LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Stahl

а че, на экваторе погода там ништяк, до +27 летом. Ночью правда как в Якутии, но жить можно. Не думаю что если переехать из Финляндии на экватор Марса погода сильно поменяется. Ну, дождей будет меньше

upcFrost ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от upcFrost

А дышать ты там чем собираешься? И как от метеоритов и радиации защищаться? У нас-то атмосфера нормальная защищает, плюс магнитное поле.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А дышать ты там чем собираешься?

Там ещё льда не нашли? А то мог бы топить видеокартой, работающей на открытых драйверах.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Зачем? Он как бобёр, выдыхнет и хорошо. А от метеоритов можно прятаться под зонтиком. Да и радиация откроет новое свинцовое модное веяние.
Ты нытик. Всё тебе не так: яблони не растут, пиво пить неудобно, чиновников с запретами нет.

Stahl ★★☆
()

Мне более интересно относительно чего они высоту считают.

0 км — это типа уровень над уровнем моря? А если нету мирового океана, как они его вычисляют? Или это среднестатическая высота, которую договорились назвать нулем?

observer ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А дышать ты там чем собираешься?

Не такая уж и проблема. Выделить кислород вообще не проблема.

И как от метеоритов и радиации защищаться?

Закопаться поглубже и нормально.

А на Марсе хорошо - политиков нет, маркетологов нет, биомусор у шлюза пиво не пьёт.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от cipher

Все правильно говоришь. Вот потому я генту и юзаю, чтоб процом на марсе лед топить холодными сухими вечерами

upcFrost ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от StReLoK

Выделить кислород вообще не проблема.

Это смотря один ты или в обществе, а то как-то неприлично

upcFrost ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stahl

А почему нет? На марсе сейчас очень недорогая недвижимость. Правда проблемы с транспортом и застройкой.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ossa

Кстати, а как картоха в богатой железом почве растет? А то вдруг вместо картохи на кукурузе придется жить

upcFrost ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от StReLoK

А на Марсе хорошо - политиков нет, маркетологов нет, биомусор у шлюза пиво не пьёт.

Какие годы, прилетят туда... И политики, и маркетологи, и даже чоткие пацанчики.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

На марсе сейчас очень недорогая недвижимость. Правда проблемы с транспортом и застройкой.

А то в регионе 250км на север от якутска лучше

upcFrost ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от upcFrost

Кислорода в человеческом выхлопе всего ничего. Больше всего азота(~60%), потом идут водород(~20%), углекислый газ(~15%) и только потом кислород(~5%).

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

И политики, и маркетологи, и даже чоткие пацанчики.

Слыш пацан ты с какова кратера? А?

upcFrost ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от upcFrost

Вот потому я генту и юзаю, чтоб процом на марсе лед топить холодными сухими вечерами

Ну тогда тебе ночи «как в Якутии» совсем не страшны.

cipher ★★★★★
()

Пока на Земле люди будут воевать, дальних космических полётов не будет.
Банально или ты тратишься на оружие или - на людей, инфраструктуру, науку.
И вообще, читайте Незнайку на Луне, там доходчиво объяснили.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Да, хотел отредактировать и не успел. В зависимости от съеденного там могут и другие примеси быть. Да и баланс меняется.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Где-то читал, что на Кипре очень очень много в почве железа. Картоха там, определенно, растет.

ossa ★★
()
Ответ на: комментарий от record

А нафига мне там люди. Таа буду я, обогревательный кластер и тарелка чтоб портаж синхронизировать. И картоха

upcFrost ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от StReLoK

А от картохи кислород выделяется?

upcFrost ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от upcFrost

ты же завоешь от нового софта.
Ибо как показывает практика, софт держится всегда в таком виде, чтобы подлагивал на оборудовании, которому больше 5 лет.

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Не гони, мой ноут уже 8 лет живет. Правда в данную минуту эта падла не хочет к вафле цепляться. Но работает вполне шустро.

upcFrost ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от greenman

Эт смотря как. А то бывает думаешь водород, а потом понимаешь - вода

upcFrost ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от record

Моя Дельта-С смотрит на тебя как на младенца

upcFrost ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

При чем здесь лед? Воды на Марсе с гулькин нос.

Не ври. Воды на Марсе хоть залейся. Всяко больше, чем в любой земной пустыне. Кислорода тоже полным полно, но только в связанном виде: вода, углекислота, окись железа, перхлораты.

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от anto215

Да насрать: как ты собрался из оксидов кислород выделять? Где энергию возьмешь? Будешь с Земли возить уран и АЭС строить марсианскую? А как градирни будут у тебя без достаточного количества воды работать? Если на Марсе не было мощных папоротниковых и/или «нормальных» лесов, то ни угля, ни газа, ни нефти там нет! А даже если бы и были, для сжигания нужно дофига кислорода, которого, опять-таки, нет!

Да и тупо, чтобы хотя бы одно поселение создать, придется на Марс отправлять горнопроходческий комбайн вроде того, которым метро и тоннели в скальных породах долбят. Где деньги на перевозку, Зин? Даже если отправлять армию рабов, которые будут по неделе работать, а потом становиться кормом для других рабов, все равно слишком накладно будет отправлять такую толпу биомассы + дофигища сжиженного кислорода, чтобы каждый раб хотя бы недельку протянул.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Т.е. ты согласен что на земляшке сейчас во всю культ потребляцтва даже в энергетике? Природные ресурсы им подавай. А надо было альтернативные источники энергии развивать. Но нет — балом правят нефтяные гамнаты. А они пока все не высосут, так и будем дровами топиться.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Да ты не бухти, я пока не собираюсь колонизировать и терраформировать Марс.

Тем не менее, наличие необходимых хим элементов на планете, хотя бы и в связанном виде делает проблему колонизации только и исключительно проблемой достаточного количества энергии. Навскидку, солнечная и термоядерная энергия доступны в любом случае.

А вот к примеру, на Венере воды нет. Там нет даже связанного водорода. Абсолютно бесполезная планета.

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

На Марсе не существует «альтернативных источников»!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Как уже было выяснено выше, кислород можно производить самому, но не слишком много, да и жить в такой атмосфере не айс. И гороха много надо.

А вообще там солнечная радиация мощно лупит и вода при +10 кипит из-за низкого давления. Можт это можно как-то употребить.

upcFrost ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.