LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

1С;Предприятие под Linux


0

0

Написать этот месадж побудило меня сознание собственного бессилия в деле несения в массы "открытого ПО" (речь идет о родной конторе) и бессмысленности всех споров на тему *nix vs win. Линух замечателен для решения некоторых специфических задач. Лично мне он приятен своей прозрачностью - своим, не семи пядей, лбом я смогу разобраться, потратив свое (а не конторское) время, ПОЧЕМУ не работает и КАК работает, и своими в меру ровными руками что-то сделать; таким образом, линух для меня средство самообразования (а не сопровождения бизнеса) и, если кому-то угодно (я знаю есть и такие) - вые***ния, ибо результат в Opera5 под Линухом и Виндой, поверьте, практически одинаков, только под виндой русская Opera заработала сразу, а в Линухе - через неделю. Но есть и другая особенность проблемы. Исторически сложившаяся программная среда Вин (чо уж скрывать - ха-ха), предоставляет конторам, занимающимся зарабатыванием денег а не экспериментаторством, уникальную возможность использовать людей и софт безо всякого излупства: принял на работу - он уже через 15 минут бодро елозит мышкой, купил коробочку - через час и три перезагрузки работает. Потому что ВСЕ ЭТО ЗНАЮТ или видели!!! "Уверенный пользователь ПК" в анкетах соискателей подразумевает именно продукты M$ и ничего более!!! А самое интересное, что работодателю умение "Уверенного пользователя ПК" ничего не стоит (наша секретарша вполне справляется с конфигурированием своей винды самостоятельно). И нанимая таких людей на работу контора экономит деньги и время, которое стоит денег. И тут я вынужден согласится с Alexgold'ом, захватывающий роман которого с посетителями LOR доставил мне большое удовольствие, что в ряде случаев решения M$ являются наиболее приемлемыми для корпоративных клиентов, ведуших бизнес в этой стране. Опять же исторически распространившаяся на территории РФ 1С никогда не будет портирована в линух, потому что это НИКОМУ НЕ НУЖНО! И никогда не будут разработаны достойные аналоги 1С по той же причине. Тем не менее, под *nix существуют серьезные бизнес-приложения, но стоят они СУЩЕСТВЕННО дороже таких же под Винду. вот примерно и все, извините за многословность. PS. всем спасибо за трогательное отношение к ошибкам и информацию про Win4Lin.


Привет! Ты маленько не прав. Да Уверенных пользователй много.Но найти среди них кто может (еще раз повторяю кто МОЖЕТ) работать очень мало.И приходится ходить за этими уверенными и все переделывать.Да тыкать мышью можно научить и макаку Но РАБОТАТЬ...Нет она не когда не научится. Так же и с товоим любимым 1С.За каждым бухгалтером стоит по три програмера которые чистят за продвинутыми.Кстати уже перекладывают ребята 1С на Линух.Ибо MS уже достало. Страник

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Да Уверенных пользователй много
ни хрена их не много, извиняюсь за грубость. сейчас пользователи докатились до того что думать им вообще лень, они даже не пытаются. я считаю что многих к этому привела именно винда, ввиду этого у нас щас массово идет отупление пользователей до состояния обезьян с мышкой. они не хрена не знают, то что знают забыли и нечего нового знать не хотят. даже в своих любимых вордах с экселями они ни хрена не рубят. как только речь идет о чем-то выходящем за пределы набрать сохранить-напечатать -- начинается полная жопа. или ни дай бог винда ему чего-нибудь напишет :(, типа диск возможно испорчен не форматирован или еще чего-нибудь, бегут, приходишь читаешь ему что там написано(по русски) и только у него начинается процесс мысли.
И таких процентов 70, а это очень много.
>Кстати уже перекладывают ребята 1С на Линух.
а об этом если можно поподробней, бо я еще и пишу слегка под 1С и сильно неудобно держать 2 операционки. + у есть несколько пользователей жаждущих иметь 1С но под линухом, бо винда для них больно проблемная вещь. (заодно может и весь офис бы туда утянул :))

ps. если был резок - извините, больная тема(как наверно и у многих офисных админов)

devil
()

