LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А где-нибудь чему-то толковому учат?


0

0

Я давно заметил, что в моём универе нет (учился на 3 семестре). Всякие дифуры заставляют учить вместо толковых вещей. http://mikhail.solutions.lv/stal.prg_s1.html (A - обязательно, Bd/Bmf - выборочно, C - сам выбирай всякие психологии, философии и т. д.). Плюс пропало всяческое желание учиться. В связи с чем первого с утра решил взять академический отпуск и сегодня мне его присвоили. :) Интересно, скоро ли появится желание/необходимость продолжить обучение (и там же или в другом месте - может даже за пределами LV)? Пока мне только 18, всё впереди, поработаю пока.


Ответ на: комментарий от ugoday

>А что это?

Проги для выполнения каких-либо заданий.

suser
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>А насколько баксов по ту сторону резюме отличают кандидатский диплом (после универа) от просто университетского.

Зависит от позиции. Ниже middle management - пофиг. Даже могут счесть слишком умным.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

Все равно, значительно выше 1000$ тебе не подняться. И тебе только так кажется, что ты узнал больше.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от genmaxxx

>Так точно, прежде всего эта разница - в том, что диплом удостоверяет, что данную особь вообще можно хоть чему-то научить.

А это почти основное. 95% кандидатов, которые ко мне приходили были на это как-бы не очень способны. Ну ставили они слаку по книжке до 22, в 25 это надоело им окончательно. А все равно - не хотят. Я знаю людей, круто устроившихся без ВО, но они выше средних на голову. Их можно в расчет не брать.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>но они выше средних на голову. Их можно в расчет не брать.

я за получение ВО, но одну мысль я всё же выскажу:

ВУЗ даёт знания, но, чтоб ими воспользоваться, нужен ум. Ума ВУЗ не прибавляет!!! ...ну не капельки

Pi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pi

Не соглашусь. Хороший вуз -- прибавляет, так как хороший вуз дает не столько знания, сколько метод их приобретения.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Хороший ВУЗ надо ещё поискать!

> Все равно, значительно выше 1000$ тебе не подняться.
Я же сказал, что учусь сейчас!
> И тебе только так кажется, что ты узнал больше.
Есть наглядные примеры, даже после окончания ВУЗа.
Тем более, что практический опыт намного ценнее! ;-))

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от suser

> А есть ли смысл быть отличником, или это зря потраченное время?

Как ни странно, есть. Я в школе был троечником, но в технический вуз поступил на бюджет, но правда ушёл вакадем на год потом (специальность сложная, после первого семестра отчисляли 60% группы), свободный год очень сильно изменил меня... после того как я вернулся в институт, я уже был другим человеком, я сдал все предметы на хорошо и отлично раньше всех в группе, т.е. фактически стал лучшим, однако ещё 5 человек пришёдших с академа были отчислены.. за этот год (точнее полгода, которые шёл академ) я начал понимать,что важно и что нужно, а что бред и не заслуживает внимания. жаль, что мне пришлось убить целый год своей жизни, я очень сожалею об этом сейчас, но вправить мне мозги могла только лишь жизнь.

как ни странно, сейчас я люблю матани ангем и тервер и физику, хотя они у меня идут как побочные предметы и преподы по ним не напрягают (основной - информатика). абсолютно не ботая, а занимаясь работой - открыл с приятелем конторку по продаже трафиком, я с ужасом заметил, насколько просто мне даются дифуры, линейки, интегралы, матрицы, я даже учебник не читал и лекции не повторял... самый плюс который ты получаешь науась решать сложные задачи по любой естественной науке - развитость ума, имея которую ты можешь научиться ему угодно в короткие сроки, отличить правду от лжи, сделать всё, что ты хочешь.

но вот если ты сдашься, скажешь что учёба для лохов, что ты и так супер-пупер-мега крут ибо знаешь как поставить, юзать десятую ЗюЗю и поднять веб-мыл сервера, то считай что ты пополнил список бездарных забитых гиков, про которых рисуют на карикатурах и про которых рассказывают как про обычных компьютерщиков без жизни, любви, денег. вечная работа на "дядю", сказки про витую пару и пиво в офисе... жалкое зрелище... почитай http://www.adminspotting.org/Adminspotting-600x600w.png , вот это твоё будущее? да? нет? решать тебе, юный друк, жизнь зависит только от тебя, от твоих действий, решишь ты быть мразью до конца дней своих - ты ей и будешь.

