LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Винда уже здесь

 , , ,


0

1

Я уже было начал считать Fedora одним из самых лучших дистрибутивов GNU/Linux, как вышел релиз 23. И речь сейчас зайдёт не о том, что он оказался говном или что-то вроде этого. Нет, мы поговорим о самом процессе обновления.
Начнём сначала. Сегодня у меня появилось время && желание (отсутствие лени) обновить федору на нетбуке с 22 до 23. Я нагуглил, какими командами произвести обновление и выполнил их по порядку. Всё вроде бы шло нормально, пакеты скачались. Но я удивился, почему они не установились, а только скачались. dnf мне написал, мол нужно выполнить dnf system-upgrade reboot, чтобы эти обновления установить. Вот тут в мою голову вкралось подозрение, ведь ядро было добавлено в исключения и не обновлялось, а другим пакетам перезагрузка была не нужна. Не найдя способа обновить пакеты без перезагрузки, я всё-таки выполнил команду. И вот тут начинается кульминация. Система загрузилась и какой-то текстовый режим показывая мне, какие пакеты обновляет. До 917 из 23** (я уже не говорю, что изначально в системе стояло на 300+ пакетов меньше) обновлял минут 15, и среди этих пакетов было в основном то, чему перезагрузка и невозможность воспользоваться системой во время обновления уж точно не требуются. КАКОГО ХРЕНА ?! Но нет, это ещё не всё, на том самом 917 пакете (supertuxcart-data) всё зависло нафиг. Я решил перезагрузиться, ибо если бы я просто нажал Ctrl-C во время работы ПМ, ничего очень страшного не должно было случиться. Но страшное случилось. После загрузки вместо фона рабочего стола был синий цвет, система не реагировала на диивжения мышкой (пробоал просто тачпад и USB-мышь) и нажатия хоткеев (даже на Ctrl-Alt-F{1..6}). Попытки поднять систему не увенчались успехом, при попытке удалить supertuxcart dnf хочет снести полсистемы.
Спрашивается: нафиг было делать установку обновлений как в винде ?! Даже чтобы обновить ядро, нужно просто установить новую версию и перезагрузиться без доп. задержек. Зачем заставлять пользователя ждать туеву хучу времени, не давая возможности воспользоваться системой ?
А нетбук мне нужен завтра в рабочем состоянии. Такие дела.

★★★★★

Ответ на: комментарий от r_asian

Не ставь дебиян на железо, выпуску которого не исполнилось хотя бы три года

Чорт, а я поставил. Что теперь со мной будет? Завещание написать успею?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Обновления установить можно, просто не чайникам вроде тебя, а тем кто умеет читать маны, знает опцию releasever и понимает как работает пакетный менеджер.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

В соседнем tty делал dnf --releasever=22 distro-sync и смотрел кино, с середине апдейта иксы начало шатать но обновилось корректно.

aplay ★★★★★
()

А я ведь говорил что сейчас прибегут бугуртящие федорасы. И даже одна федораска)

Kaschenko
()

хрена как все сложно стало. Когда мандриву 5 лет назад обновлял, все было проще. Обновил пакеты, исправил все что упало (полсистемы), работаешь.

upcFrost ★★★★★
()

Начнём сначала.

Уговорил. Сначала, смирись с тем, что у тебя руки из жопы.

dnf --releasever=23 upgrade

Не прерывая работы всё скачал, всё обновил, потом ребут - и через минуту у тебя новый дистр.

no-dashi ★★★★★
()

нафиг было делать установку обновлений как в винде ?!

Насколько я знаю, виноват DBus и программы, пользующие его. Допустим, у тебя есть некий системный сервис (раз уж мы почти в венде, виндовая терминология тут весьма подходит :)), предоставляющий API через DBus. Например, dconf. При обновлении системы у тебя обновляется он и все программы, которые его юзают. Если не перезагружаться, то возможна такая ситуация, когда у тебя в системе запущен старый dconf и программы, требующие новую версию этого dconf с потенциально новым api, который отсутствует в старой версии. И тут можно словить кучу глюков.

Короче, это как с динамической линковкой, только нет линкера, который надавал бы по мозгам в случае несоответствия версий. Такие дела.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Сейчас прибегут федорасы и будут точно так же кричать

Это вы, истерички, кричите. А мы спокойно обновляем систему и работаем себе.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от garik_keghen

Возможно ТС сделал что-то криво

Да. Но из-за того, что нужной опции не нашлось в странце «помощи» команды

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от r_asian

Тебе просто повезло.

