LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

про jabber


0

0

буквально десять минут назад в l@.c.j.r была жаркая дискусия о jabber, jabber клиентах и opensource в частности

я поинтересовался, почему при открытости протокола jabber'а нет нормальных клиентов, которые бы полностью поддерживали все его возможности?

Psi - не показывает модераторов в списке, не показывает ранги (хотя хз что это такое, gajim правда показывает) и не умеет заходить в защищенные паролем конфы

Gaim - не умеет транспорты

Gajim - 0.8.2 мало что умеет, а 0.9 из svn пока что не юзабельная, но клиент быстро развивается и это очень радует

tkabber - страшный снаружи и добрый внутри, поддерживает все что можно, но при этом имеет страшный интерфейс, оставлю его маргиналам

аргументы которые мне привели участники конфы были примерно такие, "тебе нужно, ты пиши" и "заплати, тогда и напишут"

а что думаете вы?

★★★★★

Мне например, кроме обычного общения 1-1 ничего не нужно. тачто emacs-jabber наше всё. А по поводу tkabber, что там страшного? помойму один из лучших интерфейсов, вообще из которых я видел.

CrazyPit ★★★
()
Ответ на: комментарий от CrazyPit

Кто родной жаббёр в гайморите юзает? Похоже только юзвери l@c.j.r

anonymous
()

Ну увидимо джаббер нужен только ленивым просиживальщикам времени в чатах. Для остальных есть прекрасно работающие, отлаженные средства icq и irc.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

> А как нащёт консольных клиентов? Таковые бывают вообще?

есть какие то ущербные

я хочу гуевый qt или gtk жаббер клиент который бы полностью поддерживал все возможности jabber, но увы таких нет

JB ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> http://www.jabber.org/software/clients.shtml Неужели тут нет???

нет

недостатки gaim, gajim и psi я уже назвал

пока что продолжаю сидеть на psi, постоянно обновляю gajim из svn и держу gaim в качестве запасного icq/jabber клиента

JB ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>обновляй через vim/emacs, це ж опсос:)

Так JB один из тех, кто только ноет. Даже faq не читает. Причем, это не единственный случай, про crux он тоже возмущался, что мол там даунлоады в разные диры суются (про PKGMK_SOURCE_DIR почитать не удосужился).

В опсосе есть главное правило: если какой-то фичи нету - значит ей есть [лучшая] альтернатива. Jabber - это для "модников", которые гонятся за никому не нужными новинками. Нормальные люди по-старинке используют email, и irc когда надо realtime общение.

logIN
()
Ответ на: комментарий от logIN

> Так JB один из тех, кто только ноет.

ну извини что я не такой кулхацкер как ты, который сам пишет себе софт

> Причем, это не единственный случай, про crux он тоже возмущался, что промол там даунлоады в разные диры суются (про PKGMK_SOURCE_DIR почитать не удосужился).

и где это написано? насколько я помню в хендбуке про это ничего небыло

JB ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от JB

>раньше этого фака небыло, только хендбук

Был! На CLC - Crux Linux Community, а к CLC была ссылка с crux.nu. Я это нашел за минуту.

logIN
()

> аргументы которые мне привели участники конфы были примерно такие, "тебе нужно, ты пиши" и "заплати, тогда и напишут"

Все правильно. Чего вдруг я стану писать то что мне не нужно ? Вот если понадобится, тогда да, мне ничего не помешает так как протокол открыт.

> а что думаете вы?

ИМХО ты так и не понял что такое опсорс модель и что никто никому ничего не должен.

Вот прикинь, тебе в подарок приготовили киевский торт. А ты возьми и спроси какого х. он не посыпан орехами, ведь все знают что должно быть так. Спросил бы ? Наверное нет.

halflife ★★
()

> tkabber - страшный снаружи и добрый внутри, поддерживает все что можно, но при этом имеет страшный интерфейс,

Уж на что я лоялен к eye-candy и с пониманием отношусь ко всяким гномам и кде, но не понимаю, чем tkabber не угодил? IMHO юзабилити у него на высоте.

> оставлю его маргиналам

Ха-ха. Маргиналам. Посмотри, какой процент составляют эти "маргиналы".

Cantor ★★
()

Юзал tkabber, очень нравился, юзабилити на высоте. Сейчас юзаю emacs-jabber, только из-за природной лени (лениво постоянно переключаться на другой рабочий стол).

Zmacs
()
Ответ на: комментарий от halflife

> Все правильно. Чего вдруг я стану писать то что мне не нужно ?

вот поэтому зачастую опенсорс приложения уступают обычным freeware

> ИМХО ты так и не понял что такое опсорс модель и что никто никому ничего не должен.

так и запишем, "опенсорсникам насрать на пользователей"

> Вот прикинь, тебе в подарок приготовили киевский торт

это некорректное сравнение

вот прикинь купил ты машину, а в ней тормознов нет, типа забыли прикрутить..

JB ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Cantor

> Уж на что я лоялен к eye-candy и с пониманием отношусь ко всяким гномам и кде, но не понимаю, чем tkabber не угодил?