Сходи на 1c.hippo.ru там они кучкуются.Кстати тамже есть информация о ребятах которые заменили для 1с MS SQLSever на ORACLE.И вообще народ не спит а ваяет.Кстати очень удобна vmware.Если машина не очень хилая то можно одновременно гнать на ней несколько операционок.И если юзер настройки посбивал то все востанавливается простым копированием файла.У меня на одной машине одновременно работает и RH 7.1 и w98 и w2000 да еще фряшку иногда запускаю.Причем эти системы общаются между собой через виртуальную сеть.Для отладки и настройки незаменимая вещь.Не надо кучу компов все в одной посуде. Страник

anonymous
()

При всех ее достоинствах vmware норовит пожрать памяти больше, чем ее есть в машине (и начинается жестокий своп). Машина у меня (на работе) не хилая P-III 128M, но видюха i815 (что порождает некоторые проблемы. А может это моя мнительность). И если на компе запущено что-нить ресурсоемкое, то начинается борьба vmware, X, это приложение. И когда переходишь от приложения к vmware или наоборот иногда приходится ждать пока закончит свопить.

kraw ★★★★
()

2 Страник: что такое vmware я к сожалению знаю. но это все же не выход, так как в любом случае 2 операционки и как заметил kraw память оно жрет просто бессовестно.
+ ставить в офисе на раб. станциях линукс для того чтобы запускать под ним винду, имхо начальство меня не поймет :)
ps. за ссылку спасибо.

devil
()
Ответ на: комментарий от devil

Devil, а относительно офиса мне бы очень хотельсь поинтересоваться чем админа не устраивает StarOffice_5.2. Не хочешь разбираться с русификацией--качай русскую версию. For home purposing, лицензия от Sun'а позволяет использовать его совершенно бесплатно. А доступ к сети, как у админа, у тебя, вероятно, есть.

Iconta
()
Ответ на: комментарий от Iconta


>Devil, а относительно офиса мне бы очень хотельсь поинтересоваться
чем админа не устраивает StarOffice_5.2.
Честно говоря я не понимаю с чего вы решили что меня не устраивает StarOffice. Под понятием офис я имел ввиду те рабочие станции которые стоят у нас в офисе.

devil
()

Да дешевле бусгалтерию самих написать. А бусгабтерш выгнать по недоверию или пригрозить этим. Шелковыми будут. У меня бусгалтерши свои расчеты в SO делают.

anonymous
()

Усегда говорил, что движение лин* в массы тормозит отсутствие пакетов совместимых с виндовыми. Типичным примером является 1С. В случае появление подобного пакета, думаю, многие из вас, перевелибы пользоваьелей на линух.

XpriMuS
()

Тем не менее Гос. компании Германии отказались от использования МзДы и активно переходят на Un*x системы...

anonymous
()
26 ноября 2001 г.

У нас и так "СТРАНА НЕ ПУГАННЫХ ИДИОТОВ"- фраза из фильма постсоветского времени! Народ книги читает редко, думать вообще не желает,короче говоря, темнота.На этом фоне недоступность программного обеспечения из-за его дороговизны-это шаг назад. Очень жаль, что не существует 1 С под Линукс. MS хочет стричь купоны, а не заниматься просвящением отсталых народных масс путем бесплатного распространения ПО.Так что, или мы разбогатеем, что мало вероятно, или дружно перейдем на Линукс и разработаем ПО под него. Прискорбно осознавать тот факт, что многие страны СНГ - сырьевые придатки, а высокие технологие удел Запада. Не хочется привращаться в обезьяну. Что для американца с его уровнем дохода купить 1С? - херня. Что для бывшего совка?-затраты. Вот и думайте себе далее.Кому это выгодно.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.