LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Про Libre Office Draw, сложные диаграммы и стили.

 ,


0

3

Немного вводного, в недавней новости был поднят вопрос о том что в Draw стили не нужны, и вообще что такое сложные диаграммы?

Вот пример одной из диаграмм которые мне пришлось рисовать для менеджеров: https://yadi.sk/i/WOYfg_lFiHfxK (картинка http://storage2.static.itmages.ru/i/15/0805/h_1438788291_4810202_bc8db548e7.png ) - на самом деле это не сложная, на предыдущей работе у нас для рисования диаграмм был свой самописный инструмент приближавшийся по толщине к визио, но со стилями возможностью хранить проект в git, совместно работать над ним и расшариванием реестра фигур между юзерами, ну вы понимаете 8)

Так вот уже в этой диграмме видно что стили нужны, и что они нифига не работают адекватно, там на второй странице можно потыкать квадратик и увидеть как он весело глючится и кукожится, и что стиль текста меняется по непонятным (не ну программисту то понятно в чем дело, но не юзеру, да и очистка формата не работает) законам. Кроме того оно уже на таком мелком объеме тормозит.

К обсуждению приглашаются все кому приходилось рисовать диаграммы. Особый cast Kompilainenn

Deleted

Ответ на: комментарий от ptarh

Не ходя поссылке замечу что это ненужное проприетарное говно. Надеюсь, общественность меня простит, мы же ведь на лоре...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Лор тебя простит, общественность же покрутит пальцем у виска и пойдет дальше к нормальным платным тулзам, работу работать.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Нормальных платных тузл нету, проверено 8)

Deleted
()

К обсуждению приглашаются все кому приходилось рисовать диаграммы.

Мне приходилось. Потратил час на попытку сделать это в Draw, охренел, выкинул Draw и сделал всё в инкскейпе.

Axon ★★★★★
()

А вообще, хочется чего-то типа matplotlib, только для диаграмм. Но я искал и не нашлёл.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

я кстати озвучивал позицию, что Draw из состава ЛО надо выкинуть и вместо него просто предлагать инкскейп =) на меня посмотрели как минимум странно

Kompilainenn ★★★★★
()

ну собственно, что ты хочешь от меня услышать? я обеими руками ЗА то, чтобы Draw допиливался в нужном направлении, особенно в плане организационных диаграмм. А мои вопросы в той новости связаны просто с тем, что я переводил Draw Guide и пробовал все то, что там описано. но конечно про ТАКИЕ сущнести там ничего нет, а мне таки интересно.

Проблемная работа стилей (ну или судя по описанию - вообще явный баг) требует описания в багзилле проекта. И если тебе не все равно, что там с Draw будет, то ты можешь туда написать.

Kompilainenn ★★★★★
()

Draw это ужос и кошмар. О чём тут говорить...

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

У меня английского не хватит для описания этих тонкостей. Если девеломепров можно тупо ткнуть юзкейсом, то тут надо долго объяснять что происходит и что я ожидаю увидеть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kachan

когда давно тыкал она для редактирования текста фигуры показывала всплывающй диалог - я ее тогда сразуже удалил, сегодня поять потыкал они вкорячили встроенный редактор текста, это уже хорошо но пока не ткнулся дальше.

нужны стили, нужна возможность цепляться стрелкой к грани объекта, нужна возможность добавлять точки на стрелку, как ни странно вся эта шняга неочевидна для девелоперов, даже платных продуктов

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

я тоже смотрю странно на людей которые путают редактор блок схем и векторный редактор

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

нужна возможность цепляться стрелкой к грани объекта, нужна возможность добавлять точки на стрелку

Это всё 100% есть, лично юзал. Насчёт стилей не уверен.

kachan ★★
()
Последнее исправление: kachan (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от dib2

yEd хорош, но там емнип не расширяемая библиотека, и были (когда я его года два назад тыкал) досадные баги которые яб и сам исправил будь он опенсурсным

но автолайаут у него непревзойденный, да

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kachan

ну будет время посмотрю плотнее, но без стилей он ненужен в принципе

Deleted
()

Даже и не подразумевал что libreoffice draw настолько крут, мне он показался даже удобней чем dia и интерфейс красивше.

kachan ★★
()
Последнее исправление: kachan (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

yEd хорош, но там емнип не расширяемая библиотека

PaletteManager есть - почти все что надо умеет

и были (когда я его года два назад тыкал) досадные баги которые яб и сам исправил будь он опенсурсным

вот поэтому и хотелось бы какую-то замену - закисание окна при засыпании машины, невозможно даже сохраниться. писал багрепорт - сказали проблемы жабы с линуксами.
но пару лет назад были и посерьезнее баги с отрисовкой и падениями.

