LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

plan9, говорите, не нужен?

 ,


0

2

Тут регулярно в контексте plan9 говорили, что сабж не нужен, что академические поделки не нужны, что практика рулит и linux справляется и все такое.

Ок, Банальная задача. Нужен доступ к удаленному com-порту как к локальному. Как это в linux сделать без адовых костылей?

Зачем? мой компьютер в одном конце комнаты, а 3d принтер в другом. И там как раз есть openwrt wifi роутер с usb портом. Хочу не протягивать провод через всю комнату, или переставлять девайсы, места и так немного, а воткнуть принтер в openwrt. Мне надо, чтобы «просто работало»

★★★★★

Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 4)

Как же не нужен plan9, ведь из него так много ушло в другие оси. Жаль, что не развивается.

Bfgeshka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

А мне не screen нужен. Мне нужно /dev/ttyXXX на своем компьютере, который будет отображаться в удаленный

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

Увы и ах. В контексте unx самое простое будет написать proxy-daemon serial-telnet.

Или сразу прикупить serial to ethernet adapter.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Еще можно попытаться сделать драйвер виртуального com порта, который будет выдавать передаваемые в него данные в user-space, а уже в userspace перенаправлять на удаленный компьютер.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика

У меня так работает, без костылей. Слайсер на большом компе, печатающий скрипт - на роутере. Кладу файл с расширением .gcode на шару, оно начинает печатать.

Ты вертикальную ось починил?

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

Кладу файл с расширением .gcode на шару, оно начинает печатать.

мне хочется большей управляемости и мониторинга

ось заработала нормально после установки вентилятора на контроллеры шаговиков

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

А куда им развиваться?Все, ОС готова, концепция проработанадо деталей. Не желейные же окна делать бородачам. А наработок план9 еще на долго хватит.

Deleted
()

Мы такого не говорили. plan9 не готов для десктопа, говорили мы.

aidaho ★★★★★
()

Я как-то на SOHO роутере ставил CUPS, чтобы задания сначала выкачивались на роутер, а уже потом печатались. Помогло избежать обычных для p910nd проблем, когда страница внезапно кончается.

А ты прям жаждешь собрать граблей, да побольше.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Ну у меня роутер потолще, я на нем https://github.com/kliment/Printrun.git гоняю, если мне нужно с графикой мониторить. Был еще другой клиент-серверный софт, и даже вебморды были. Только я не понимаю что там на компе мониторить, когда пусконаладка закончилась - если зафейлилось что это надо на принтер глядеть и на нем срочно питалово рубать или emergency stop.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

но да, если задачу в лоб решать, то лучше чем socat придумать сложно.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

программы для работы с 3d принтерами хотят писать в /dev/ttyX. Ковыряться в них для добавления поддержки записи куда еще желания мало. Да и времени на такие дела у меня не особо много

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от goingUp

ioctl и все такое разве поддерживается?

Попробовал подмонтировать удаленный /dev через sshfs, «отказано в доступе» на любое действие

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Да и времени на такие дела у меня не особо много

Пофлудить на форуме время нашлось.

i-rinat ★★★★★
()

Нужен доступ к удаленному com-порту как к локальному.

норкоманство!

полноценный комп-порт - это настоящий порт, у которого своё прерывание, со всей его дорогущестью и прочими ништяками.

там точно полноценный порт нужен, а не просто UART c RX/TX?

посмотри на примерчики https://pyserial.readthedocs.org/en/latest/examples.html

n_play
()

У тебя ж роутер с usb портом, вот его и прокинь к себе. Это линукс умеет.

swelf
()
Ответ на: комментарий от n_play

ком-порт это синоним uart. Остальное - особенности реализации.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.