсем понимаю, как

Некоторые товарищи в недавнем прошлом травили байки по рунету, что websocket'ы по голому http (без ssl) распрекрасно работают через интернет

противопоставляется вот этому

Только на деле такой незащищенный трафик при выходе за пределы мамкиного роутера, немного «оптимизировался» промежуточными узлами

данное сообщение объясняет только то, что провайдеры о которых идет речь - ненужное глючное говно. Вебсокеты тут совершенно не при чем, поломка у провайдера. Провайдера нужно выбросить и взять другого.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

поломка у провайдера

Поломка в твоём восприятии реальности. У тебя пятнадцать хопов, через десять АСок и последнюю милю через рога&копыта. Интернет уже давно не дружественная академическая среда, и если там что-то ломают - с огромной вероятностью это уже исключительно твоя (протокола) проблема.

Провайдера нужно выбросить и взять другого.

Многие тут так бы поступили с тобой. Но ты всё еще здесь. Подумай над этим.

iu0v1
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Мораль всей истории:

Никто никому ничего не должен.

Провайдера нужно выбросить и взять другого.

А если яйца дверью прищемить, то виновата будет конструкция двери?

shahid ★★★★★
()
Последнее исправление: shahid (всего исправлений: 1)
Ответ на: Мораль всей истории: от shahid

есть стандарты. Стандарты нарушать нельзя. Надо разбиться, но стандарт соблюсти во что бы то ни стало. Если стандарт нарушен - то ты написал говно, это нельзя выкладывать в продакшен. Если ты заметил, что случайно нарушил стандарт - нужно срочно написать на это тест и пофиксить баг. Если ты хочешь написать что-то нестандартное, то нужно заставить разработчиков стандарта поменять стандарт. Если ты делаешь что-то новое на что нет стандарта, нужно вначале написать на это стандарт. Очень простой закон, которому должны подчиняться все девелоперы, занимающиеся интеграцией сервисов.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: Мораль всей истории: от shahid

в противоположность этому есть чуваки типа китайских разработчиков видеокамер, которые стандарты на видео такое ощущение что даже не читали, а пишут прошивки прямо копипастой с гитхаба. Поэтому вместо видеопотока у них в 90% случаев приходит какой-то мусор. И люди из ffmpeg, vlc и прочих проектов, вместо того чтобы по-человечески написать пару строчек для парсинга видеопотока по стандарту, начинают писать невероятно лютые горы костылей, пытающихся эвристиками угадать «что как бы имел в виду автор», а потом у пользователей в интернете каждое второе видео или тормозит, или дергается, или артефачит, или еще что. Этих разработчиков прошивок для камеры после смерти будут очень больно жарить в аду! Это очень, очень большой грех!

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от edigaryev

Логи в студию.

В общем, баг какой-то более тонкий оказался.

Я завел у себя на локалхосте специально, чтобы удобнее потестировать FTP-сервер proftp и стал заливать на 127.0.0.1 файлы через Filezilla. В таком виде все нормуль оказалось. Бинарный режим работает правильно, ascii ожидаемо портит файлы, Auto - автоматически выбирает бинарный режим.

Снова стал заливать файлы на внешний (не мой) сервер и снова в бинарном режиме файлы портятся как будто их через ascii лью. Но именно формально в бинарном, по всем настройкам и логам это был как бы бинарный. Но файлы бьются как в ascii.

Через обычный консольный ftp и bareftp - никаких проблем. Даже из винды проверил через Far - тоже нормально. В чем дело, почему получается что с некоторыми серверами filezilla бьет файлы, а с некоторыми нет, при том, что с ними же минимум три других фтп клиента работают нормально я не знаю.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от edigaryev

Какие логи? С сервера я не могу собрать логи. wireshark-ом и выложить - это слишком много информации выйдет, которую не хотел бы публиковать.

Хотя бы намекни куда копать, будет время попробую, но скорее всего, не ранее конца праздников.

Может что-то от active/passive mode зависеть? Cейчас вспоминаю, что когда глючило, я точно в пассиве работал, а вот с proftpd на локалхосте не обратил внимание, что было.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

wireshark-ом и выложить - это слишком много информации выйдет, которую не хотел бы публиковать

Вырежи пакеты с USER/PASS и экспортируй отфильтрованный файл.

Хотя бы намекни куда копать

Уже два раза намекнул.

edigaryev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от edigaryev

Ладно, посмотрю что получится, но явно не ранее 11-12 января уже.

Уже два раза намекнул.

Я имел ввиду еще и самому может на что глянуть.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Я имел ввиду еще и самому может на что глянуть.

НА ЛОГИ, КАРЛ!!1

edigaryev ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.