LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Debian & Ubuntu в чем разница?


0

0

Собственно сабж. Я знаю что Ubuntu клон Debian'a, что Ubuntu занимает 1 диск в отличае от Debiana... Отличается ли там утилиты настройки, установки пакетов? В чем еще разница?

anonymous

В ubuntu тоже есть apt? У них разные пэкаджи или можно юзать одни и теже?

anonymous
()

в том, что в убунте пакеты свежее

anonymous
()

> Я знаю что Ubuntu клон Debian'a, что Ubuntu занимает 1 диск в отличае от Debiana...

полностью убунта занимает один двд, без исходников

на один диск влезла лишь базовая система, остальное нужно докачивать apt'ом

> Отличается ли там утилиты настройки, установки пакетов?

нет

> В чем еще разница?

свежие версии софта, релизы каждые 6 месяцев, дружелюбное коммунити на ubuntuforums.org

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> В ubuntu тоже есть apt?

тоже

> У них разные пэкаджи или можно юзать одни и теже?

формат пакетов один - deb, юзать одни и теже нельзя, зависимости разные

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>юзать одни и теже нельзя, зависимости разные

В принципе, можно... Я ставил пакеты из дебановских репозиториев, всего пару раз не повезло с зависимостями.

shuthdar ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На dvd live-cd + некоторые пакеты .. А вообще непорядок что не продаются диски с пакетами, как Suse например ...

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от JB

>> В чем еще разница?

>свежие версии софта, релизы каждые 6 месяцев

+ траблы при обновлении старых дистрибутивов

> дружелюбное коммунити на ubuntuforums.org

Спрашивали кажется про различия? Впрочем, да, коммьюнити Debian не тусутеся на ubuntuforums.org

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> + траблы при обновлении старых дистрибутивов

да нет никаких проблем при обновлении, просто не нужно обновляться до девелоперской ветки

hoary+backports до breezy я обновлял без проблем

> Спрашивали кажется про различия?

я и перечислил основные отличия убунты от дебиана, последние полгода в дебиановской рассылке новичков постоянно посылают на три буквы, то есть в FAQ

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>дружелюбное коммунити на ubuntuforums.org
Это очень важно. Чувствуется большая ориентация дистра на "не-гуру пользователей".

seiken ★★★★★
()

Говорят, в Африке Ubuntu просто нарасхват. А больше особой разницы нет, кроме количества и версий пакетов.:))

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>в дебиановской рассылке новичков постоянно посылают на три буквы, то есть в FAQ

Ну да. И это нормально - если в faq это есть. Если человек в тысячный раз спрашивает, почему у него на вендовом разделе русские буквы вопросиками - что криминального в ответе "charset, смотри ,man mount раздел про fat".

>нет никаких проблем при обновлении, просто не нужно обновляться до девелоперской ветки

Проскакивала официальная инфа о невозможности обновления с warty до breezy.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

>>дружелюбное коммунити на ubuntuforums.org

>Это очень важно. Чувствуется большая ориентация дистра на "не-гуру пользователей".

Непонятно только какое отношение community и его дружелюбность имеет к дистрибутиву. И к различиям дистрибутивов.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Ну не знаю может и неофициально а я обновил ..

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> Если человек в тысячный раз спрашивает, почему у него на вендовом разделе русские буквы вопросиками - что криминального в ответе "charset, смотри ,man mount раздел про fat".

а на ubuntuforums.org просто дают ссылку на вики, где написано как монтировать фс чтобы не было вопросиков

новичкам удобнее прочитать готовое решение, чем ковырять ман

> Проскакивала официальная инфа о невозможности обновления с warty до breezy.

а ты обновишь potato до sarge? и тут тоже самое, надо сначала до hoary и только потом до breezy

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

Скажу одно, когда я поставил kubuntu breezy у меня не работал "режим администратора" в контрол центре КДЕ. Мне на это насрать, но при ориентации дистра на новичков я считаю что это серьезное упущение. Исправления появились только через какое-то время.

Ну и ещё я напоролся на баг инсталятора hoary который я теперь до dapper`a догнал :) (никак не могу избавица от этой гентушной привычки :) )

А так в приципе ничего, нормальный дистрибутив :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от JB

Новичку _проще_ взять Window и вообще ничего не читать.

Xellos ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.