LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

*WRT - всё?

 


0

1

С 13-го июня следующего года в ЕС вступят в силу новые требования к приборам с функцией беспроводной связи, которые значительно осложнят установку на них альтернативных прошивок. Североамериканские коллеги подтянутся к 2017 году. Для 5 гГц новые правила FCC там уже в силе с лета 2015. Согласно им, в новых приборах должен быть предусмотрен DRM, в указаниях для производителей и ритейлеров говорится буквально: «опишите в деталях, каким образом прибор защищён от установки других прошивок, таких как DD-WRT».

Такие дела. К сожалению, самое вероятное развитие - пошаговый запрет свободных прошивок для маршрутизаторов в принципе. А там и до линукса на десктопе недалеко.



Последнее исправление: float (всего исправлений: 2)

А там и до линукса на десктопе недалеко.

Это хорошо, нефиг покупать средства производства на зарплату. Место програмизда на заводе за 15 тыщ рублей, а все маленькие фирмочки просто не впишутся в рынок из-за невозможности купить средство производства.

steemandlinux ★★★★★
()

Тот, кто закручивает гайки, непременно получит болт, потому что он идет с гайками в одном комплекте.

andrew667 ★★★★★
()

Уже не страшно. Учитывая цену и доступность *Pi и прочих одноплатников, большого смысла покупать именно роутеры с их дохленьким процессором и смешным объёмом памяти уже нет.

Единственное преимущество роутера - это набортный гигабитный свитч. Однако нынче он не так актуален как раньше.

Stanson ★★★★★
()

С 16-го июня следующего года в ЕС вступят в силу новые требования к приборам с функцией беспроводной связи, которые значительно осложнят установку на них альтернативных прошивок. Североамериканские коллеги подтянутся к 2017 году.

А вокруг все рассказывают, как хорошо в ЕС со всей этой информационной свободкой, и как плохо в поражённых диким капитализмом злых США.

risenshnobel ★★★
()

в указаниях для производителей и ритейлеров говорится буквально: «опишите в деталях, каким образом прибор защищён от установки других прошивок, таких как DD-WRT»

Cool story, bro! Сам придумал, или сосед дядя вася рассказал?

А по теме, ты видимо плохо понимаешь кто такая прошивка беспроводного модуля. Попробуй-ка загрузить в свой интел wifi-модуль какой-нибудь левый ucode, а я на тебя посмотрю.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от float

8~

в роутере есть беспроводной модуль, а в оном прошивка

Deleted
()
Ответ на: комментарий от risenshnobel

А вокруг все рассказывают, как хорошо в ЕС со всей этой информационной свободкой

Увы, видимо, TTIP и лоббирование в общем дают свои плоды.

float
() автор топика
Ответ на: комментарий от float

открой консольку, выполни там команду ls -l /lib/firmware/iwlwifi* и перестань всех мучить своей некомпетентностью.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

А по теме, ты видимо плохо понимаешь кто такая прошивка беспроводного модуля. Попробуй-ка загрузить в свой интел wifi-модуль какой-нибудь левый ucode, а я на тебя посмотрю.

Безотносительно вброса ТС, открытые прошивки беспроводных модулей, которые можно произвольно менять - это must have и следующая стадия развития open source в ближайшем будущем. То, что этому заранее сопротивляются, говорит о несомненной важности данной темы и необходимости её развития.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

в указаниях для производителей и ритейлеров говорится >>буквально: «опишите в деталях, каким образом прибор защищён от >>установки других прошивок, таких как DD-WRT»

Cool story, bro! Сам придумал, или сосед дядя вася рассказал?

Специльно для тебя потрудился: http://www.heise.de/downloads/18/1/5/7/9/4/3/6/GetAttachment.pdf

float
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stanson

А ты в курсе как устроен IEEE 802.15.4 CSMA/CA, и как всего лишь один человек с подрихтованной прошивкой может отожрать себе весь эфир в ущерб остальным пользователям? Это как правила дорожного движения: выехать на забитый перекресток и закрыть его поперечным сэкономит тебе — 15 секунд, а остальные встрянут в пробку на пол-часа.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

А ты в курсе как устроен IEEE 802.15.4 CSMA/CA, и как всего лишь один человек с подрихтованной прошивкой может отожрать себе весь эфир в ущерб остальным пользователям?