но автолайаут у него непревзойденный, да

зато сетка - говно.

dib2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если девеломепров можно тупо ткнуть юзкейсом, то тут надо долго объяснять что происходит и что я ожидаю увидеть

ткнуть-то их можно, но вот незадача..какая-то активность у разработчкиво в области Draw появилась только вот-вот, а до этого были пять лет застоя =(

Kompilainenn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

я тоже смотрю странно на людей которые путают редактор блок схем и векторный редактор

Draw не редактор блок-схем ни разу. Во всяком случае разработчики его позиционируют как раз таки редактором векторной графики и в этом весь цимес =(

Kompilainenn ★★★★★
()
Последнее исправление: Kompilainenn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

Удобный интерфейс(минус конечно, что нет хоткеев на рисование стандартных фигур, но я думаю, что я просто либо плохо гуглил либо не настроил), количество встроеных возможностей, простота(не надо переключаться на отдельный инструмент если не ввёл текст в фигуру при её создании), стили, «миникарта», фиксированый размер листа(мб в dia тоже есть), что позволяет видеть как будет выглядеть диаграма в отчёте.

kachan ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

нужна возможность добавлять точки на стрелку

поясни плиз, для чего это нужно? от стрелки отводить еще соединительную линию? На соединительной линии есть точка соединений, но она одна на линию да

Kompilainenn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kachan

нет хоткеев на рисование стандартных фигур, но я думаю, что я просто либо плохо гуглил либо не настроил

Сервис-Настройка-Клавиатура, в нижней левой области выбираешь Рисование, внизу по центру объект рисования, в верхней части свободный хоткей, справа жмешь «Назначить» и сочетание назначено (и будет теперь показываться в нижней правой области диалога).

Kompilainenn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

поясни плиз, для чего это нужно? от стрелки отводить еще соединительную линию? На соединительной линии есть точка соединений, но она одна на линию да

Чтобы изогнуть линию епт, про тройники и прочие радости речи нет - это непостижимая штука потому ее в диаграммах как правило не юзают (хотя у нас это было но там начальник бывший электронщик и в элетронных схемах это видел).

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kachan

Draw Guide, Chapter 1, Introduction

Draw is a vector graphics drawing tool, although it can also perform some operations on raster graphics (pixels) such as photographs. Using Draw, you can quickly create a wide variety of graphical images.

Kompilainenn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

изогнуть линию хочу, что тут не понятного, вон на картинке в ОП полно изогнутых линий

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

Да я знаю что Draw это может, но мне это не нужно. Я про то что «ломанная» должна позволять добавлять изломы. Например чтобы обойти другую фигуру.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kachan

интересно, софт не меняли от слова совсем, а предназначение его поменялось..норм. и да, гайд к версии 4.3, а она явно не от 2004 года

Kompilainenn ★★★★★
()

а кстати

на предыдущей работе у нас для рисования диаграмм был свой самописный инструмент приближавшийся по толщине к визио, но со стилями возможностью хранить проект в git, совместно работать над ним и расшариванием реестра фигур между юзерами, ну вы понимаете

а его нельзя ли выложить на всеобщее обозрение и пользование? Или монетизировать каким-либо образом?

Kompilainenn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

ну к офисному пакету векторная рисовалка не нужна, нужно чтото типа визио или встроенного в ворд редактора - где всякая шняга соединяется стрелками

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

втом то и дело что проблем никаких нет вообще, ну кроме того что я там уже не работаю, а больше никому выкладывать код и не хотелось

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

что ты имеешь ввиду? то, что в ворде можно фигурки вставлять в текст? И как тебе их привязки по умлчанию «как символ»?

Kompilainenn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

кошмар, я имею ввиду то что там называется SmartArt если разработчики LOo не в курсе дел у конкурентов то это печально

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

я не разработчик ЛО. Я такой альтруист-волонтер на общественных началах. Ладно, спасибо за диалог. Может из этого что и попадет в уши девелоперам ЛО.

Kompilainenn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

ну во всяком случае можно их ткнуть в то что у МСО есть визио, и они впилил SmartArt, что ребята в гуглдоксах впилили встроенные редактор диаграмм (жуткая гадость щас приходится в нем работать), и никто из не делал векторынй редактор, т.е. есть вероятность что в офисном пакете он не нужен.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.