ничего личного, anony...не, пожалуй без подписей:)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> жизнь зависит только от тебя, от твоих действий, решишь ты быть мразью до конца дней своих - ты ей и будешь.

Очередной пилосоп максималист через черточгу...

Как карта ляжет так и будет. Если у мужика пиво в оффисе небритая рожа, а дома жена-гик (тока по своей професии) то вжопу диффуры - он и так по-человечески счастлив.

Миша - поступай как знаешь. Самое главное не что человек знает, а какой он человек - мудак и с 10-ю ВО мудак. Человек (который с большой буквы) - он и не умея читать остается человеком.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Как карта ляжет так и будет. Если у мужика пиво в оффисе небритая рожа, а дома жена-гик (тока по своей професии) то вжопу диффуры - он и так по-человечески счастлив.

> Миша - поступай как знаешь. Самое главное не что человек знает, а какой он человек - мудак и с 10-ю ВО мудак. Человек (который с большой буквы) - он и не умея читать остается человеком
+100

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Как карта ляжет так и будет. Если у мужика пиво в оффисе небритая рожа, а дома жена-гик (тока по своей професии) то вжопу диффуры - он и так по-человечески счастлив.

Ты себе не представляешь, как это начинает заедать к 30. Кргда здоровье начинает заканчиваться (пиво-то дешевое), жена достает своими "леваками" (у тебя-то все плохо, пиво-то дешевое), все в развале...

>Человек (который с большой буквы) - он и не умея читать остается человеком.

Ага, только не надо себе льстить, что вот именно ты и бушешь тем самым избранным Буддой.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

Нет, не про себя :-) у меня все ОК. Это я про некоторых своих друзей из FIDO.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

> ... а русскому языку и печати тебя так и не научили! ;-))

при написании текста я поставил приоритет на скорость. если мне нужно выразить мысль человеку, которого я плохо знаю, то я не особо беспокоюсь о том, что он подумает о моих познаниях в сфере грамотного правописания. мне первым образом важно чтобы мысль передалась.

> Ответ на: Re: А где-нибудь чему-то толковому учат? от anonymous 04.01.2006 12:12:39
> <skip />Как карта ляжет так и будет. <skip />
> anonymous (*) (04.01.2006 12:28:51)

типичный взгляд сформировавшегося неудачника... оставить выбор своей судьбы случаю - последняя стадия неуважения к себе и запущенности своей жизни... <ironie>а на кофейной гуще тебе не погадать?</ironie>

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>>Как карта ляжет так и будет. Если у мужика пиво в оффисе небритая рожа, а дома жена-гик (тока по своей професии) то вжопу диффуры - он и так по-человечески счастлив.

>Ты себе не представляешь, как это начинает заедать к 30. Кргда здоровье начинает заканчиваться (пиво-то дешевое), жена достает своими "леваками" (у тебя-то все плохо, пиво-то дешевое), все в развале...

+1

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> типичный взгляд сформировавшегося неудачника... оставить выбор своей судьбы случаю - последняя стадия неуважения к себе и запущенности своей жизни.
Я не это имел ввиду! :-)
Я имел ввиду, что счастье определяется отнюдь не наличием высшего образования!

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

Счастье штука динамиеская и непостоянная. А надо строить свою жизнь так, чтобы в основном оставаться счастливым.

Shaman007 ★★★★★
()

Ох черт... пригрузила меня эта тема...
Но вот что я думаю: есть у каждого своя дорога в жизни, кто-то умеет идти по проторенной, стандартной, дорожке ни разу не "споткнувшись" и считает что этот путь и есть Единственно Правильный, а кому-то приходится прокладывать свои пути... Надо просто найти свой путь и пройти по нему как можно дальше.

> Как карта ляжет так и будет. Если у мужика пиво в оффисе небритая рожа, а дома жена-гик (тока по своей професии) то вжопу диффуры - он и так по-человечески счастлив.

> Миша - поступай как знаешь. Самое главное не что человек знает, а какой он человек - мудак и с 10-ю ВО мудак. Человек (который с большой буквы) - он и не умея читать остается человеком

Как я с этим согласен... кто сказал что степень успеха в жизни измеряется в количестве североамериканских условных единиц в зарплате??

НО, не следует думать, что окольный путь он легче... он очень сложный и заковыристый... зато на нем можно приобрести такой жизненный опыт который никогда не будут иметь те, кто шел стандартной дорожкой.

