LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Яндекс и бытие

 , ,


0

2

!ъ: http://top.rbc.ru/technology_and_media/14/09/2015/55f6e6539a79475bc3f694bc

Ъ: ФАС постановила, что Google нарушает закон о конкуренции. Тяжёлая судьба российских IT контор заставляет оные использовать вирусные методы распространения ПО. Теперь на защиту Яндекс.Бара и прочей чертовщины встало законодательство. Ждём надоедливых сервисов в телефонах.

★★

Ответ на: комментарий от dk-

Удивительно да? Шведы практически во всем мире добились успеха, а тут такое. Ты в курсе, что у них вся бухгалтерия полностью доступна любому желающему. Они в России остались потому, что те деньги которые они уже вложили соизмеримы с теми что просрали. Их тупо кинули. И такое происходит почти со всеми западными компаниями которые вкладываются тут.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от kep

Именно. Гугл десяток лет пилил андроид (купив его) не устраивая истерик про Windows Mobile и iOs. При этом отдал его бесплатно вендорам, в то время как МС требовала за каждую копию своего барахла денег. Никакие ФАС что, то не возмущались. Потом слетелись всякие Яндексы и стали орать, что вот Гугл отбирает у них деньги. Ребята где ваши идеи? Вы чтонибудь сделали? Взяли хром и с новой эмблемкой стали продавать как Яндекс браузер? Пффф. Есть и победы когда Яндекс Карты в России используют и на телефонах с андроид. Да кстати, вот был андроид на нем УЖЕ был предустановлен гугл ток. Это не помешало всяким вотсапам и телеграммам отбить публику у гугла. Обратите внимание изговневание Яндекса произошло после смерти Сагалаева и вообще основатели отошли от дел. Зато ЯД это теперь Сбербанк. В совете директоров сидит Греф. И сразу вместо того чтоб сделать чтонибудь конкурентоспособное в ход пошли жалобы в ФАС и все такое.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от dk-

Это вин. Да. Шведы сами себя вытрахали.
dk- ☆ (14.09.2015 23:20:08) Кадыров - интересный собеседник

Solace ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

Это факт, который признан решением ФАС.

Да здравствует российский суд :D Самый справедливый и неподкупный в мире :D

Solace ★★
() автор топика

Коршуны повсюду

Я фигею. Гуго купил у моторолки и поставил сначала на ноги, а потом и на конвейер Андроид. Где сука был Яndex тогда? Че ж не купил и не создал его (андроид) сам?

Где был Яndex до версии андроид 1.0? Что вообще сделал Яndex за время существования андроид (список имён и коммитов хотя бы в aosp в студию)?

Я уверен, что в ФАС, да и в Яndex люди умные и понимают суть спектакля. Вообще совесть потеряли, налетели «на отца и мать», мол отдавай все тобой сделанное. И спектакль длится уже не один год. Однако волноваться не стоит: коршуны, гиены и прочие паразиты никогда не смогут сделать ничего годного. Рано или поздно гугл вернёт все то, что у него наглым образом отбирали в 10-кратном размере.

TL;DR

Гугл взял и сделал андроид до вменяемого уровня, а следовательно он имеет право монопольно выставлять те права какие вздумается. Это вопрос авторства. Точно также у меня претензия к яndex.деньга — какого лешего нужен акк. в yandex.ru чтобы им пользоваться? Да потому что коршун. Такие же хреновы монополисты.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Не пойму чего Гугл это терпит? Да отрубите вы всю Россию и все. От всех сервисов. В России 140 млн человек. Из них активных пользователей гугл дай бог 10 млн.

Танкисты такие танкисты...

По оценке сервиса eLama.ru, в 2013 г. российский рынок контекстной рекламы вырос на 33% и составил 59,7 млрд. руб.* или $1,9 млрд. в пересчете на среднегодовой курс доллара... Согласно подсчетам аналитиков eLama.ru, Google AdWords занимает 28,5 % рынка

http://blog.elama.ru/post.php?id=16661248

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Обратите внимание изговневание Яндекса произошло после смерти Сагалаева и вообще основатели отошли от дел.

Ты путаешь фамилии и бредишь.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Объясни.

У гугла все чётко расписано — либо играете по правилам, либо играете но без гугла. Все логично. Суть ведь в чем: если отказаться от условий гугла, то полученная ОС полностью принадлежит компании-производителю. Что же не устраивает коршунов? А не устраивает то, что нужно открывать свой отдел тех. поддержки, ибо по правилам гугла все претензии пользователей модифицированного форк-андроида должны направляться к производителю сие чуда. Увы, коршуны не настолько идиоты (бохаты), поэтому и выдвигают претензии: мол давайка мы херак-херак, а все проблемы пусть висят на гугле.

Логично, что гуглу поддерживать неведомое г от коршунов не то, что не выгодно (выгодно отчасти), а несёт неведомые трудозатраты, кои он в настоящий момент просто не может осилить. Да, у всех есть предел, даже у гугла. Таких как яndex, любителей халявы, пруд пруди (лярд китайцев).

