LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Сбор пожертвований. Не проходите мимо!

 ,


0

1

ЛОР, у моего друга сломался ноутбук, не работает экран, нет жёсткого диска. Я ему посоветовал взять дистрибутив SLAX, записать на флешку и загрузиться с неё, ничего не нажимая, вслепую, ОСь загрузится сама. Далее, подключить монитор, и в загруженном SLAX появится уведомление от KDE, с предложением настроить монитор автоматически, то есть, после подключения монитора просто нажать клавишу Enter, опять же вслепую, и уже тогда заработает монитор и можно будет использовать ноутбук с разбитым экраном и без жёсткого диска. У ноутбука будет вторая жизнь. :)

Так вот проблема войти в настройки BIOS, точнее, мы не можем нагуглить фотографии BIOS нужной нам модели ноутбука. После включения компьютера нажали клавишу Del, а дальше ээ... куда жать? Необходимо выставить загрузочной флешку со SLAX. Вслепую, на разбитом экране.

Ты, дорогой ЛОРовец, можешь очень помочь, не конкретно мне, а вообще всем тем, у кого встанет такая же проблема разбитого экрана ноутбука без жёсткого диска: чтобы любой человек смог дать своему ноутбуку вторую жизнь, — нужны фотографии твоего, ЛОРовец, BIOS'а.

Конкретно, требуется войти в BIOS и сфотографировать все разделы вашего BIOS'а, или если очень лень, то хотя бы сделать фотоснимок раздела, где выставляется загрузка с устройств. Дабы любой человек потом глядя на снимок, смог вслепую зайти в нужное место и стрелочками на ощупь выбрать необходимый пункт, и загрузится с другого носителя.

Все ваши фотографии с BIOS прошу загружать сюда: ftp://188.120.228.201/incoming/, чуть позже я оформлю отдельную статью на эту тему и выложу все имеющиеся фото различных биосов, которыми вы поделитесь, по желанию указав ваш ник, кого следует благодарить.

Спасибо.

★★★★★

Может отключить экран и ноутбук автоматически переключиться на внешний?

ymuv ★★★★
()

Забыл самое главное. Укажите модель вашего ноутбука. :)

Лучше будет, если вы положите все фотографии BIOS'а в архив с названием модели ноутбука.

Spoofing ★★★★★
() автор топика

Необходимо выставить загрузочной флешку со SLAX. Вслепую, на разбитом экране.

скорее всего сброс настроен за дефолт вполне подойдёт за решение.

n_play
()

Кнопка Fn+«Монитор» переключает выходы.

Я так 3 года сидел с внешним мониторам

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Забыл самое главное. Укажите модель вашего ноутбука. :)

Это ты забыл выложить модель своего ноутбука. Мы тут на кофейной гуще должны гадать?

Kaschenko
()

Тащемта, не дохера ли телодвижений? На монике как минимум c начала загрузки должна светиться консоль, а чтобы ноут не ломился в битую матрицу - достаточно отключить LVDS.

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Spoofing

F7 похожа на неё, наверное картинка подразумевает «проектор» вместо монитора, но какая разница

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

F12 - Boot Menu. Там стрелочками методом тыка найдёшь флешку.

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Harald дело говорит. Воткни кабель и ипопробуй в разные этапы загрузки понажимать кнопку, отвечающую за проектор.

ichi404
()

Я ему посоветовал взять дистрибутив SLAX, записать на флешку и загрузиться с неё, ничего не нажимая, вслепую

посоветуй ему купить новый ноут

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ichi404

Да, Fn+F7 и на других thinkpad-ах переключает монитор на внешний.

r_a_vic
()

А просто отцепить матрицу от мамки ноута и подключить внешний монитор - слишком просто?

nighthawk
()

Чтобы внести элемент драмы и интриги, скажу, что этот лаптоп был сломан мной.

buddhist ★★★★★
()

Из ссылки "http://www.lenovo.com/images/gallery/1060x596/lenovo-laptop-thinkpad-e540-bla... можно понять, что пациент - это thinkpad-e540.
В руководстве пользователя thinkpad-e540 http://files.sotmarket.ru/instr/notebook/lenovo/manual-lenovo-thinkpad-edge-e... на странице 45 написано, что кнопка смены монитора - это F7. Правда неясно, как она работает, сразу, или только после загрузки виндовс

ss_ash ★★★
()

Подключи моник, запусти ноут и сразу закой крышку. Некоторые так автоматом переключаются на внешний моник.

Murg ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.