2suser: пара советов.
1) После академа не восстанавливайся туда где учился раньше, статистика и мой собственный опыт ;) говорят - это "не твое", не смог учиться раньше - тем более не сможешь учиться дальше. Надо искать другую дорогу.

2) Ни за что не верь тем, кто говорит, что ты "проеб@л год жизни"...

>свободный год очень сильно изменил меня... после того как я вернулся в институт, я уже был другим человеком

так и будет, каким "другим человеком" будешь - это я сказать не могу, но то что будешь - это точно (и см. выше).

А ВО получать надо: во-первых: "для корочки", чтобы было что выложить перед работодателем помимо пальцев-веером, и, самое главное, чтобы не расслабляться.
> так как хороший вуз дает не столько знания, сколько метод их приобретения.
Вот оно самое.
Черт.. я за последнее время стал за собой замечать как я постепенно теряю навык думать, быстро разбираться в чем угодно... Размеренная спокойная жизнь, постоянное наличие бабок в кармане, живу на квартире, которую снимаю, а не в общаге с троими соседями :)
Мне 22 года, а я с ужасом понимаю, что пик уже пройден :/
Но, опять же, не слишком жалею... потерял одно - приобрел другое. По крайней мере текущее положение дел меня устраивает гораздо больше, чем год-два назад.(Слышны крики из зала: "Быдло! Убей себя об стену!" - ну да мне пофиг на них)

W98
()

suser, глупый, в росии образование и есть достижение само по себе!
Ты что, ещё и технических достижений захотел, это в стране-то понтов?
Радуйся что у тебя диплом будет и что ты с лопатой не будешь на хлеб зарабатывать!
Остынь, парень.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от se

"Математику уже затем знать нужно, что она ум в порядок приводит" (c) Ломоносов

>не помню кто

Позор тебе =)

kaktyc ★★★★
()

Я в институте 1 год нормально проучился, а следующие 3 прохалявил, в конце концов отчислили. Сейчас год после этого работаю и почему-то хочется вернуться и доучиться нормально. Хотя мысль о том, что закончу институт на 3 года позже, чем все знакомые не очень радует.

init ★★★★★
()

мне 26 лет. у меня нет высшего образования. у меня нет трудовой книжки. мои родители развелись когда мне было 3 года. с матерью жили очень бедно. но сейчас я зарабатываю от $6000 до $15000 в месяц. у меня нет начальников, я доволен собой и жизнью. куча свободного времени. в 23 года поступил в местный иняз, но уже ради удовольствия :) хожу на охоту, читаю, учусь, сейчас моим одногруппницам лет по 19 - симпатишные девочки :)

мой одноклассник закончил пристижный вуз, сейчас работает инженером в каком-то заводе. в постоянных депрессиях - денег мало, работы много.

так это я к тому, что никакой профессор, никакой вуз тебя не сделает успешной личностью пока ты сам этого не захочешь.

вот кстати буквально пару часов назад наткнулся на интересную статьеку, имхо в тему: http://altnet.ru/~pickup/books/pshycology/psyberia.htm

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>пристижный вуз, сейчас работает инженером в каком-то заводе

"В заводе" - гы-гы-гы.

Учебник купи за 6 класс по русскому языку, село гребанное.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от anonymous

"Вот сосед прикинулся банкиром,
Пьет "Клико", к валютным ездит дамам,
Правда, Сартра путает с сортиром,
А Ван Гога путает с Ван Даммом."

Т. Шаов

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

ты имеешь ввиду украину?

да нет, я те вполне серьезно говорю, честно сказать я даже соскромничал.

какой мне смысл врать? ради понтов? дык я из под ананимуса пишу.

приятель кстати работает на этом заводе: http://1441.ukrindustrial.com/

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

да саныч успокойся ты. что ты так напрягся-то? никто твой образ крутого чувака с высшим образованием и знанием русского языка у тебя не отбирает )

все и так знают что круче тебя с резиновой фройляйн бертой под мышкой никого в чикаге нет ))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да не, у меня тоже полно таких знакомых, гораздо больше тебя зарабатывают, а сами руки после туалета мыть не научились, бараны.
Что характерно - все без высшего образования, правда один диплом зубопротезного института купил.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

саныч, я завидую тебе белой завистью! и руки ты моешь после туалета, и стихи знаешь, и дорогой костюм у тебя "как вынутый из жопы" есть (надеюсь не один?), и знакомые у тебя бараны. что еще в жизни нужно-то? счастливый человек!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от init

>...мысль о том, что закончу институт на 3 года позже, чем все знакомые не очень радует.