Ах да, чуть не забыл главное: отказ от правил гугла ведёт к отказу использования слова Android в упоминания о продукте. Что тоже логично. Но у коршунов бугурт: никто ссаное неизвестное покупать не будет. Такие дела :)

gh0stwizard ★★★★★
()
Последнее исправление: gh0stwizard (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Объясни.

Объясняю: в России действует антимонопольное законодательство.

Объективно сейчас практически невозможно добиться паритета с гуглом или ябблом на мобильном рынке. Производителям телефонов это не очень интересно, потому что на альтернативных платформах нет приложений, которые нужны пользователям, а разработчикам этих приложений неохота париться с поддержкой новых платформ.

Ничего не напоминает? Подсказываю: в ключевом слове два корня — micro и soft.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

на альтернативных платформах нет приложений, которые нужны пользователям, а разработчикам этих приложений неохота париться с поддержкой новых платформ
Ничего не напоминает?

ССЗБ напоминает. Еще раз поясню свою точку зрения: никакой монопольной политики гугл не ведет в принципе. Есть ряд правил от гугла по соглашению с другой фирмой-производителем и все. Это соглашение дает ряд бонусов для фирмы-производителя, но также несет и ряд минусов (при определенных обстоятельствах). К несчастью, в этом мире нет ничего идеального, ибо нет идеальных людей, которые могут создавать идеальные вещи.

Спектакли с антимонопольной практикой по отношению к гуглу это обход правил гугла, ибо это легче, чем пилить свой NoName OS, и это дешевле/выгодней, чем играть по правилам гугла (заниматься честным продвижением своих мини-приложений).

Монополия была бы, если бы андроид запилили вместе до релиза Android 1.0 Google, Яndex, Samsung, LG, Nokia, Philips и т.д., а после бы Google заявил о своих монопольных правах на андроид. К счастью, или несчатью, андроид запилил до вменяемого уровня лично гугл и никто другой. Все претязания на «монополию» в этом вопросе это претезии гиенн на кусок мяса от убитой львом касули. Касулю прибил лев, а не гиенны просто хотят ням-ням, но им лень охотится на касуль и лень ждать, когда свалит лев. Поэтому гиенны зовут на помощь коршунов, чтобы те отогнали льва :)

gh0stwizard ★★★★★
()
Последнее исправление: gh0stwizard (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Мне кажется, ты забыл времена, когда IE был доминирующим браузером, и не знаешь, как так вышло.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Мне кажется, ты забыл времена, когда IE был доминирующим браузером, и не знаешь, как так вышло.

Нет, ну давай вспомним еще средние века, крестоностцев и прочую херомантию и одним движением руки припишем это к сегодняшнему дню!

В отличие от IE, гугл не запрещает. Он просто делает самоотвод, когда не хотят играть по его правилам.

Я вот чего-то не пойму, Android — всемирное достояние, что на него заявляют права все кому не лень? Вроде как нет. Но находятся коршуны, которые считают, что любой кусок мяса на дороге это их достояние. Даже когда рядом с куском мяса стоит лев, который честно добыл этот кусок мяса.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Есть такая лицензия: Artistic License (одна из моих любимых), которая как раз просто и ясно объясняет, что нужно делать с Android, если не хотите играть по авторским правилам. И чего-то никто в мире не заявляет о монополии для проектов под этой лицензией. Странно, ведь, а.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Я вот чего-то не пойму, Android — всемирное достояние, что на него заявляют права все кому не лень?

Кто конкретно говорит «Я заявляю свои права на андроид»? Точную цитату, ссылку.

Есть такая лицензия: Artistic License (одна из моих любимых), которая как раз просто и ясно объясняет, что нужно делать с Android

Android не распространяется под Artistic License.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Кто конкретно говорит «Я заявляю свои права на андроид»? Точную цитату, ссылку.

«Мы считаем, что сервисы для пользователей - такие как поиск, карты, почта и т.д. - необходимо отделить от операционной системы Android», - заявлял ранее «Яндекс».

Компанию Google признали в России нарушителем закона о конкуренции

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

//thread

Дальше спорить бесполезно :) Попробуй сам запилить что-то и продать это что-то. Да так, чтобы взлетело как реактивная ракета. Тогда может ты и поймешь кто за что борется.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: //thread от gh0stwizard

Дальше спорить бесполезно :)

Вот с этим как раз согласен :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tactile

Иногда лучше гуглить, прежде чем писать. Тиньков только эмитирует сами карты. Всем рулит ЯД, который давно куплен сбербанком. Например сам ЯД недавно отключил многим статус идентифицированного пользователя без предупреждений, из-за чего накрылись все трансграничные платежи. И это кстати не в первый раз. Надо ли говорить, что сам Тиньков работает бз сбоев. Ни один банк не опускается до такого идиотизма, даже мудозвон-банк и сам сбер. Только всякие помойки типа яда и гиви.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Объясни, пожалуйста, такую вещь. Вот в статье по ссылке изложена суть конфликта: есть два типа соглашения с производителями. По одному устанавливаются только софтины Гугла и часть прибыли с поиска идёт производителю. По другому может ставиться что угодно, но денег от Гугла не будет. Мне кажется, или здесь Гугл поступает исключительно корректно и оставляет выбор не только пользователю (пользоваться предустановленным или скачать другое), но и производителю? Рук не выкручивает, ведроида лишить не угрожает?

