LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Xubuntu 15.10 торт

 


0

1

Накатил на довольно слабый PC (Celeron G550 2.6 GHz / 4 Gb RAM) Xubuntu 15.10 - все летает. Ни лагов, ни глюков, качество внешнего вида отлично - все работает стабильно. Работа Chrome Stable реактивна - все ОК.

Даже сам задумался на переезд на Xubuntu. Возможно, на Xubuntu 16.04 и перееду, ибо LTS.

Короче, советую.

★★★★★

Celeron G550 2.6 GHz / 4 Gb RAM

Это слабый? Ни фига ж себе. Я примерно такой конфигурацией до прошлого года ежедневно пользовался, да и сейчас бы на ней сидел, если бы не череда форс-мажоров. Хватало для всего с запасом.

LexArt ★★
()
Ответ на: комментарий от LexArt

Это я тестю купил, взял с материкной асрок и говно Dcomputer + бп. Вроде баксов 250-270 стоило. Уже и не помню.

int13h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от int13h

А чего Linux-то на него поставил? Тесть разбирается? Или наоборот, не разбирается настолько, что ему без разницы, в чем браузер запускать?

LexArt ★★
()
Ответ на: комментарий от LexArt

Из задач - только браузер с одноклассниками, пару djvu и фотографии.

int13h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от int13h

а как сделать в xfce чтоб с compiz не было «полей» на заголовке распахнутых окон, т. е. двойной щелчок мышью по заголовку окна в районе самого края (на самом верху) работал? ну т. е. он работает, но не на самом крае, а чуть ниже
в ccsm нет ничего вроде как, обыскался уже

amorpher ★★★★★
()

Я вот бубунту 15.10 потыкал. Вполне себе ничего так. Довольно шустрая, багов не заметил. Но как только начинаешь решать какие-то более-менее отходящие от хомяковых задачи - начинается дрочево. Это не говоря уже про то что там даже браузер нормально не работает: Как ускорить браузеры в Linux?
В общем, оставил второй системой, на всякий случай.

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Про хром там тоже есть тесты, прогуляйся по всем ссылкам. Меня, впрочем, попугаи никак не волнуют. Волнует субъективное ощущение. И, по факту, графическая подсистема в венде и макоси лучше.

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от Anvill

Да какая разница какое у меня ДЕ? Сейчас Unity тыкал, раньше XFCE пользовался. Затрах начинается при работе. Типа комплекса PC-3000 или программирования инфракрасной паяльной станции. А венда тупо работает и выполняет любые задачи, на работе и дома.

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Мы не поняли друг друга - мой коммент был ответом на предпредыдущее сообщение. Энивей, то что графическая подсистема в винде лучше - это факт; но, говоря о пригодности винды для работы, можно поспорить. Во первых, настроить рабочее окружение на венде - вот что такое настоящее дрочево (библиотеки все куда попало и как попало ставятся и т.д.). Во вторых, жутко не хватает инструментов, которые легко доступны на линуксах (всё что в консоли). Конечно есть всякие mingw, но ощущение от них, что это что-то чужеродное и им здесь не место.

Anvill
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

хм, ну прошёл тут - http://peacekeeper.futuremark.com/
версии теже, только на лине хромиум, на винде хром, профили в обоих случаях чистые

linux - http://storage8.static.itmages.ru/i/15/1029/h_1446158458_3107007_2f46fd1214.png


windows - http://storage5.static.itmages.ru/i/15/1029/h_1446158367_9111944_377c2a265f.png

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

программирования инфракрасной паяльной станции

Ты уверен что тут виноват линукс? Кстати, в чём проблема?

А венда тупо работает и выполняет любые задачи, на работе и дома.

У кого какие задачи.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

а мне вот на винде (10 сейчас) по сравнению с cinnamon/xfce+compiz/gnome3 (остальные оболочки давно не пробовал) так не кажется, а наоборот, в винде адские тормоза (молчу уже что приложения с холодного старта запускаются долго очень)

amorpher ★★★★★
()

А что-то тормозит?
ДОС тормозит? Винда тормозит? Линукс тормозит? Неужели солярка тормозит?

задумался

Вау, пневмоусилитель задумался! ИИ, Ктулху(не путать с недавно забаненным троллем) тебя обосри, нашёлся. Ок.
Сколько нужно людям рассказывать про то, что ОС и ДЕ это вещи невзаимосвязанные?
Ненависть!

