LINUX.ORG.RU

А на что смотреть-то? В старенький ноутбук засунули коребут и установили свободную ОС.

Stahl ★★☆
()

Задумался

Хм-м, 8 Гб ОЗУ, ТТН на 240 миллиардов байт, экран почти не хуже то что есть у меня сейчас, «клитор» с нормальными кнопками. Задумался.

Camel ★★★★★
()

У меня есть подозрение что это тупо леново сливает оочень старые модели thinkpad. У меня лет 5 назад был такой ноут, я от него плевался. Там проц 2008 года стоит и, скорее всего, лампочка в крышке чтобы подсвечивать клаву (кстати, мне идея понравилась).

Эх, такие инициативы, кмк, только подрывают авторитет общества.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

У меня тоже 5 лет назад эта модель была. Почему плевался? Мне он нравился. Сейчас конечно он устарел безнадежно.

Лампочка называется thinklight и она почти во всех моделях thinkpad есть.

pawnhearts ★★★★★
() автор топика

Если бы речь шла хотя бы о X220, было бы хорошо. А это безнадёжно устаревшее УГ.

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

Почему плевался?

Мне не нравилось как работает trackpoint на этой модели. Я знаю что многих устраивает, но для меня он слишком неточный и дискретнй. На соньках работало на порядок лучше.

Потом, у меня была дешёвая модель на селероне 743, но оно работало настолько медленно что ппц. Я знаю что сам лох, но я не ожидал что оно окажется уровня атомов тех времён. Корпус быстро обшарпался по углам. От экрана я тоже ожидал бОльшего (вероятно, был TN). Батарея деградировала прямо на глазах, через месяца два -20-30% было. Автономное время работы под линуксом удручало, батарею приходилось адово экономить (на селероне-то!) А ещё в дешёвую модификацию не поставили вебкамеру.

Половину проблем бы решила покупка более дорогой модификации, но они стоили космических денег. Типа, это бизнесс-модель и всё такое. Т.е., хочешь проц мощнее — +15-20 тыщ к цене (при том что мой конфиг стоил 24тыщи тогда) и внагрузку дактилоскопических датчик и, хвала яйцам, вебкамера. А если ещё и памяти больше то можно уже купить три-четыре жигуля на эти деньги.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

А я наоборот понял, что старые ноуты мне нравятся заметно больше, чем то, что делают сейчас. По многим причинам. В том числе и проблему с PWM мерцанием на современных ноутах невозможно решить выкручиванием яркости на максимум.

Так вот срочно искал старый ноут типа t61 или latitude d6xx - найти бу и целехонький, чтобы не потратить на это полжизни (ты считаешь деньги, а я как раз время) оказалось нереально.

Поэтому кому еще не надоело тюнить свои железки, пусть думает, что угодно, а как по мне, так хвала этим людям, что они уже все сделали и ноут с линуксом можно получить не тратя время.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

проблему с PWM мерцанием на современных ноутах невозможно решить выкручиванием яркости на максимум.

Это кривейшие руки недалёких производителей. Технически проблем нет и, слава богу, не все ноуты этому подвержены. Кто-то даже уже в маркетинг это пустил, типа flicker-free display. Но реально поставил 1-2kHz подсветку и никто ничего не заметит.

Плюс, во многих ноутах частотой PWM можно управлять софтварно.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

старые ноуты мне нравятся заметно больше, чем то, что делают сейчас.

Свой шарм в них точно есть. Раньше, например, не урезали порты только для того чтобы убрать пару лишних миллиметров. И не делали щелевые экраны...

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Это кривейшие руки недалёких производителей.

Ага, прогресс мать его.

Технически проблем нет и, слава богу, не все ноуты этому подвержены.

Есть мнение, что на ноутах такая схема позволяет лучше квантировать энергопотребление и рассчитывать расход батареи.

Кто-то даже уже в маркетинг это пустил, типа flicker-free display.

Если бы! Пока только Benq, но это только стационарные мониторы.

Но реально поставил 1-2kHz подсветку и никто ничего не заметит.

Я всеравно бы не хотел сидеть за таким экраном. Ходил до кризиса разглядывал макбук (но форуме эплов стенаний по поводу шим, наверное, страниц на 200) - ну вроде не мерцает так явно, но всеравно глаз что-то такое замечает. Неприятное ощущение.

Нет, технику с PWM для работы - никогда. Короче, я это к чему? Я от ноутов вобще отказался и в поездку беру неттоп.

crypt ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.