LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Физика


0

0

Кто по какой книге изучает физику (интресует электричество и магнетизм)(второй курс) ?В данный момент использую второй том Савельев "Волны.Оптика.Электричество и магнетизм" - ужасная весчь...жуткое изложение...Никто не в курсе, может есть достойные альтернативы ?

anonymous

Ответ на: комментарий от lazybones

Точно рулит, правда очень длинно/подробно излагает.

Я по Локшину ботал. Там написано немного короче.

YesSSS ★★★
()
Ответ на: комментарий от YesSSS

А чем Савельев плох? Вроде самое то - я в прошлом году по нему экзамен(как раз по электричеству) на 4 сдал( это учитывая то,что до экзамена я физику в руки не брал)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Просто я видел пдфку, какой-то учебник - по сравнению с Савельевым - небо и земля, а чем плох Савельев - не знаю, не "фтыкается" в его изложение...наверное надо патчить свои /dev/brains, но к экзамену тоже надо готовиться, патчить потом буду...;-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Савельев просто пишет иногда не очень понятно. Нужно писать понятно и разжёвывая всё по битам (блин, его же не спецы читают, а школьники).

Аналогичный пример - резидентные проги под ДОС (было когда-то :-) ). Почти нигде не было расписано на пальцах, а в основном - запихните туда-то туда-то такие-то значения, вызывете прерывание и дальше что-нибудь делайте. Пока я не наткнулся на документ "TUTORI_RESIDENT" - аффтар от бога, написал так, что за вечер и дурак поймёт + много примеров. Причём текст написан вольно, читать его очень легко:

>>>
Опыт педагогики неоспоримо свидетельствует, что изучить что-либо в крат-
чайший срок и с максимальным качеством можно лишь при наличии сильной внут-
ренней мотивации, говоря проще -- в случае если это действительно Вас прика-
лывает.
Изучать ассемблер по классической методике -- уж поверьте нам -- тоска
зеленая, а вот "вирусы", "драконы", резиденты и проч. -- нечто весьма при-
кольное, подчастую нетривиальное.
<<<

Читаешь аж зачитываешься.

Аналогично книжка, благодаря которой можно полюбить математику ещё в 4-м классе (да-да!) - Путешествие по Карликании и Аль-Джебре. Написано просто охренительно.

ВОТ ТАК должны выглядеть материалы по физике/алгебре... А нет так что открываешь книжку и первое что хочется сделать - выкинуть её нах и пойти на улицу.

Надеюсь, не утомил :-)

Keiko
()
Ответ на: комментарий от UVV

>Надеюсь, не утомил :-)

Нисколько, +1 на все 100.Жаль в большинстве случаев приходится учиться по "классическим" вариантам...Пойти что-ли подать идею в Мин.Образования =)

>http://www.college.ru/physics/courses/op25part2/design/index.htm Прямо сейчас и начинаю учить...

Я тоже :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Keiko

>Путешествие по Карликании и Аль-Джебре.

Хех. Читал:) И правда рулиз.

Zenom ★★★
()

в сивухине статика довольно хорошо расписана, в иродове хорошо динамика

borisych ★★★★★
()

Архангельский. Вот лучший автор лучших книг по Физике.

KLIM
()

вроде по Сивухину обучались. Из альтернативы - конспекты =)))

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Савельев тоже ничего, но у него надо читать книги по курсу теоретической физики, а обычные у него какие-то попсовые по стилю и изложению.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Сейчас учусь в инсте на втором курсе. Тоже электричество. И, надо сказать, что Сивухин - очень грамотный учебник, но вот гауссова система сносит бошку подчистую. Из-за этого чаще открываю Матвеева, а в Сивухине смотрю только чисто "словесное" описание.

P.S. Матвеев нехило замочил, перейдя к магнетизму от электростатики, используя сто :)

balodja ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.