Ну как бы засрать эфир много ума не надо. Это можно и без всяких прошивок сделать, например с помощью микроволновки с помойки. Что до конкретно IEEE 802.15.4, то оно само по себе достаточно убого, да и вряд-ли человек понимающий как ковырнуть прошивку какого-нибудь ZigBee девайса будет заниматься такой фигнёй.

Это как правила дорожного движения: выехать на забитый перекресток и закрыть его поперечным сэкономит тебе — 15 секунд, а остальные встрянут в пробку на пол-часа.

Ну и при чём тут прошивка? Дело-то не в прошивке и не в автомобиле, а в том, кто за рулём.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Учитывая цену и доступность *Pi и прочих одноплатников, большого смысла покупать именно роутеры с их дохленьким процессором и смешным объёмом памяти уже нет.

Что на счёт многоканальной сетевушки с кучей антенн? У меня роутер на rpi и самый крутой юсб-atheros который я только смог найти, но субъективно бьёт хуже чем нетжир натыканный антеннами.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от float

Специльно для тебя потрудился: http://www.heise.de/downloads/18/1/5/7/9/4/3/6/GetAttachment.pdf

Даже не знаю с чего начать... Во-первых FCC никакого отношения к ЕС не имеет, от слова «вообще». Во-вторых то что выложено, это не требования, а некие абстрактные «гайды» непонятно для кого и зачем. И наконец в-третьих, если потрудиться почитать сам текст, то там поясняется, что задача - именно предотвратить работу на неавторизованных частотах. Так что даже следование этим гайдам перепрошивки не запрещает.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Я про не «засрать эфир», а именно про «отожрать весь эфир». Выставляешь себе в прошивке циклы ожидания CA со случайных на минимальные, и вуаля: весь эфир твой, а остальные пользователи сосут половой орган.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Вообще-то FCC давно дропнуло строчки про third-party software, после небольшого бугурта в инете.

Я не знал, позитивная новость.

float
() автор топика
Ответ на: комментарий от morse

никакого отношения к ЕС

цитата и относилась к Америке.

почитать сам текст, то там поясняется

ты наверное всегда подписываешь документы не читая написанное мелким шрифтом

float
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

Что на счёт многоканальной сетевушки с кучей антенн? У меня роутер на rpi и самый крутой юсб-atheros который я только смог найти, но субъективно бьёт хуже чем нетжир натыканный антеннами.

Это в смысле уровня сигнала, или что-то другое имеется ввиду?

Stanson ★★★★★
()

Рабы не должны иметь собственных сетей. Рабы не должны иметь собственных компьютеров. Рабы не должны самостоятельно распоряжаться своими устройствами и своими жизнями.

shatsky ★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Я про не «засрать эфир», а именно про «отожрать весь эфир». Выставляешь себе в прошивке циклы ожидания CA со случайных на минимальные, и вуаля: весь эфир твой, а остальные пользователи сосут половой орган.

Ну как бы для ZigBee фраза «остальные пользователи» имеет несколько другое значение, нежели сразу может придти на ум. :) Ну будут другие твои же девайсы сосать половой орган. Забавно, но практического применения как-то не придумывается. Т.е. сделать-то можно, но зачем? Помешать работе лампочек и датчиков в своей же квартире?

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

В моей квартире мой ноут вот прямо сейчас видит где-то 30 wifi сетей. А это всего лишь восьмиэтажка. Я боюсь представить что творится в реально спальных районах. Вечером мне вообще приходится переключаться на провод, т.к. ютуб в 720p уже не пролезает.

morse ★★★★★
()

Ссылку на причины и закон или мирдверьмяч.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

В моей квартире мой ноут вот прямо сейчас видит где-то 30 wifi сетей. А это всего лишь восьмиэтажка. Я боюсь представить что творится в реально спальных районах. Вечером мне вообще приходится переключаться на провод, т.к. ютуб в 720p уже не пролезает.

А при чём тут IEEE 802.15.4 CSMA/CA ?

Ну даже если представить, что можно как-то взять и зохавать всю полосу wifi себе, остальные будут лапу сосать и не смотреть ютуб в 720р. И чего плохого? Юзер знающий больше других имеет полное право получить выгоду от своих знаний.

