LINUX.ORG.RU

смириться с тем что последние компьютеры в купе с шахматными последними программамив пух и прах разносят величайших шахматистов мира. шахматы это как валик крутить - за тебя это гораздо дешевле сделает моторчик.

anonymous
()

на gutenberg.org чтото было на английском.

SatanClaus ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Только и остаётся, что на Го переходить :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не.. все немного не так...

Группа консультантов-гроссместеров совместно с программистами научились, наконец, с переменным успехом выигрывать у любого отдельно взятого гроссместера :)

Кроме того, например, все известные мне турниры такого рода проводятся с нарушением правил: по правилам шахматистам, например, запрешено пользоваться шахматной литературой, однако, программы пользуются базами данных дебютов в миллионы позиций (ну и с эншпилями та же байда).

Если же речь идет о поединке с каким-нибудь сильным игроком типа Каспарова, программу натаскивают на него целая группа товарищей хорошо разбирающихся в топике. Сам игрок программу в деле видит, понятно, первый и последний раз в жизни.


По топику, же, рекомендую читать классиков:
Х.Р. Капабланка "Моя шахматная карьера"
Э. Ласкер "Учебник шахматной игры"
и (но это для продвинутых)
Нимцович "Моя система"

ЗЫ
В названиях книг мог наврать.

ЗЫЫ

А вдруг он сам супер-программу пишет ;) ?

guardian
()
Ответ на: комментарий от guardian

> однако, программы пользуются базами данных дебютов в миллионы позиций

Несколько неверно. Любой хороший шахматист может на автомате сделать первые 8-12 ходов, он тоже знает весьма немало.

> (ну и с эншпилями та же байда).

Какая байда? Может я что-то плохо помню, но, по-моему в эндшпилях есть несколько стандартных позиций, которые умеет отыгрывать любой шахматист, а базу данных эндшпилей составить не получится - слишком много вариантов.

А вообще конечно все эти турниры - просто шоу, возможно для выбивания денег из спонсоров.

Да и шахматы не годятся для сравнения интеллекта.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> а базу данных эндшпилей составить не получится - слишком много вариантов.

Сушествует, существует... хотя конечно эншпили бывают разные

>Любой хороший шахматист может на автомате сделать первые 8-12 ходов.

Я на автомате могу и 20-25 ходов сделать в испанке, к примеру, но ответвлений теоретических возникающих по ходу со всеми теоритическими раскопками и партиями мастеров с оценками позиции непомню понятно, и Каспаров не помнит, а Машина помнит...

guardian
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.