LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Винда уже здесь

 , , ,


0

1

Я уже было начал считать Fedora одним из самых лучших дистрибутивов GNU/Linux, как вышел релиз 23. И речь сейчас зайдёт не о том, что он оказался говном или что-то вроде этого. Нет, мы поговорим о самом процессе обновления.
Начнём сначала. Сегодня у меня появилось время && желание (отсутствие лени) обновить федору на нетбуке с 22 до 23. Я нагуглил, какими командами произвести обновление и выполнил их по порядку. Всё вроде бы шло нормально, пакеты скачались. Но я удивился, почему они не установились, а только скачались. dnf мне написал, мол нужно выполнить dnf system-upgrade reboot, чтобы эти обновления установить. Вот тут в мою голову вкралось подозрение, ведь ядро было добавлено в исключения и не обновлялось, а другим пакетам перезагрузка была не нужна. Не найдя способа обновить пакеты без перезагрузки, я всё-таки выполнил команду. И вот тут начинается кульминация. Система загрузилась и какой-то текстовый режим показывая мне, какие пакеты обновляет. До 917 из 23** (я уже не говорю, что изначально в системе стояло на 300+ пакетов меньше) обновлял минут 15, и среди этих пакетов было в основном то, чему перезагрузка и невозможность воспользоваться системой во время обновления уж точно не требуются. КАКОГО ХРЕНА ?! Но нет, это ещё не всё, на том самом 917 пакете (supertuxcart-data) всё зависло нафиг. Я решил перезагрузиться, ибо если бы я просто нажал Ctrl-C во время работы ПМ, ничего очень страшного не должно было случиться. Но страшное случилось. После загрузки вместо фона рабочего стола был синий цвет, система не реагировала на диивжения мышкой (пробоал просто тачпад и USB-мышь) и нажатия хоткеев (даже на Ctrl-Alt-F{1..6}). Попытки поднять систему не увенчались успехом, при попытке удалить supertuxcart dnf хочет снести полсистемы.
Спрашивается: нафиг было делать установку обновлений как в винде ?! Даже чтобы обновить ядро, нужно просто установить новую версию и перезагрузиться без доп. задержек. Зачем заставлять пользователя ждать туеву хучу времени, не давая возможности воспользоваться системой ?
А нетбук мне нужен завтра в рабочем состоянии. Такие дела.

★★★★★

Я давно не верю в Деда Мороза, и в обновления десктопного линукса, а ты?

Уж проще раз в два года начисто каку-нибудь Ubuntu LTS переставить.

fornlr ★★★★★
()

Ну блин

А я уже подумал ерзент до толксов добрался, ан нет, новый тупняк-графоман подрастает.

Stil ★★★★★
()

Я нагуглил, какими командами произвести обновление и выполнил их по порядку.

Какими командами? Там же теперь fedup, не?

aplay ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Kaschenko, fornlr, HyperCOGENT, на моём арчике, который [у идиотов] принято считать верхом нестабильности, всё прекрасно обновляется и подобными проблемами даже не пахнет.

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 2)

Все известные мне дистрибутивы Линукса требуют перезагрузки для обновления до новой версии дистрибутива и используют для этого программу, отличную от основного менеджера пакетов, или враппер, или плагин к нему. И во время этого обновления системой пользоваться нельзя.

Ну кроме rolling release, где нет понятия «новая версия дистрибутива».

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Лол. Сейчас прибегут федорасы и будут точно так же кричать что у них всё отлично. А по факту, всем этим стонам про обновления столько лет, сколько самим дистрибутивам.

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от HyperCOGENT

Ни один из серверов на Дебияне ни разу после обновления не ломался. ЧЯДНТ?

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

В Manjaro нет такой фигни. Хотя это не [совсем] роллинг и версии дистрибутива имеются.

sudopacman ★★★★★
() автор топика

Gentoo ждёт тебя и таких как ты. А мне показалось не нужным тянуть за собой весь portage, python и бог весть знает какие ещё утилиты для управления системой, остановившись на CRUX.

И да, знакомое ощущение, дистрибутивы усложняют непонятно для чего, что в итоге выливается в проблемы как в Windows. Я однажды сделал просто apt-get update && apt-get dist-upgrade на VDS, в итоге оно снесло мне openssh и ещё часть системных пакетов, по завершению я просто пребывал в прострации (не фрустрации, ибо пох).

В общем-то понятно, если ты подразумеваешь полный контроль над системой, то выберать надо что-то простое, тупое (в хорошем смысле), типа LFS, Slackware или CRUX. На крайняк Gentoo. Все остальные дистрибутивы не пригодны для экстримального тюнинга, они как винда: «что дали, то и ешь, и только попробуй поставить софтину не из реп, на каждое обновление будем сыпать ворнингами!»

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

http://www.unixmen.com/fedora-23-is-out-upgrade-to-fedora-23-from-fedora-22/

Там же английским по белому написано: «Чтобы загрузить систему в режиме установки обновлений, наберите dnf system-upgrade reboot». Тебя удивило, что команда для загрузки системы в режиме установки обновлений перезагружает систему в режиме установки обновлений?

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

Меня удивило, что обновления нельзя установить без перезагрузки. А других опций у dnf system-upgrade кроме download, reboot и clean нет.