Никого ведь не возмущает, когда человек с высшим образованием (или там со специальным) имеет более высокий доход, чем человек без образования. Ну и тут так же.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Кхм... быть может, не «весь эфир», а «один канал из 12-14»? Схемотехника модуля не подразумевает одновременную передачу на нескольких каналах (поэтому ещё нельзя одновременно подключиться к нескольким AP). Мощность опять же ограничена аппаратно. А вот микроволновка с плохой экранировкой вообще все каналы засрать может, без всяких прошивок. И что?

Или ты про то, что типа несколько точек доступа могут нормально работать на одном канале, когда слишком высокая плотность сетей? Практика показывает, что работает это настолько фигово, что особой разницы от наличия этой функции и нет.

Кстати, помимо Wi-Fi есть ещё Bluetooth, ZigBee, NRF24L01, всякие беспроводные мышки и клавиатуры, пульты от радиоуправляемых моделей и т. д. И они понятия не имеют о стандартах Wi-Fi и будут конфликтовать с точками доступа, хотя соответствуют требованиям 2.4 ГГц 100 мВт.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)

of 16 April 2014

хмм

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Это в смысле уровня сигнала, или что-то другое имеется ввиду?

Добивает дальше. Я понимаю что внутри этих роутеров тот же atheros и стоит, но только с несколькими нормальными внешними антеннами и, возможно, настроенный на бОльшую мощность. У меня мой текущий atheros малина еле вытягивает, при подключении любой usb-перефирии сетевушка отваливается если начать что-то качать. Даже пришлось несколько блоков питания сменить чтобы нормально заработало то что есть.

Потом, разные антенны можно по-разному развернуть увеличив покрытие. У меня вот на второй этаж не пробивает, а так мог бы расшарить инет с соседями.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Вот из-за таких умников как ты и принимают законы о защите от перепрошивок.

И много умников уже перепрошило свои wifi чтоы зохавать всё?

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Вот из-за таких умников как ты и принимают законы о защите от перепрошивок.

Ты всё ещё не понял. Дело не в прошивке модуля. Тебе запрещают ОС, которые в принципе могут быть использованы для его перепрошивки. Ты любишь аналогии, так вот, запрещают все ОС, под которые нет виндовых драйверов нвидиа. Для профилактики близорукости.

float
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

Ну малина вообще странное изделие. На BananaPi и OrangePi всё гораздо лучше с USB и сетью.

Мощность у атероса, ЕМНИП можно без проблем настроить, в драйвере и микрухе нет ограничений.

iw dev <devname> set txpower <auto|fixed|limit> [<tx power in mBm>]
и всё такое.

От антенн, кстати, многое может зависеть, хотя казалось бы.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Кстати, помимо Wi-Fi есть ещё Bluetooth, ZigBee, NRF24L01, всякие беспроводные мышки и клавиатуры, пульты от радиоуправляемых моделей и т. д.

Да, я замечал что моя блютуз-мышь фигово работала там, где много wifi трафика. А вот обратных проблем я как-то не замечал.

Что же касается микроволновок с плохой экранировкой и прочего: да, есть много вещей которые способны прибить всю беспроводную связь в округе. Но во-вервых, это не повод добавлять еще одну, а во-вторых никто не будет специально перепрошивать микроволновку только затем чтобы она побольше шумела (это как пример, я знаю что это не имеет отношения к реальности), а вот перепрошить так, чтобы получать повышенный приоритет при передаче — очень даже.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

И много умников уже перепрошило свои wifi чтоы зохавать всё?

Много умников считают что раз они достаточно сообразительны чтобы такое сделать, то значит они вправе.

Не везде ждут пока на перекрестке насмерть собьют троих пешеходов, чтобы воткнуть туда светофор.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

и всё такое.

Я пробовал, у меня оно отваливалось :( (но это малино-проблемы, да). Оно ещё и греется как чёрт знает что, это сложнее исправить.

Ну и последняя проблема, пардон что повторяюсь, мне не удалось на стоковом ядре разлочить диапазон 5GHz для AP. В *wrt кучу патчей на эту тему, я попытался портировать на своё ядро, но за неделю трудов у меня так и не получилось. Хотя, вроде бы, должно быть несложно: https://dev.openwrt.org/export/32952/trunk/package/mac80211/patches/403-ath_r... . Возможно, там альтернативное firmware от sony которое мешает, я хз. Я танцевал отсюда: https://dev.openwrt.org/browser/trunk/package/kernel/mac80211/patches?rev=394...

