LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

debian

 , , ,


0

1

Ставлю значитса себе на днях дебиан8. указываю не использовать зеркало сети. После установки добавил зеркала, сделал апт апдейт&апгрейд.
И шо ви думаете? Он таки не смог найти другой дебиан, на ехт4 на другом разделе! Странно, но причина была в том, что os-prober элементарно не был установлен.

Потом таки узбагоился, установил синаптик, пытаюсь запустить:
cannot open display: :0
ба! Сколько лет, сколько зим, привет мы опять с вами! Ну, по старинке пришлось менять kdm на gdm3, там почему-то (почему же, интересно?) такой херни нет.

По переносу системы на f2fs столкнулся с тем, что у инсталлятора 8ки нет поддержки f2fs. Натрахавшись с переносом, с изумлением заметил, что в grub.cfg до сих пор обитают до боли знакомые буквы дисков. На кой чёрт тогда мы везде внедряем везде UUID, если потом система ошибается и вылетает в minimal shell? Будущее прошлое победило? Эй, ребята из FSF и дебиана! Не знаю, чей это косяк, но может каким то чудом сумеете списаться и победить этот анахронизм?

P.S. в ядро 4.3 прилетело много вкусностей на упомянутые ФС, буду обе их тестить на отзывчивость для корня, следите за новостями и жж.

★★★★★

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Будни дебианщика. Собственно, поэтому с него и ушел - на уровне «починить все возможное» я не осилил.

Solace ★★
()

звучит будто ты ставил дэбиан 5 летней давности либо протсо неосилил. опиши способ установки подробнее

ionanahin ★★★
()
Ответ на: комментарий от dormeur86

Еще скажи, что тоже руки кривые, когда половина железа не подхватывается из-за упоротых мейнтейнеров, которые из-за швабодки головного мозга фирмварь не положили. P.S про iso с фирмварью знаю, но их собирают левые люди

Meyer ★★★★★
()

Шутки шутками, а с Debian 7 такого не было.

Deleted
()

Вот поэтому я и ушел на арч после нескольких недель с дебианом. В арче хоть все понятно и на каждый чих есть описание в вики и на форуме.

karton1 ★★★★★
()
Последнее исправление: karton1 (всего исправлений: 1)

Хватит насиловать Линукс, хотите шоб всё работало? Идите на Solaris/*BSD/Haiku

Unununij ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Мой десктоп работает целиком и полностью, не взлетела только сеть, точнее как, она работала, но в dmesg сыпался warning, решено за пару минут установкой пакета firmware-realtek. Тут действительно либо у тебя руки кривые либо ты хреновое железо купил и в общем то ссзб.

Jefail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

огда половина железа не подхватывается из-за упоротых мейнтейнеров, которые из-за швабодки головного мозга фирмварь не положили

Перечисли, какая такая половина железа не работает у тебя без проприетарных прошивок (которые поставить как два пальца об асфальт)?

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Год назад пробовал ставить на ноут (net-install образ). Не работал тачпад, амд'шное видео, сетевая карта.

Meyer ★★★★★
()

А ты как думал? Дебиан нужен только для убунты.

Sparx ★★
()

Не знаю, чей это косяк, но может каким то чудом сумеете списаться и победить этот анахронизм?

Чувак, в Дэбе не работают даже лазерные принтеры:

Попытка заставить печатать принтер HP LaserJet 1020 под Linux

Зачем тебе так мучиться? Ставь винду и горя знать не будешь.

Xintrea ★★★★★
()

Восьмёрочка дебьяна вообще ужасна. По одному только systemd это можно сразу понять.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Попытка заставить печатать принтер HP LaserJet 1020 под Linux

По ссылке какой-то феерический идиот.

Вроде все в порядке, но настораживает строчка «usblp0: removed». Я ее замечал и раньше. Такое впечатление, что ядро само отключает USB-девайс, не дав с ним поработать. Это мое предположение, не более.

«Я не знаю, что это такое, в гугле забанили, документацию читать не умею, с английским не дружу, но я уверен, что это что-то плохое»

HPLIP uses libusb to communicate instead of the traditional /dev/usblp0 device node.

This isn't an error per se; when HPLIP tries to access the printer

using libusb, the traditional device node needs to be disconnected as
they can't be used together.

Для незнакомых с этими закорючками перевожу на русский: это не ошибка/проблема, это так и должно быть.

Kernel: 3.2.0-4-686-pae #1 SMP Debian 3.2.32-1 GNU/Linux
Distribution: debian 8.2

Простите, что? Debian 8 идёт с ядром 3.16, то есть у чувака система явно нестандартная, хрен знает, что он там ещё сломал.

Очень нас радует строчка:
warning: HPLIP-Installation: Auto installation is not supported for debian distro 8.2 version

Я не знаю, чего он радуется (может тому, что он идиот?), но эта строчка означает всего лишь, что если он качнёт где-то hplip-3.14.6.run, то на его дебиане 8.2 он автоматически не соберётся. Как бы это никого не волнует, потому что майнтейнеры уже собрали этот пакет. Собственно, непонятно за каким хером он в дальнейшем смотрел на зависимости пакетов, если ему английским по белому написали:

warning: debian-8.2 version is not supported. Using debian-7.5 versions dependencies to verify and install...

Ну да, hp-check проверял зависимости по дебиану 7, а установлен 8. И версии пакетов не совпали. Ну не чудо ли?

При всём при этом ларчик открывался элементарно:

Device URI: usb://HP/LaserJet%201020?serial=JL3WJP1
warning: Printer is not HPLIP installed. Printers must use the hp: or hpfax: CUPS backend for HP-Devices.

Этот дятел настроил принтер не через hp-setup. Не знаю, через что и как он настраивал, но мозг при этом он не использовал. И штатную документацию тоже — https://wiki.debian.org/SystemPrinting#HP_printer_setup_with_.27hp-setup.27

P.S. Ближайший родственник этого принтера HP LaserJet 1018 у меня прекрасно работал и в Debian 6, и после обновления до 7, и после обновления до 8 продолжает прекрасно работать. Use brain, Luke!

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Это не дятел, это просто родственник ержента.

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spoofing

что значит бесплатно? Своё время на настройку ты совсем не ценишь?

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

самому ядро собрать можно

все время забываю про эту мегафичу. спасибо, напомнил.

conalex ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.