LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В Великобритании запустили реалити-шоу, для победы в котором надо скрываться от бывших сотрудников спецслужб в течение 28 дней

 ,


1

1


https://tjournal.ru/p/reality-hunted

Ъ

В середине сентября британский телеканал Channel 4 запустил реалити-шоу Hunted («Преследуемые»), в котором простым людям необходимо в течение длительного срока скрываться от 30 бывших агентов спецслужб.

Съёмки Hunted проходили летом 2015 года на территории Великобритании. В программе приняли участие 14 добровольцев, часть которых действовала по одиночке, а часть — разбилась на пары. Перед каждым «беглецом» была поставлена задача — скрываться от преследования в течение 28 дней.

Все герои передачи — обычные люди: перед началом эксперимента они подтвердили, что не будут нарушать закон, а также пересекать границы страны. К каждой группе был приставлен оператор, который должен был не только документировать всё происходящее, но и скрываться вместе с участниками.

В роли «спецслужб» в Hunted выступила команда из 30 экспертов, работавших в полиции, армии и разведке. «Охотники» тщательно повторяли методы АНБ и ЦРУ, насколько это возможно в рамках закона, и досконально воспроизводя незаконные действия. Все участники при этом согласились на то, что преследователи, подобно реальным спецслужбам, смогут свободно изучать их компьютеры, обыскивать квартиры, а также допрашивать друзей и коллег.

Команду «охотников» возглавлял Бретт Ловгроув (Brett Lovegrove) — бывший глава контр-террористического подразделения полиции Лондона. Он, в частности, следил за тем, чтобы все процедуры, которые его подчинённые имитировали, занимали бы столько же времени, сколько они занимают в реальной жизни.

При этом представители телеканала следили за тем, чтобы «охотники» и «беглецы», включая операторов, не передавали никакую информацию друг другу — для чистоты эксперимента.

Создатели реалити-шоу хотели показать не только то, как тяжело скрыться от спецслужб в «пост-сноуденовском» мире, но и насколько уязвимым становится человек, имеющий «цифровой след»: поведение в соцсетях может рассказать властям о привычках и слабостях преследуемого.

Теперь всё — от снятия наличных, использования банковских карт и онлайн покупок до телефонных звонков и постов в соцсетях может отслеживаться. Камеры, телефоны и проездные билеты показывают, куда мы едем. Места, которые мы посещаем, сохраняются на удалённых серверах, самые наши сокровенные данные попадают в анонимные базы. Каждая наша привычка оставляет информацию о том, кто мы и где мы.


Как утверждает The Guardian, по итогам первого эпизода телешоу складывается впечатление, что шансы беглецов продержаться все 28 дней слишком малы. По словам обозревателя, Channel 4 удалось сказать «новое слово в жанре реалити» и заставить зрителей понервничать по-настоящему.

Например, один из беглецов при езде на мотоцикле попал в обзор камеры дорожного наблюдения, но успел сменить его на взятый в прокате автомобиль и скрыться, а одна пара была задержана уже через час после того, как решилась использовать банкомат.

А вы бы смогли не спалиться в течении месяца?

★★★★★

А вы бы смогли не спалиться в течении месяца?

У нас есть куда бежать, так что при соблюдении нехитрых правил вполне реально.

user42 ★★
()

Вангую танцы

До первых петухов модераторов

Valkeru ★★★★
()

для чистоты эксперимента

следовало бы взять граждан разных социальных категорий, куда обязательно должны войти парочка компьютерных нердов. таких, что не используют социальные сети и имеют совершенно отличный от социума круг интересов. которые примерно представляют, как работает система. я шоу не смотрел, но может как обычно, набрали домохозяек и простых работяг?

Spoofing ★★★★★
()

Стартовые условия каковы, что знают «сотрудники спецслужб» изначально и где должна/может находиться жертва преследования?

Harald ★★★★★
()

По описанию годно.

Klymedy ★★★★★
()

Например, один из беглецов при езде на мотоцикле попал в обзор камеры дорожного наблюдения, но успел сменить его на взятый в прокате автомобиль и скрыться, а одна пара была задержана уже через час после того, как решилась использовать банкомат.

Что-то я не понял, авторам шоу дали доступ к камерам дорожного наблюдения и камерам банкоматов? Вот так за нефиг делать - «мы снимаем шоу, дайте нам доступ»?

HeipaVai1o
()

Кмк, использование исключительно наличных, сильно усложнит задачу «охотникам».

И непонятно про соцсети, моб. связь и т.п., участники были обязаны пользоваться своими мобилками и твитить?

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UNiTE

Что будет 28 дней спустя?

Бегущий человек смотрел? Кому то повезёт, остальных завалят нахрен :)

petyanamlt ★★★★
()

ну уж в этом то реалити шоу наверняка все по честному и без сценариев! А если по существу, то как то странно они скрывались с мотоциклами и банкоматами, вон как в брате, автостопом через лес (и то на постах проверяют) и в землянку

nerfur ★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Я бы, наверное, на месте оргов, поставил всех в одинаковые условия.

Допустим, 1000 фунтов на карточке, мобилка с контрактом и все участники стратуют одновременно из места, где проживают.

Ну, а охотники, пусть стартуют через пару часов. Наверное, так и сделали.

vvn_black ★★★★★
()

А вы бы смогли не спалиться в течении месяца?

Заделаться бомжом на 30 суток, с бородой и тележкой со скрапом, закидав её сухарями, спальником и сменной одеждой? Сняв наличку и записав места раздачи бесплатной еды?

А в Великобритании есть бомжы/попрошайки, чтобы спокойно затеряться среди данных слоев населения?