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Аппаратура для передачи видео со всяких коптеров и машинок, а также пульты для них вполне могут глушить несколько каналов Wi-Fi.

Да и как бы 2.4 ГГц 100 мВт разрешён для различной потребительской электроники, а не только Wi-Fi, а эта техника может работать по иным протоколам и вызывать конфликты. Так что запрет перепрошивки модулей Wi-Fi имеет мало смысла. Я точно также могу захотеть погонять по своей квартире машинку на Р/У и этим загубить чей-то Wi-Fi.

Но тут главный вопрос - а насколько это актуальная проблема. Так ли много людей перешивает Wi-Fi роутеры и этим реально мешает окружающим? Не вижу смысла вводить такие сильные ограничения ради единичных случаев.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

От того, что глючит Wi-Fi, никто не погибнет. А Wi-Fi в любом случае начинает глючить, если рядом оказывается 30 точек доступа, даже если они все имеют стоковую прошивку. И таки есть немало перекрёстков без светофоров, потому что соответствующие органы оценили опасность как низкую.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)

Ну, будут делать отдельную прошивку для радиомодулей с разрешенными частотами.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Возможно, но я все-таки верю в здравый смысл и стараюсь не искать теорий заговора на пустом месте. Открытые прошивки никоим образом не уменьшают прибылей производителей, так что в лоббистские жидомасонские козни я в данном случае не верю. А здравый смысл подсказывает что единственное, зачем кому-нибудь могло бы понадобиться влезать в прошивку беспроводного модуля — это подрихтовать 802.11-стек. Ни частоту, ни мощность ты прошивкой не поменяешь.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Учитывая цену и доступность *Pi и прочих одноплатников

Где можно посмотреть на одноплатники с продвинутыми сетевыми чипсетами и несколькими eth интерфейсами?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KivApple

От того, что глючит Wi-Fi, никто не погибнет.

Это таки вовсе не о глючаем вайфае. А о том, что не теми настройками можно забить каналы, которые зарезервированы для других вещей. Например, частоты с 5600-5400 MHz разрешены для пользователей без лицензии в EU и закрыты в США и Китае. Частоты с 5745 по 5825 MHz зарезериврованы в EU, но разрешены в США. И т.д. Их, видимо, просто задолбало загрязнение частот обычными домохозяйками, которые не тот пункт выбрали в меню. Не ходить же с антеннами по квартирам.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Ну и последняя проблема, пардон что повторяюсь, мне не удалось на стоковом ядре разлочить диапазон 5GHz для AP.

Посмотри в сторону crda. Возможно нужно взять сырцы и отредактировать допустимые каналы для используемой страны.

А ещё, может быть 2 phy в девайсе. Попробуй iw phy0 info и iw phy1 info Возможно надо как-то указать, что ты хочешь 5GHz phy использовать.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Запрет на сторонние радиопрошивки отодвинет активное внедрение node-to-node (mesh, назовите их как хотите) сетей (которое уже наблюдается кое-где). А уж заинтересованных в таком исходе полно - все продавцы воздуха (лицензий на радиочастотный спектр), mobile SP, любители всякие ковыряться в чужом трафике (*Б).

eabi
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Где можно посмотреть на одноплатники с продвинутыми сетевыми чипсетами и несколькими eth интерфейсами?

А многим ли нужно несколько eth нынче? Обычно всё ограничивается проводом от провайдера в eth дырку и раздачей по wifi.

Но одноплатники такие попадались на всяких алиэкспрессах. Не факт, что там именно несколько eth интерфейсов, а не 1 eth и свитч на нём висящий. Хотя, если eth гигабитный и свитч тоже, никто не запрещает забабахать кучу сетевух посредством vlan и untag на порту свитча. Для домашнего употребления должно хватить.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Я боюсь представить что творится в реально спальных районах

Вечером оттуда звонят бараны, не знакомые с физикой даже поверхностно и требуют выдать им сотню мегабит по вафле

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Да, я замечал что моя блютуз-мышь фигово работала там, где много wifi трафика. А вот обратных проблем я как-то не замечал.

С синезубыми мышами особо дел не имею, а вот картину, когда передача файлов с компа на телефон через Bluetooth ставила раком вафлю на рядом стоящем ноуте наблюдал неоднократно.

Valkeru ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.