LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Аналог evernote.

 ,


2

2

Нужен аналог evernote для конспектирования лекций. То есть я их печатаю, если что-то нужно дописать - пишу стилусом (есть сенсорный экран). Синхронизация не важна, но важен оффлайн режим. Желательно opensource. Можете что нибудь посоветовать? Заранее благодарю за ответы.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Landgraf

Ещё как подходит. Ты просто слишком узко мыслишь. Бумага и ручка предоставляют просто неимоверно широкий спектр возможностей по сохранению небольшого количества разношерстной информации. Аналогов хотя бы приближающихся по эффективности просто не существует.
Старое — не всегда плохое. Пиву больше 3 тысяч лет. Колбаса тоже когда-то тогда придумана. И разве современная кока-кола и чипсы могут сравниться с пивом и колбасой?

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от bookman900

Раньше использовал lyx, но мне нужна возможность оставлять графические рукописные заметки в документе.

Landgraf ★★★★★
() автор топика

Пиши в ноутбук через vim. При определенной сноровке можно писать и формулы в TeX. Если препод изображает что-то типа матриц, то можно просто фоткать (или иметь несколько заготовок типа матриц и просто их копировать).

графические рукописные заметки в документе

Ну пиши в виде комментов или другим шрифтом. На каждую лекцию создается директория со слайдами и текстом.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Stahl

Бумага и ручка предоставляют просто неимоверно широкий спектр

Но они не дают возможности компьютерным образом работать с текстом, хранить его в репозиториях, искать в нём итд. Он даже не имеет возможности масштабно править. Причем, в этом случае автор лишит такой возможности и последующих читателей (а если он такой ответственный, то они, читающие, будут). В общем, подобный советы автор мог бы получить и без ЛОРа.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Deleted

Человек хочет лекции записывать. Там не надо ничего «масштабно» править, а их объём делает бессмысленным автоматизацию поиска.
Инструмент должен быть достаточным для выполнения задачи, а не всегда самым лучшим. Компромисс между удобством, гибкостью и стоимостью должен просматриваться. Иначе — маразм.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Landgraf

Не подходит.

Да, банальная тетрадь не позволяет выпендриться перед одногруппниками.

Relan ★★★★★
()

evernote вроде выпускал какой-то бумажный блокнот с синхронизацией через приложение.

bl ★★★
()

Одно время использовал для заметок mytetra, но как-то раз база накрылась после синхронизации, восстановил пно больше эту приблуду не использовал.

Deleted
()

Xournal оказался достаточно годным.

Landgraf ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Landgraf

Wacom Inkling или аналог, если уж ты так враждебно относишься к неэлектронным средствам.

Quasar ★★★★★
()

А платформу мы за тебя додумать должны, да? Или тебе макском ваучер выдал на вызов телепатов из отпуска?

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Удваиваю

Берется ноут с TeX'ом (в смысле деривативы: там...LyX, LaTeX). Берется ручка и маленький блокнотик. В блокнотик от руки указывается, на какой строчке кода какую каракулину юзать. Потом ТС приходит домой. Берет Libre/OpenOffice Draw и вносится в нужный участок.

Элементарно же :)))

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Я с 2009 по 2013 в институт ходил только с ноутбуком и телефоном. По скорости печатания на клавиатуре я намного быстрее большинства людей с ручкой.

Схемы, таблицы и прочее фоткал на телефон. Но я гуманитарий, у нас в основном много текста было.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Схемы, таблицы и прочее фоткал на телефон.

А комментарии к ним? Не самый удобный вариант. Я уж не говорю о том, что тебе потом ещё приходилось лепить всё на кучу — часть ведь на ноуте, а другая часть на телефоне.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Ну стрелочку ведь на точку в графике не пририсуешь с надписью: «При фау < ипсилон, эта фигня хреначится быстрее, чем та кривуляка, а тут ещё точка разрыва такой-то степени и поэтому нифига не видно»

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Нет, нельзя. И запах передать тоже нельзя, и 8-мерный куб нарисовать очень сложно.
Но по итогу бумага удобней любого другого носителя записей, делающихся в realtime.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Ну, на этот случай у меня был телефон с камерой. Аудитории у нас были небольшие, а 20 человек нас было только в первом семестре.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bookman900

Надеюсь ты применишь свою свободу правильно. Удачи!

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от bookman900

На линуксе (кроме андроида) нет планшетов-трансформеров в районе 20к. А на этот и ubuntu вкатить теоретически можно хотя бы.

Landgraf ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.