LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Новая OS/2 !!!!

 blue lion, ,


0

1

Разрабатывается и готовится к выходу новая версия под кодовым названием «Blue Lion» (голубой лев). http://www.techrepublic.com/article/os2-blue-lion-to-be-the-next-distro-of-th...

Из фидошного FAQ

Q: Что там с полуосью?
A: Опять сдохла.

В ней нету случайно бинарной совместимости с win32? А то был бы убийца reactos'a :D

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Вот и выросло поколение...

Сейчас, наверное уже никакого для тех, кто ею не пользовался в своё время. Ну разве что для всякой малвари это достаточно экзотическая платформа, чтобы не опасаться её наличия.

В своё время была культовой в околофидошных кругах. Ноду на OS/2 держать было рулез :) Стабильная и качественная по сравнению с теми виндами. Хотя, конечно не без своих тараканов.

Имела некоторые фичи, вроде распознавания голоса и голосового управления компьютером. Естественно, не на русском и не так, чтобы идеально она работала. Интересно, сохранено ли это в новой версии.

Уже в 1999 году там были LVM и быстрая журналируемая система JFS, реально более быстрая, чем тогдашняя NTFS. Система хорошо себя чувствовала под большой нагрузкой.

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: anonymous_incognito (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от invy

Нет, хотя с DOS и Win16 есть совместимость. Правда были попытки добавить совместимость с Win32, но как-то они не пошли особо.

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Скорее всего, выпуск затеян ради поддержки какого-то legacy софта. На OS/2 в своё время немало крутилось разного банковского софта и технологического на заводах. Видимо, чтобы этот софт можно было запустить на совремённом железе и затеян такой апгрейд.

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Сейчас, наверное уже никакого для тех, кто ею не пользовался в своё время.

Можно подумать для тех, кто ею пользовался в свое время, она нынче представляет практический интерес.

Ghostwolf ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ghostwolf

Наверняка есть такие. Они до последнего ею пользовались и даже кое-где пользуются, особенно в инкарнации ecomstation, вынуждены переходить на что-то другое только из-за роста проблем с новым железом и совместимостью с новым софтом.

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

там прородитель COM. На самом деле херь работала и я не уверен, что у нее нет будущего. Даже скорее есть. CORBA оттуда ноги ростет

dmxrand
()

Опять сдохла.

В кривых руках и DeepBlue калькулятором будет.

dogbert ★★★★★
()

Чо! 19 человек скачало Scribus по eComStation!

DarkAmateur ★★★★
()
Ответ на: комментарий от athost

Хорошее было время, я правда ноды не держал, просто по разным BBS-кам сидел, когда интернет заканчивался :) Модем слишком поздно завёл. Там и гейт в эхи появился. Так и не дозрел даже до поинта, но немало времени провёл в конференциях.

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от leave

Я тебе больше скажу, я видел автоманы для приёма бутылок (в магазине) под линуксом с IceWM. :) (Пруф есть.)

И таки где-то да видел и даже относительно недавно. (Но тут пруфоф у меня нет).

PS: И та же NetWare всё ещё активно используется.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от beastie

У нас только у одного банка есть ещё пара аппаратов с сабжем, на остальных икспи (и несколько артефактов с винтукеем видел).

leave ★★★★★
()

ЕМНИП, по сравнению с говномастдайкой хорошая ось была, жаль, сдохла. Но и фиг с ней — все равно не линукс.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Нет, хотя с DOS и Win16 есть совместимость. Правда были попытки добавить совместимость с Win32, но как-то они не пошли особо.

Эти попытки вылились в NT 3.5

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Почему была? Есть. Если ты в провинции (да и в ДС2 тоже) видишь банкомат с выгоревшим CRT монитором - почти наверняка внутри полумух. PS: Для желающих посмотреть - большой проспект в.о. где-то в районе 16-23 линий, офис банка «открытие». Банкомат 24-часовой, вход по любой карточке с валидным вторым треком, свою можете даже и не палить.

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я пока жил в белорашке, ничего не видел кроме относительно новых никсдорфов, хоть и без тача, но с ЖК. Стояла там в основном NT4, можно было быстро набрать 55551111 и лицезреть интерфейс оси, правда без тача там было особо нефиг делать. Потом прикрыли.

Зато в РФ и Украшке прифигел от зоопарка древнего гомнга с CRT-пузырями. И поделий новокалифорнийской республики (NCR). Только оформлены они как-то не в стиле фаллаута.

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ни разу не видел банкоматов на полуоси: либо 98-я, либо хрюндель, либо что-то вроде четверки.

Откуда ты знаешь? Как будто там написано: «этот банкомат работает под $OS_NAME»

Gu4
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Имела некоторые фичи, вроде распознавания голоса и голосового управления компьютером.

Мне когда-то говорили, что виртуализация работала вовсю еще в 70-х на IBM-серверах, я не верил. Теперь оказывается, Siri была еще в 90-х на OS/2.

Gu4
()
Ответ на: комментарий от leave

Сколько ты видел банкоматов за последние пять лет под полуосью?

Сбер достаточно долго пускал на банкоматах свой джавасофт на полуоси. Что там сейчас - не знаю.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Теперь оказывается, Siri была еще в 90-х на OS/2.

Таки была. Появилась в OS/2 Warp.

Смотрю на контейнеры еще 10 лет назад в Solaris и моду на удаленное подключение к облачному десктопу из 60-х. Жду когда объявят об изобретении транзистора.

Gu4
()

ого, екомстейшн поперхнулся чаем?

nerfur ★★★
()

Ну теперь венде точно капец.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Питерское метро в помощь - регулярно сос-столбики показывают убунту.

svr4
()
Ответ на: комментарий от qrck

Эти попытки вылились в NT 3.5

Не понял.

NT 3.1, которая была ещё до 3.5 и ввела понятие Win32. Вроде бы в какой-то винде или отдельным сервисом можно было кроме Win32 API окружения запустить ещё и OS/2 1.x какой-то версии. Но причём тут совместимость OS/2 с Win32?

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика

Это ж надо! Моя первая ОС.

Medar ★★★★★
()

Ну всё, теперь лялеху точно капец.

hateyoufeel ★★★★★
()

Протоприетарщина же.
Просили IBM открыть исходники, так нет - зажопили.
Вот откроют их, тогда будет счастье!

Unununij ★★★★
()

OS/2 для телефонов! Полная бинарная совместимость с андроидом! Ваши андроид-приложения у нас работают лучше, чем на самом андроиде!

Wizard_ ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.