LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Странности с процессором.


0

0

Есть GA-8i875 материнка. В ней стоит целик 2.6, замечательно работает. Принёс полноценный пень 3.0. Вроде всё нормально заводится, но ни одна ось не заводится. Винда вылетает с NTLDR missing(???). Линукс при загрузке уходит в kernel panic. Пробовал гипертрединг отключать - те же яйца, только в профиль. Память - кингстон 400(2 планки по 512, одинаковые. dual mode, пробовал по одной запускать в сингл моде). мемтест вроде проходит. Прошил последним биосом вчера(F11) - не помогло. Температура проца после 15-20 минут работы - 60-65С(смотрю в биосе) - это нормально?

Что можно посмотреть, чтобы завёлся новый проц?

Deleted

Ответ на: комментарий от Neksys

А если на нём не написано Prescott это Willamette?
INTEL R C '04
PENTIUM R 4
3.00GHZ/1M/800
SL7PM COSTA RICA
3515A304
И ещё пара номерков.
Я помню, на прескоттах писалось, что они прескотты.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от WerNA

Ну вот я так и думаю :)

Возвращаемся к первому вопросу - почему может не заводиться? Температура 65С - это не сильно большая?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от suser

Миш, ты о чём? :) Ничего вообще не работает. Грузится только мемтест.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Neksys

> *** ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ Процессоры с ядром Willamette не поддерживаются ***

Sorry. Самый разгар рабочего дня, и всё такое... :)

Neksys ★★★
()

Мне встречались отдельные экземпляры материнки, для разных процёв, которые не работали при частоте, большей некоторой. Например, в одной из них проц на 1200 работал нормально максимум на 800. Причём зависит именно от материнки.

bugmaker ★★★★☆
()

Мысли вслух не по теме:

В очредной раз убеждаюсь, что зубы надо учить у зубного врача, а потстигаться у парикмахера. Правда есть спецы, которые себя сами могут стричь, но тут-то клучевое слово: спецы

имхо не надо свою систему собирать/разгонять, если толком с темой не знаком т.к. всё равно либо никак, либо ещё хуже будет работать.

С другой стороны откуда берутся Ньютоны? Пионерский дух?

Конец мыслей вслух

iv_ru
()
Ответ на: комментарий от iv_ru

Хех :) Я по жизни собирал все компы сам, никаких проблем не было. Систему не разгонял. С темой знаком достаточно хорошо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2.6, понятное дело, на 100х26. 3.0 работает на 200х15. Мать выставляет всё автоматом. С Top Performance - не игрался. load default/failsave делал много раз.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Явно что-то из компонентов в твоей системе не тянет 200 Мгц, вероятнее всего материнка, хотя неисключено, что и память, несмотря на её проверку. Знаю, был похожий случай, правда с AMD-шным Barton'ом, когда материнка не осилила частоту более 166МГц, поменяли по гарантии. Проверять всё надо.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А если выставить 100х15 и потом тихо оверклочить до штатной частоты, то где остановится?

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Выставил полную частоту(200х15). Температура 50-55. Немного уменьшил напругу ядра(проц держит 1.285-1.4000V по спецификации, выставит 1.3500). Память, сволочь, ни одна планка кингстона не завелась на полной скорости(400). Завелись обе и по отдельности на 333. Это у меня обе планки бракованные, или всё-таки БП может не вытягивать(он у меня старенький noname 250W)?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

Да у меня видюха слабая - не играю я. Но завтра или в пнд привезут корпус новый, там 350W.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> ни одна планка кингстона не завелась на полной скорости(400)

А материнка-то 400 держит? Если да, то память можно попробовать завести на 400, подобрав тайминги вручную, а не по SPD. Скорее всего, будет ещё тормознее, чем 333.

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

250W для 3 гигагерцовой системы с 1 Гб памяти даже и без мощной видеоплаты явно маловато. Может быть так, что формально мощности хватает, но сильно портится форма сигнала и у питающих напряжений появляются слишком большие пульсации.

На Kingston тоже не особо уповай, проблема может быть и в них тоже. На твоем месте я постарался бы проверить плашки памяти в другом компьютере на той же частоте 200 МГц.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.