Несколько раз подряд.

Хотя что-нибудь у тебя там из железа неявно, но не работает

Система работает и выполняет свои функции. HDMI-выход на nvidia не работает, но меня это беспокоит даже не настолько, чтобы ставить закрытый драйвер.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Solace

С введением пульсы и системд.

а ими кто-то пользуется?

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

С введением пульсы и системд

Не припомню никаких косяков с пульсой. Говорят, с системд введение зонда, отполированного пользователями Федоры^W^W^W тоже прошло гладко.

Регулярные косяки были и с поломкой gtk.

Не припомню, но это вообще не имеет отношения к Федоре.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

HDMI-выход на nvidia не работает

А у меня вайфай в одном из диапазонов (не помню уже в каком). Вопрос кто с чем готов мириться.

r_asian ★☆☆
()

Вот тут в мою голову вкралось подозрение, ведь ядро было добавлено в исключения и не обновлялось, а другим пакетам перезагрузка была не нужна.

Подожди, а как ты обновишь, скажем, glibc без перезагрузки?

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Это и есть перезагрузка, разве что bios/grub не ждать.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Да. Но из-за того, что нужной опции не нашлось в странце «помощи» команды

В man'е - не нашлось?

--releasever=<release>
configure DNF as if the distribution release was <release>. This can affect cache paths, values in configura‐ tion files and mirrorlist URLs. Using '/' for this value makes DNF detect the release number from the running system.

Distro-sync command
dnf distro-sync [<package-spec>...]
As necessary upgrades, downgrades or keeps selected installed packages to match the latest version available from any enabled repository. If no package is given, all installed packages are considered.

aplay ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Вряд ли это обновление будет отличаться от обновления ядра (установил новую версию, когда удобно, то перезагрузился и изменения вступили в силу). Или я не прав ?

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spoofing

Чтобы изменения применились надо, внезапно, перезапустить _все_ процессы, что равносильно перезагрузке.

Кстати «фоновое обновление» чревато случайными сегфолтами в случайных программ, так как старая программа может засосать новую so-шку или наоборот. Поэтому все эти «просмотры фильмов» во время обновления -стандартные линуксячьи сказки, которые ничего общего с реальностью не имеют.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aplay

Man я не смотрел. В этой ситуации я дико срукожопил и я это признаю. Тред уже пометил как решённый.

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

линуксячьи сказки, которые ничего общего с реальностью не имеют

Во время просмотра фильма никаких сегфолтов быть не должно. Когда нужно тебе будет, тогда и перезагрузишься, а не когда этого захочет система

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudopacman

Блин, ну ты даешь. Я бы прочитал офф релиз на офф сайте. И там обычно пишут команду для обновления на новую версию. Короче ты немного ССЗБ :))

garik_keghen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Когда нужно тебе будет, тогда и перезагрузишься,

Ога, когда половина KDE отъедет из-за неконсистентных библиотек тут хочешь не хочешь, а перезапускать придется.

а не когда этого захочет система

Системе лучше знать.

Reset ★★★★★
()

блин, ты будто не знал, что обновления федоры с релиза на релиз - лотерея

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Reset

KDE

Им я не пользуюсь. Возможно, так и есть.

Системе лучше знать.

Не хочу спорить с виндузятником.

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Solace

С введением пульсы и системд. Регулярные косяки были и с поломкой gtk.

ну пульсу тебя никто ставить не заставляет. я спокойно живу без неё
системд работает как надо так как всё давно оттестировано и отлажено на пользователях федоры, а кто себе такого не желает - можно спокойно юзать тот же sysvinit или upstart, бить за инакомыслие никто не будет.
и что-то я не припомню ни разу поломок говнотыка в стабильной ветке

Deleted
()

Я уже было начал считать Fedora одним из самых лучших дистрибутивов...

... как тут же она решила в очередной раз доказать обратное.

Valkeru ★★★★
()

А у кого линукс может делать вэйкап из суспенда при нажатии на кнопку беспроводной клавы? Какая модель клавы так умеет?

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

А Солярка - система для жизни работы. Так точно!