Не смотри на знакомых. У меня вообще большой круг получился, в институт я поступил после техникума. Когда институт закончил, некоторые знакомые уже лежали на кладбище (я не шучу).

Vlad_Ts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> Ты себе не представляешь, как это начинает заедать к 30

Ой-ли ? Мне как раз к 30-ти только почему-то все дают 25 (с натяжкой штоп не обиделсо). Представь не надоело.... пивасик конечно был - сейчас чешу репу чем еще разнообразить досуг... и будь спок. придумаю.

> Ага, только не надо себе льстить, что вот именно ты и бушешь тем самым избранным Буддой

АААА Ужос! Я умею читать (задумчиво): "В Будды значит не возьмут... ну в принципе пара вакансий остается - Папа Римский и вроде как на второе пришествие никто не заявлялся...."

Вообще-то это я к тому, что единственное что нам портит жизнь - наши труднопоправимые ошибки. Человек понимающий элементарные моральные нормы всегда будет прощен и награжден вторым шансом (само собой который уже прокладывать - лучше застрелиться).

Человек считающий всех остальных за чмо и быдло - будет жестоко попираем и гоним даже за мятые шнурки. И обществу будет глубоко начхать, что он представитель династии гениев в 3-м поколении.

А насчет "невлияния" случайных факторов на исход событий это ты серъёзно ?

anonymous
()

Знаешь, suser, ты мне правда симпатичен. И мне было очень неприятно узнать, что ты так относишься к высшему образованию.

Когда я был на третьем курсе, один очень уважаемый мной преподаватель (я ему до сих пор благодарен) сказал - в этой академии вас не учат специальности. Вас учат _учится_. Закончив академию вы придете на работу, где вам придется изучить много нового, но вы получите определенный минимум знаний, а также навыки разобраться в незнакомом для вас предмете, способность быстро обучаться.

Я работаю уже 2 года после окончания вуза, и убеждаюсь, что он прав на 100%:. Учеба в вузе прежде всего тренирует мозг, выстраивает правильно связи между нейронами, дает тебе навык обобщать, размышлять, придумывать новые идеи. Сидя в офисе, ты этому не научишься, и даже деградируешь.

Этот преподаватель прав. Сейчас я учусь в магистратуте и очень благодарен преподавателям, которые научили меня думать, которые не давали мне жестко заданных условий, которые давали мне свободу творчества. Мой дипломный проект был лучшим на моем потоке благодаря им, за то, то они меня не ограничивали, лишь задавали направление.

Сейчас я интересуюсь прикладной психологией, менеджментом, нейролингвистическим программированием (кроме основной специальности) именно потому, что я понимаю, что это мне понадобится в ближайшем будущем, потому что я хочу сделать карьеру.

Suser, не бросай вуз. Это будет твой большой ошибкой, но об этом ты узнаешь намного позже.

Zlyden ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zlyden

>нейролингвистическим программированием

ну терь это попса полная ;)

Pi ★★★★★
()

Не учишь матан - пойдёшь на метан!

Что может быть важнее дифуров, дурачок?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Pi

И дифуры, и особливо интуры оченно полезны в машинной графике - тот же Фредгольм 2-го рода, например, дико пользителен при восстановлении нечётких изображений. Так что даже для быдлокодеров это всё необходимо и обязательно. Другое дело, что миша и на быдлокодера не тянет, он быдлоадмин.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Ех, и чего й то Шаман начал мудрые мысли толкать столь обильно? Постарел?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от suser

Там, детка, мозги нужны. А без физики у тебя студень, а не мозги. Ты не думай, что ты уже сейчас умный - ты пока фигня полная. Тебе ещё учиться и учиться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от UVV

Ты узнал много, но в одной узенькой области. Особо развиться мозгам ты не дал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не в баксах успех *личности* измеряется. Как личность ты - ничтожество и быдло.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Другое дело, что миша и на быдлокодера не тянет, он быдлоадмин.

Ну почему, я на перле интернет-магазин кодю. Правда он мне в руки попал, когда он уже на >90% был написан, сейчас только фичи добавляю/баги исправляю. :)

suser
() автор топика

Эх, хорошо когда есть возможность учиться...

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.