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudopacman

Нет, будут кричать обновляют федорку еще со времён redhat 9 и ничего не отваливается

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от garik_keghen

Так тож бубунта. В каждом дистрибутиве каждый на своё забивает. Поэтому каждый дистирибутив для своего использовать потребно. Федора и центос: чисто пускалка жабы. Бубунта - ноутбук пользователя веб-бродяги. Дебиян - LAMP и их сопутствующие. Арчик и гента - десктоп задрота. Фрибизди - чтобы у виндового эникея было на что через путти время оплачиваемое работодателем транжирить.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Меня удивило, что обновления нельзя установить без перезагрузки.

А смысл? Ты обновляешь libc и прочие основные библиотеки, поэтому всё равно придётся перезапускать все процессы. Кроме того, ты это делаешь на десктопе с иксами, значит, придётся завершить все программы для иксов. Работать во время такого большого обновления всё равно опасно, потому что если ты, имея в памяти старый DE, начнёшь запускать программы из нового, они могут тебе испортить настройки или начать падать.

Как в Manjaro сделано, я не знаю.

proud_anon ★★★★★
()

Кстати, как там с обновлением ядра без перезагрузки? Вроде было что-то, писали в новостях.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Как говорил наш трудовик в школе: «ножовку можно заточить и на наждаке, но она не будет пилить»

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

как там с обновлением ядра без перезагрузки?

Ну если с хомячкой строны, то никак и не планируется.

Если на хайлоад важном сервере, то можно на лету подпачить, но только при небольших изменениях в ядре.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от proud_anon

Дебиян при обновлении libc предупреждает, дескать: перегрузимся или будем ловить глюки?

Стоит ли говорить о том, что libc он обновляет по возможности одним из последних.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от HeipaVai1o

Федору ставить снова у меня желания нет. Попробую поставить Debian, предворительно сделав бекап нужных данных.

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от proud_anon

Работать во время такого большого обновления всё равно опасно

Из моего опыта, опасно обновлять gcc, linux-headers и ещё какие-нибудь сорцы, если в этот момент ты уже осуществляешь компиляцию чего-то ещё: потому что сперва происходит удаление всех файлов, гцц сразу ругается и сборка прекращается, а потом они накатываются по новой (ведь пакетный менеджер не записывает поверх). Опасно так же менять дату/время в процессе компиляции.

А подменять одни бинарники на другие в процессе уже работы системы и программ — опять же из моего опыта, ничего страшного не случится. :)

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Под «подпатчить» вы подразумеваете rmmod && modprobe, выгрузку старых модулей и загрузку новых? А само ядро никак?

Про «хомячковую сторону» оно тут ни к месту. Система не знает, где она запущена. :)

Spoofing ★★★★★
()
Последнее исправление: Spoofing (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Spoofing

Я про само ядро с помощью kpatch && kgraft

Про «хомячковую сторону» в том смысле, что это непросто поэтому во много раз проще просто перезагрузится.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sudopacman

Бубунту поставь какую-нибудь. Уж на сколько я не люблю эту ЮАРшину, но для буков она самое то. У них на первом месте поддержка железа и основной набор десктопного хозяйства.

r_asian ★☆☆
()

я не пойму, что тебя больше обижает: «насильная» перезагрузка, или сломанная в конечном результате система?

А нетбук мне нужен завтра в рабочем состоянии. Такие дела.

Еще есть время поставить Debian Stable и перестать постить тупняк.

awesomenickname ★★★★★
()

невозможность воспользоваться системой во время обновления уж точно не требуются. КАКОГО ХРЕНА ?!

Обновление пакетов это обновление пакетов, а апгрейд дистра это апгрейд дистра. Rolling головного мозга дает о себе знать.

Unicode4all ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Ну для использования нового ядра вроде как нужно перезагружаться. А само обновление перезагрузки не требует, системой можно пользоваться. Обновился на днях без проблем, но у меня мало пакетов в системе.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от awesomenickname

я не пойму, что тебя больше обижает

первое

Еще есть время поставить Debian Stable

Поставлю 8.2, надеюсь к минимально рабочему состоянию приведу.

и перестать постить тупняк

Не дождёшься ! )

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Solace

Странно, этой опции не было написанно, когда я просто запустил dnf system-update без опций и он мне вывел справку.

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZERG

fedora не требует

Как не требует, когда ТС вот только что написал, что требует?

proud_anon ★★★★★
()
Последнее исправление: proud_anon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Unicode4all

Rolling головного мозга дает о себе знать.

ИМХО, дикость, когда система требует перезагрузки при обновлении, не говоря уже о перезагрузке в специальный режим для обновления, лол. Понятно, что программы нужно перезапустить, для серверного софта предусмотрены даже ключи, к примеру nginx -s reload, который на любом хайлоаде безопасно обновит сам сервер, не прерывая работу клиентов.

Прозрачное обновление системы, которое должно проходить незаметно для клиентов, это ИМХО, первостепенная задача, и такая же важная, как бэкапы например.

Если дистрибутив не может обеспечивать стабильный аптайм системы, обновляться нормально, то проще его не устанавливать совсем, а так и использовать Live с флешки. =)

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Боль федорастов через определённый промежуток времени отзывается болью и у дебианщиков.

Верно, я один раз так живот от хохота надорвал.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Solace

Боль федорастов через определённый промежуток времени отзывается болью и у дебианщиков.

Да? Напомни последние 2-3 раза, когда это происходило.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Поставлю 8.2, надеюсь к минимально рабочему состоянию приведу.

Не ставь дебиян на железо, выпуску которого не исполнилось хотя бы три года

r_asian ★☆☆
()

Я уже было начал считать Fedora одним из самых лучших дистрибутивов GNU/Linux

Вот корень проблемы.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Всё-таки линуксоиды - сполчённое коммунити, если уж страдают, то всем миром.

Kaschenko
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.