LINUX.ORG.RU

Проверка контрольной суммы заняла времени больше, чем собственно запись.

Ну это как торопясь писать от руки, а потом пытаться разобрать написанное. Вероятно, записалось с ошибками.

Evenik ★★
()

Кажется кто-то лоханулся, не будем говорить кто именно, но знающие люди пишут диски на минимальной разрешённой скорости. Чтобы данные хранились лучше.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

на минимальной

Слышал я такую байку в начале 00х. Как раз в разгар борьбы пластмассовых и стеклянных линз. Но это было давно.

Stahl ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stahl

Зато на лоре полно экспертов пишущих на больших скоростях а потом рассуждающих: блины говно, данные быстро портятся. А тем временем, на качество записи даже износ привода очень сильно влияет. Изношенные диски только портят, редко когда запишут хорошо.

Napilnik ★★★★★
()

Всегда отключаю эту штуку в Brasero. Тоже бесит, что по умолчанию включено.

Диски не запарывались, брат жив. Правда, я диски-то пишу раз в двести лет...

greatperson
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Да, у меня DVD болванки хранят хорошо. Я пишу на 4-й скорости:

growisofs -speed=4 -Z /dev/sr0 --iso-level=4 -R /path/to/files

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

последние лет шесть пишу всегда на максимальной. диски целы, данные целы. возможно, потому что нормальные диски и нормальные приводы.

tcler
()
Ответ на: комментарий от tcler

Держать специально для записи второй привод, не всегда место есть. А на минимальной - и на вонючие диски нормально пишет.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Слышал я такую байку в начале 00х. Как раз в разгар борьбы пластмассовых и стеклянных линз. Но это было давно.

согласен. С тех пор законы природы радикально изменились и поэтому инфа на диски прыгает прямо с флешек. В некоторых случаях достаточно поднести кабель к приводу. Привод тогда жадно присасывается к кабели и начинает... Ой, там такое непотребство начинается, впору снимать хоум видео. Главное - болванки успевать свежие подавать. Короче, ну полная цензура.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FiXer

А что может произойти самое худшее?

Если, допустим, записываю MP3шки, то что-то не воспроизведётся, ну и хрен с ним, не умру от этого.

Если внезапно установочный ISO захочу на диск записать вместо флэшки, то неужели система загрузится, установится, а потом фигню молча сотворит? Ну и плюс Disk check есть у самих дистрибутивов, если уж появятся какие-то сомнения.

А для других целей CD не использую и не использовал практически никогда. Бэкапов на CD не делаю.

greatperson
()
Последнее исправление: greatperson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Napilnik

Я бы даже и послушал тебя, но недавно сам через это прошел: при минимальной скорости записи верификация еще медленнее. Так что не надо ля-ля.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Скорость верификации при записи на 4 скорости у меня примерно равняется скорости записи, может чуть быстрее. По моему результат не плохой. Если же тебе надо увеличить скорость верификации в ущерб качеству записи, то это твой личный выбор.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Есть же флешки. Они многоразовые, быстрые и удобные. А ещё они надёжней. Ну и USB-порта сейчас нет разве что на телефонах да макбуках.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Есть же флешки. Они многоразовые, быстрые и удобные.

Ну да, ну да. Записал на флешку и всё - покупай другую флешку, а стоит она подороже и сломаться может. Удобны они не всегда, особенно когда надо установочный образ, нелинуксовый установить - там же звиздец с форматами сжатия данных. Запишешь, а потом гадай, почему не работает автозагрузка, а второй загрузочной флешки для проверки настроек биоса ведь нет - они ж многоразовые. На трахи с флешками тратится время.

А ещё они надёжней.

Уронил такую надёжную и у неё бинарник утилиты испортился, тот который проверяет правильность отпечатков пальцев, и хана доступу к данным. Карты памяти, особенно микро, иногда дохнут просто так, у них же корпус хлипкий. А бывают флешки, у которых штекер слишком туго влезает, и когда её из порта вытаскиваешь, корпус может в руках остаться, а внутренности в системнике:(

Ну и USB-порта сейчас нет разве что на телефонах да макбуках.

Есть то он есть, но вот автозапуск с него довели до нормального применения не так давно.

Napilnik ★★★★★
()
Последнее исправление: Napilnik (всего исправлений: 1)

А я уже и забыл, когда последний раз болванки катал. Теперь бэкапы делаю на USB-HDD и на работу таскаю его, где скидываю на NAS. Раньше же приходилось 3-4 десятка DVD-RW каждые 1-2 месяца перезаписывать...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Ну не знаю, мне кажется что у тебя просто руки не из плеч растут. Вот ни разу ещё не ломал флешку. И сами не гробились. Вот терял - да, это постоянно.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от t184256

В смысле, выразиться о твоём интеллекте так, что потом потрут?

Napilnik ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.