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Они все друг друга знают. Новенький, да еще неслабо обеспеченный - подозрителен:)

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

В загнивающей использование наличных кроме как для самых мелких покупок - уже подозрительно :)

А тебе, чо, плазму что ли приспичит купить, когда на тебя облава? Хотдог с чаем на улице взял и пошел дальше по своим бомжевским делам.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

факт в том, что нердов сыскари раскалывают на орешки.
уж слишком там у нердов всё нежно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

Бомжи?
Спалиться среди них реально за несколько часов.

Увы, они сотрудничают еще похлеще всяких бабок за занавеской в окне.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тьфу!
Я и имел ввиду, что спалиться Легче. не то написал.

dk-
()
Ответ на: комментарий от foror

Ну сам посуди.
В ЕС тучи нелегалов. Причем без опознавательных знаков вообще, весь африканский криминальный бомонд.
По евроньюсу был репортажик из Италии, там негритята работают на плантациях.
Здоровый такой парниша, черненький, как набросился на оператора и, дословная цитата: «Прекрати меня снимать, иначе я тебя сейчас убью».
И лезет с кулаками на съемочную группу.

В британии вроде правило было, не поймали - не выслали.
Т.е. бомжевать там можно долго и счастливо.

Deleted
()

А вы бы смогли не спалиться в течении месяца?

С европейской внешностью проще всего записаться на месяц в нелегалы ИРА в Северной Ирландии, а участники реалити-шоу просто «ну_тупые» © :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FriendshipIsMagic

Условие же только не выезжать из страны. Не знаю как в Бриташке, а в Рашке можно скрываться долго и счастливо.

Sergius71
()
Ответ на: комментарий от Sergius71

В бриташке можно скрываться только пока чайку с полонием не попил.

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от Sergius71

Условие, развлекать зрителей, что подразумевает регулярные засветы беглеца на экране, регулярные интервью, в которых он обязан делиться своими планами, зрители должны наблюдать противостояние интеллектов беглеца и копов, тогда это будет интересно. А вы там в своей России только и думаете как кинуть партнёра, урвать бабки и свалить.

FriendshipIsMagic
()
Ответ на: комментарий от FriendshipIsMagic

ну чувак будет жить глубоко в погребе в вымершей деревне, все записи ведутся там же. Освещение искусственное, на заднике растянутая ткань. Можно никуда не рыпаться, пусть интеллект копа по нейтральному изображению догадается, где это происходит, лол. А делиться планами... План - сидеть всё там же, есть заранее запасённые десять банок протеина, читать ницше.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от FriendshipIsMagic

вот не нарушать законы - это ЛОЛ. Ясно же, что любой человек вначале заюзает поддельные документы, или хотя бы украденые (купит их, если еще нет). Кредитки можно прикупить у кардеров. Но вроде бы это нарушение закона?

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Можно никуда не рыпаться, пусть интеллект копа по нейтральному изображению догадается, где это происходит, лол.

Это не поможет. В Великобритании ведётся, как раз для этих целей, круглосуточная запись гудения электросети в большом количестве населённых пунктов. Так что, по составу гармоник, помехам и мгновенному отклонению частоты, не проблема с точностью до деревни определить местоположение, где сделана запись. А заодно и точное время.

AEP ★★★★★
()
Последнее исправление: AEP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AEP

В Великобритании ведётся, как раз для этих целей, круглосуточная запись гудения электросети в большом количестве населённых пунктов. Так что, по составу гармоник, помехам и мгновенному отклонению частоты, не проблема с точностью до деревни определить местоположение, где сделана запись. А заодно и точное время.

И что они услышат на записи? Фон в 50Гц?
И где п руф.

ymuv ★★★★
()

Думаю, я легко мог бы скрываться намного дольше, чем 28 дней, если уйти в лес. Ближайший банкомат, камера наблюдения и дорога с твёрдым покрытием – в 300 км. А местность, это настоящая Вандея. Чередование лесистой и болотистой местности. Никаких дорог, перемещение только по секретным тропам, которые знают местные рыбаки и охотники. Система избушек в лесу и в тундре непрерывно тянется от берега Ледовитого океана на две сотни километров. Имея два десятка рыболовных сеток, человек легко может жить там сколь угодно долго и никто его не найдёт.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Sergius71

Вы слишком хорошо думаете о техническом обеспечении замкадья.

вспомнилось: не читали новость, как москву обвесили липовыми камерами наблюдения? :) тогда над московскими ментами ржала вся страна.:)

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ymuv

Фон в 49.9999 .. 50.0001 Гц плюс гармоники. Пруф: http://www.bbc.com/news/science-environment-20629671

P.S. Перепутал. В статье сказано, что так могут определить дату, но не место.

AEP ★★★★★
()
Последнее исправление: AEP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ymuv

И что они услышат на записи? Фон в 50Гц?

Например совокупные искажения этого фона от ближайших потребителей электроэнергии.

rezedent12 ☆☆☆
()

проблема в том, что тот кто действительно может это сделать на это шоу не пойдет

dmxrand
()

имея начальный капитал в районе 1 млн рублей мог бы года три не попадаться легко.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от Deleted

зачем лес. сними хату и просто не выползай кроме как между 18 и 22

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от Deleted

человек легко может жить там сколь угодно долго и никто его не найдёт.

Легко охотники сдадут. У нас так убегал чувак который в банке украл бабки. Охотники сказали ментам что появился некто кто не идет на контакт и хмурый.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от Sergius71

Да мужик даже книгу написал. Он летом ездил в Сочи отдыхать. Лет пять так скрывался.

dmxrand
()

Я бы сыграл.

Одно напрягает. Сотрудники спец служб бывшие, а доступы к спец средствам имеют до сих пор.

th3m3 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.