Дальше. Почему производители выбрали именно эксклюзивный вариант соглашения? Да очевидно, блин — потому что Яндекс или не хочет давать таких денег, какие даёт Гугл, или хочет за них вкорячить какое-то совершеннейшее непотребство уровня яндекс-бара, а производителю это не нравится. Что же делает Яндекс? Идёт в ФАС. Это нормально?

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от AP

Мне кажется, ты забыл времена, когда IE был доминирующим браузером, и не знаешь, как так вышло.

Что интересно, ишак отошёл на второй план не усилиями антимонопольщиков, а когда другие браузеры просто очевидно обошли его по качеству (и это говорит, что реальной монополии у МС нет и не было). Но Яндекс так не умеет и уметь не хочет, проще натравить антимонопольщиков же.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Последнее исправление: prischeyadro (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stanson

Были. Задолго до ноклы. Motorola E680 и далее. Nokia N9 это был несомненно мощный, но всё-же прощальный залп

Кроме N9 ничего не пользовал, но ты действительно думаешь, что если бы мотороловские начинания взлетели, то они были бы менее проприетарны, чем современный ведроид? Тогда ты просто наивный чукотский юноша, говорить с тобой вообще не о чем.

что я ненавижу больше

All You Need Is Love.

Разница есть, и немаленькая. За госслужащего срок будет больше.

Ванга такая Ванга. :) Самому не смешно? Есичо, то современное DMCA законодательство вполне позволяет тебя объявить «пиратом» за использование честно купленного ПО в условиях, не соответствующих лицензионному соглашению. Например, ГУЛГ может объявить программу для ЭВМ (термин из российского законодательства) под названием Google Play единым комплексом со всеми остальными программами из комплекта GApps. Соответственно, внесение изменений в данную программу (например, удаление одного из компонентов GApps) будет являться нарушением условий лицензии. Даже если ты честно купил девайс с GApps, но потом решил его перепрошить. Если ГУЛГ решит запретить тебе ставить на перешитый девайс GApps или _любой_ из его компонентов - они будут в своем праве, также как MS, запрещающая ZverCD.

Поставил Gmail без Google Music - нарушитель. И за это _уже_ есть в законодательстве не только штрафы но даже и реальные сроки. А то, что ты вообразил себе, начитавшись сахарных аналитиков - фантазии, которые вряд ли случатся. Ибо у ФСБ есть и другие, более действенные методы.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

но ты действительно думаешь, что если бы мотороловские начинания взлетели, то они были бы менее проприетарны, чем современный ведроид?

Возможно они были бы гораздо более проприетарны, чем ведроид, но линукс бы остался линуксом а не был бы заменён уродливой жабоподелкой, и для тех, кому это нужно, было бы возможно накатить на телефон дебианчик, в отличии от текущей ситуации, когда на ядре от ведроида принципиально невозможно запустить тот же xorg и всякое прочее. Плюс ещё всякий телефонософт писался бы на нормальных языках и тулкитах для линукса, а не на жабе для ведроида.

Поставил Gmail без Google Music - нарушитель.

Сколько времени уже прошло с момента появления всех этих Gxxx, а я так и не придумал ни единой причины по которой мне понадобилось бы хоть что-то из Gapps или хотя бы гуглоаккаунт. Ну не понимаю я зачем это всё говнище нужно.

Ибо у ФСБ есть и другие, более действенные методы.

Ты, видимо, очень плохо представляешь себе реальные цели и задачи всяческих внутренних органов россиянии, да и россиянской власти в целом. Дело в том, что им чисто финансово выгодно, чтобы максимальное количество электората было нарушителями каких-нибудь дебильных закончиков. Идеальный для них вариант - когда каждый гражданин россиянии является нарушителем какого-нибудь закончика. Способ контроля населения такой. Сделать людям хорошо они не хотят, деспотии всякие нынче не в моде, вот выбрали такой способ.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Но Яндекс так не умеет

Сделать свой браузер и сделать свою мобильную ОС с полной инфраструктурой — это охрененно сравнимые по инвестициям затраты, LOL.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tactile

Не единственный. Но можешь верить и дальше Грефу и розовым пони, это твои бабки, а не мои.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Посмотри врезку в конце, «Начало конфликта. Два типа соглашения».

prischeyadro ★★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.