тем что на tk, меня уже запарил зоопарк виджетов

хотя видимо придется переходить на tkabber

JB ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grob

хорошо, тогда "s/купил ты/подарили тебе"

JB ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от JB

> так и запишем, "опенсорсникам насрать на пользователей"

Разумеется. Линукс вообще можно сравнить с футболом в кирзачах и на минном поле. :) С одной стороны я понимаю что никто никому ничего не должен, с другой - в виндах таких проблем нет, и никогда не было. Откуда там софт берётся и как попадает к юзеру, это дело тридцатое, главное что он там ЕСТЬ.

Так что если тебе надо что-то такое, чего больше никому не надо, и ты не программист, то лучше не дёргайся и сиди в виндах. Это не понты, и не оскорбление, это добрый совет. Потом в любом случае плюнешь на всё и вернёшься в винды, помяни моё слово. Это грустно, но это так.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Fedor

> А откуда в винде возьмётся то, что "больше никому не надо"?

А я не знаю, откуда там нормальные файловые менеджеры (Far, TC), нормальные аськи (QIP, &RQ, Miranda), нормальный фидософт(T-mail, Fastecho)... Инопланетяне наверное привозят. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Fedor

в линуксе нет нормальных асек, разве что licq

во всех остальных проблемы с кодировками или еще с чем нибудь

JB ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от JB

>в линуксе нет нормальных асек, разве что licq во всех остальных проблемы с кодировками или еще с чем нибудь

Дык, если только у тебя эти проблемы возникают, может проблема и не в аськах?

bsh ★★★
()
Ответ на: комментарий от bsh

> Дык, если только у тебя эти проблемы возникают, может проблема и не в аськах?

полистай General и Desktop на предмет вопросов "как настроить русский в gaim" и "как настроить русский в kopete"

это тебе как пример

JB ★★★★★
() автор топика

У ткаббера имхо лучший интерфейс - вылизанный и удобный. Его бы ещё научить фритайповские шрифты рисовать (признаюсь, анонимус с вопросом о ткаббере в general был я). А то, что тем нет - не беда.

Ганджим - тормоз.

Гаим - глюкало.

Пси - хороший клиент, но с конференциями у него, да, беда...

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

у меня в sim проблем не возникало. И сейчас с psi с джабберским JIT'ом не возникает. Зачем мне General? из того, что у названных тобой клиентов есть какие-то косяки с кодировками (поверю на слово людям из Дженерал - я их не юзал) не вытекает, что _под_линуксом_, нет нормальных асек кроме licq. Как минимум _ещё_одна_ есть. Может и больше - я их все не пробовал. А возможно, кто-то из Дженерал не смог раздуплиться, как настраивается перекодировка в каком-то конкретном айсикью-клиенте - всё может быть, имхо :)

bsh ★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

> вот поэтому зачастую опенсорс приложения уступают обычным freeware

Что значит freeware ? Банеры в правом углу или где-нибудь еще ? Эта дрянь от проприетарщины почти ничем не отличается. В одном случае разработчик получает деньги за рекламу, в другом прямо от пользователя.

> так и запишем, "опенсорсникам насрать на пользователей"

Пойми, некоторые вещи могут быть уже не интересными. Может быть человек писал пока у него небыло работы, во время отпуска для себя, жены, под заказ. Отпуск закончился, либо проект сдан. Ты просто решаешься поделится с остальными. Это становится популярным. Ошибки. Правишь как можешь по вечерам. Из 5000 пользователей тебе помогают 2-3 человека, опять же, в свободное время. И это все притом что может быть тебе этот проект уже давно не интересен и хочется занятся чем-то новым.

> вот прикинь купил ты машину, а в ней тормознов нет, типа забыли прикрутить..

Не купил а подарили. И не тормоза а, допустим без мигалки, если по аналогии с jabber'ом. Даже если тормоза - купи и поставь сам, или отвези в автосервис где тебе поставят за деньги.

halflife ★★
()
Ответ на: комментарий от bsh

> у меня в sim проблем не возникало.

sim только в последнее время начал снова развиваться, полгода назад это был неюзабельный глюкавый труп

сейчас тяну из svn, хочу посмотреть что там изменилось, хотя в любом случае на icq клиент я уже не вернусь

> И сейчас с psi с джабберским JIT'ом не возникает.

а у меня увы возникло

некоторые пользователи гаима (Pi привет), независимо от моего жаббер клиента, получают в асе кракозябры

JB ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от halflife

> Что значит freeware ? Банеры в правом углу или где-нибудь еще ?

да хоть с баннером, главное функциональность

> Пойми, некоторые вещи могут быть уже не интересными.

да это я все прекрасно понимаю, просто мне как обычному пользователю хочется "работающий" софт :( вот решаю что проще, патчить psi или gajim

JB ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от JB

> да это я все прекрасно понимаю, просто мне как обычному пользователю хочется "работающий" софт :(

Поэтому ты рано или поздно забьёшь на линукс и вернёшься туда же куда и все. Так не трать нервы и сделай это сейчас, всё равно никуда не денешься. Проверено уже не на одной сотне человек.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.