LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Интересная особенность Vist'ы


0

0

Поставил недавно Vista 5270 на посмотреть. После выключения (и соответствующей остановки кулеров, выключения монитора, etc) обратное включение происходит секунд за 3-5, не больше. BIOS, loader при этом не загружаются. Отсюда вопросы:

1) Что это?!

2) Есть ли подобное в линуксе?

anonymous

Ответ на: комментарий от ser_bur

И, кстати, ЭТО еще со времен, кажется, 2000. в ХР точно есть.

ser_bur ★★
()

Есть Hybernate есть Suspend2Ram. Первый позволяет полностью вырубить компьютер из сети, а потом запустить со скоростью чтения файла памяти (hyberfil.sys) - существует с Windows 2000, второй позволяет полувыключение (компьютер почти спит, на модули памяти подаётся напряжение - включается без прохождения POST примерно за 1-5 секунд) - существует с Windows 95 OSR2.

birdie ★★★★★
()

Понятно, thnx. :-) В линуксе почему-то не заработало нормально, грешу на старое (.12) ядро и драйвера nvidia. Будем копать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> грешу на старое (.12) ядро

Да нет, работает с незапамятных версий, ядро тут не при чем

> и драйвера nvidia

А это вполне возможно. У меня с нвидиевскими дровами комп засыпал, но не просыпался.

А вообще, действительно, лучше не надо. От потери данных никто не застрахует, ни в винде, ни в линуксе.

ser_bur ★★
()
Ответ на: комментарий от ser_bur

>А это вполне возможно. У меня с нвидиевскими дровами комп засыпал, но не просыпался.
Аналогично. nvidia и x86_64 работает через раз, буду с новыми дровами пробовать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> nvidia и x86_64 работает через раз, буду с новыми дровами пробовать.

Если не ошибаюсь, это не баг, это "фича" :)

ser_bur ★★
()
Ответ на: комментарий от birdie

> полувыключение (компьютер почти спит, на модули памяти подаётся напряжение - включается без прохождения POST примерно за 1-5 секунд)

То есть, пока подается питание - оно засыпает и просыпается хорошо, но если ненароком электричество кончится (сядет до конца батарея, выдернешь шнур из розетки), то придет Жопа?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

но он через минут 20 включится /в венде во всяком случае/ и всё богатство на хард скинет - и не важно, что именно в этот момент тебя тресёт в трамвае :)

Pi ★★★★★
()

/off/ Напосмотреть? Напосмотрел? Удаляй срочно! Оно тебя зомбирует в стандарте GSM пока "спит", питание на память подается пульсирующее, частота пульсации примерно стандарту GSM соответствует, особенно если DDR2 память - то GSM 1800. /off/

Ну и как вчепятления?

Тиресно, если на ноут эту штуку поставить, то я такой ноут поднять смогу? Монстра эдакого.. Нового кстати в висте ничего и нет, насколько я понял.

manokur ★★
()
Ответ на: комментарий от Pi

> но он через минут 20 включится /в венде во всяком случае/ и всё богатство на хард скинет

Тогда ничего, в принципе применимо. :)

> и не важно, что именно в этот момент тебя тресёт в трамвае :)

Говорят винты нынче надежные :) Особенно у ноутов, рассчитано на работу на столе, в поезде едущем по стрелкам.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

На русский поезд не расчитано наверняка :( Катался я как-то в экспрессе одном буржуйском - сказка! Тряски никакой, тормозит и рязгоняется неощутимо.

manokur ★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Юзал ноут Toshiba p100/16. В обычном режиме работал 2 часа.
Включил Suspend2ram, побежал в универ, включил, сдал курсач, поехал домой (метро, час пик).
Выключать ноут не стал, оставил суспенд до следующего утра. Батарейка не села.
Где я ошибся?

romka
()

Пожалуй быстрее всех "просыпаются" маки(спячка в память). При работе от батарей, мой айбук просыпается через секунду-полторы, как открою крышку. заряда же батарей при нахождении в спячке хватит на очень много дней.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Ну Винда, как коммерческое ПО, всетаки несет (должно) ответственность за данные.  (не воспринимать, как рекламу, - это просто мое мнение, что если продаешь, то надо отвечать).

ManJak ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.