Unununij ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unicode4all

Ну почему сразу Rolling. В том же NixOS перезагрузок при установке обновлений не требуется, её можно произвести в любое время после.

APPLE_OS_XX_OS_XY
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ура! Мы дожили до периодической переустановки Линукса!

ranka-lee
()

1)Fedora предназначена для экспериментов в которых тестируются решения для RedHat

Остальное проистекает отсюда

torvn77 ★★★★★
()

Нормальные люди покрылись фейспальмами ещё после анонса всей этой херни, но фанбои даже на это шумно одобряли. Кушайте теперь, чо.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Уж проще раз в два года начисто каку-нибудь Ubuntu LTS переставить.

Мыши плакали, кололись, но продолжали использовать релизные дистрибутивы на десктопе.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

Все известные мне дистрибутивы Линукса требуют перезагрузки для обновления до новой версии дистрибутива и используют для этого программу, отличную от основного менеджера пакетов, или враппер, или плагин к нему. И во время этого обновления системой пользоваться нельзя.

Это например? Ни одного такого не знаю.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от proud_anon

А смысл? Ты обновляешь libc и прочие основные библиотеки, поэтому всё равно придётся перезапускать все процессы. Кроме того, ты это делаешь на десктопе с иксами, значит, придётся завершить все программы для иксов.

Ну обновишься и перезагрузишься как надумаешь. У меня иногда ядро по несколько дней перезагрузки ждёт.

Работать во время такого большого обновления всё равно опасно, потому что если ты, имея в памяти старый DE, начнёшь запускать программы из нового, они могут тебе испортить настройки или начать падать.

Не запуститься - могут, да, но невелика беда. Остальное - выдумки.

Axon ★★★★★
()

Винда уже здесь

Ну, по определенным признакам, да. Например на ноуте заработало все железо. Это очень приятно.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Поэтому все эти «просмотры фильмов» во время обновления -стандартные линуксячьи сказки, которые ничего общего с реальностью не имеют.

Вывод: у нормальных линуксоидов не жизнь, а сказка.

Кстати «фоновое обновление» чревато случайными сегфолтами в случайных программ, так как старая программа может засосать новую so-шку или наоборот.

Вот работала программа, работала, и вдруг решила сошку заново засосать, ага. Вы эти сказки другим виндузятникам рассказывайте, ладно?

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Reset

Системе лучше знать.

Анальный раб винды

Checks out.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HyperCOGENT

потому что у вас вместо линукса (например, арча) стоит всякий виндовз (федора итп), хватит хныкать виндузятнечги!

Вот вам сайт с которого надо начинать свой путь в мире линукса: https://www.archlinux.org/

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Axon

в кресты не умею, поэтому считай псевдокодом =)

это аудио-плеер, который под конкретный файл подгружает плагин, могущий этот файл проиграть, проигрывает, и потом выгружает плагин

если апи поменялось, должен упасть

 
int playlist_play_next_file(char* filename)   
{
        void* plugin_handle;
        void* (*play_func)(char*);
        char* error;
        char plugin_path[100] = "";

        //Получаем расширение файла
        char* file_extension = get_filename_ext(filename);   
   
        //На его основе получаем путь до dllки
        sprintf(plugin_path,"/lib/amarok-codec-%s.so", file_extension);

        //Сосем плагин для проигрывания
        plugin_handle = dlopen (plugin_path, RTLD_LAZY);
        if (!plugin_handle) {
            fputs (dlerror(), stderr);
            exit(1);
        }

        //Из плагина сосем функцию для проигрывания
        play_func = dlsym(plugin_handle, "play_file");
        if ((error = dlerror()) != NULL)  {
            fputs(error, stderr);
            exit(1);
        }

        //Проигрываем файл
        void* playing_file_handle = (*play_func)(filename);

        //Ждем пока проигрывание закончится
        wait_file_played(playing_file_handle);

        //Выплёвываем поюзаный плагин
        dlclose(plugin_handle);
    }

const char* get_filename_ext(const char *filename) {
    const char *dot = strrchr(filename, '.');
    if(!dot || dot == filename) return "";
    return dot + 1;
}
stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Эта музыка будет вечной

Чойта? opensuse tumbleweed на лету вполне себе обновляется, как и ubuntu, а также arch и gentoo.

Если что-то надумали в fedora, то fedora != linux

ekzotech ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.