Stahl ★★☆
()

Торт не Xubuntu, а XFCE.

Линус говно не выберет.

Да и XFCE самое популярное DE по опросам на ЛОР и Distrowatch.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Xfce конечно самое гибкое, модульное и не перегруженное окружение (Unix-way, да), но xfdesktop корявый — не взять мышью сразу с рабочего стола файл/линк и бросить куда-нибудь в окно Thunar или там же, да и позиции значков тоже время от времени скачут, отключать его надо короче или сделать как в GNOME чтоб ФМ отображал десктоп.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Солярка? Ну поставь, помотри... :-)
Таких тормозов еще поискать надо.

А ведь реально тормозит на десктопных задачах. Гы.

Deleted
()

Celeron G550 2.6 GHz / 4 Gb RAM

С каких пор этот конфиг стал слабым??? У меня AMD Athlon 5200+ 2,7 GHz и 6 Gb RAM и я не сказал бы что это слабо. Зажрались чтоле?

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Celeron G550 2.6 GHz / 4 Gb RAM

С каких пор этот конфиг стал слабым???

зажрались

dormeur86 ★★★★
()
Последнее исправление: dormeur86 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LexArt

А чего Linux-то на него поставил?

А что еще туда можно поставить, чтобы работало без тормозов и блускринов?

Ghostwolf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Ты уверен что тут виноват линукс? Кстати, в чём проблема?

Не то чтобы он виноват, но софт есть только под венду.

У кого какие задачи.

Не спорю. Я ж своё мнение выражаю, а не пытаюсь всех на венду загнать.

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

хз, ноутбук когда купил там 8.1 стояла, оставил на всякий случай, не пользовался почти (игрушку только одну поиграл — волбф нью ордер), вроде меньше тормозило, потом как-то от нефиг делать обновил на 10, ну она просто грузится долго, минут 5 точно, в смысле после логина и появления рабстола, шуршит всё что-то там, ужас короче, так ещё и по пути гномо3 идут, но интерфейс адский и не целостный

amorpher ★★★★★
()

Сам перекатился с юнити на крыску. Вообще торт, настроил все под себя и красота.

garik_keghen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

зачем нужно глобальное меню если там делать нефиг и оно просто скрывается
что такое HUD не знаю, но подозреваю, что хоткеи удобнее

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

HUD - это в ubuntu по нажатию alt всплывающая строка для поиска по приложению - можно ввести часть названия нужного пункта меню. В офисе очень удобно, не надо вечно рыскать по менюшкам в поисках нужного пункта.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

посмотрел уже на тытрубе, вещь сомнительной нужности, если только на этапе изучения приложений когда не знаешь где и что, велосипед короче маркетинговый

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Хоткеи не везде и не на всё повесишь. Жмакать каждый раз комбинации из 3-4 кнопок жутко удобно, да.

Проще нажать alt - табл - ентер в том же writer.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

А если мне какая-то опция раньше была не нужна, а сейчас вот конкретно нужна? Вешать ради неё хоткей и запоминать? Или мышевозить? А если я не знаю, где именно эта опция находится?

В общем, как по мне - так это шикарный вариант. HUD, то есть.

ekzotech ★★★★
()
Последнее исправление: ekzotech (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ekzotech

не фантазируй, тем более с HUD ещё не факт что быстро найдёшь нужное, проще 1 раз запомнить, тем более во многих приложениях похожие хоткеи и структура меню

ну а в специализированных, таких как тот же blender, не знать хоткеи и что где и как просто нонсенс

HUD с определённой стороны это очередное разжижение мозга пользователю и ограничение действий, т. к. HUD есть только в unity, а приложений кроссплатформенных туча

amorpher ★★★★★
()
Последнее исправление: amorpher (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от int13h

а зря, там тиринг часто очень есть и надо или иксам опции указать или, что лучше, compton/compiz поставить

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

тем более с HUD ещё не факт что быстро найдёшь нужное

Если знаешь что ищешь - то без проблем. Тем более что он предлагает варианты, и можно выбрать нужный.

HUD есть только в unity,

В kde4 тоже был, через krunner. Ждём для kde5.

ekzotech ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.