LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Собираете ли вы грибы?

 


0

1

По сабжу: какие цените больше всего, а какие не берете вообще? Или на ЛОРе одни хикки обитают, которые на природу не выглядывают? Упреждаю шутки про псилоцибе: сейчас не сезон. Лично я игнорирую свинушки и строчки (по весне). От последних таки есть шанс уйти к праотцам, даже если и соблюдать технологию приготовления, гиромитрин штука злая. Недавно нашел в лесу Ramaria eumorpha - спутал с другим видом, приготовил и съел. Вкус очень даже неплохой, сам вроде пока еще живой и не отравился.

★★★★★

Подтопольники (рядовка тополёвая?) просто обожаю. У них просто невероятный пряный аромат и неповторимый вкус. Маринованные или солёные с картошечкой — вообще шик.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rubystar

Горькие, если их есть сырыми, это да. Приготовленные не горчат.

Насчёт запаха индивидуально. Мне очень нравится запах этих грибов, его характеризуют часто как мучной, а для меня - запах свежих арбузных корок или огурца, свежий такой.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rubystar

Собираем, в народе их называют суханы.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Походу только с людям сибири интересны грибы в качестве пищи.

crutch_master ★★★★★
()

Упреждаю шутки про псилоцибе: сейчас не сезон.

а мухоморы?

кстати, когда у псилоцибе сезон, раз уж упомянул?

Harald ★★★★★
()

Или на ЛОРе одни хикки обитают, которые на природу не выглядывают?

Вот это вот. Природа не нужна, мечтаю о стали, стекле и бетоне до горизонта.

vazgen05 ★★★
()

Нет. Вообще не пойму, кто решил, что их можно есть. Он бы, наверное, и бактериями закусывал и вирусы бы ложкой ел, если бы знал о них.

t184256 ★★★★★
()

основное правило - не знаешь что это, как готовить и есть или просто сомневаешься - не бери

mingtom
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

А если бы почаще на улицу выходил, то знал бы, что клещи проявляют активность только весной да осенью. Ну по-крайней мере у нас так.

EXL ★★★★★
()

А я больше всего люблю моховики и маслёнки всякие. И вкусно и готовить - раз-два и готово. Сыроежки - как же без них, пусть ругают «профессионалы», зато их много и вкусные, главное, чтобы не развалились по дороге.

Но я а этом году ещё не ходил по грибы. Да и в прошлом. Спасибо что напомнили. Надо на ыходных выбраться, нам до леса - только через залив перебраться, а я туплю.

Deleted
()

идешь в любую сауну или общественную баню любого города и собираешь там грибы

tm4ig
()

Подмосковье: белый, лисички, сыроежки, подосиновики, подберезовики. Остальные не беру, не уперлось. Хотя можно волнушек молодых осенью набрать.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

боюсь клещей, в лес не выхожу.

Побрызгайся спреем, типа как от комаров, только отклешей. Ну и прикид должен быть нормальный, не пляж поди.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Поддерживаю сыроежки - вкуснотища же. А вот всякие опята и прочую мелочь лучше в консервацию, вот тогда они станут по настоящему вкусными.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Поддерживаю сыроежки

попса. то ли дело маслята

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Он бы, наверное, и бактериями закусывал и вирусы бы ложкой ел, если бы знал о них.

человек на 3% по массе состоит из бактерий и на половину по количеству клеток, если что )

Harald ★★★★★
()

Обожаю маринованные опята. А просто на пожрать — подберезовики, подосиновики и белые (варим и морозим на зиму). Еще иной раз вкусно поесть засоленные грузди (или даже скрипуны). Сыроежки и т.п. за грибы не считаю.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

псилоцибе: сейчас не сезон

а я такие выкинул, собирал как опятат, потом подумал и решил что это поганка... люблю лисички, ножки подосиновиков и прочих подберезовиков, грузди и белые. в основном жарим, суп варим и маринуем, соленые как-то не очень разве что в пироги идут. PS дуньки еще любил, но с ними мороки много и последние лет 10 не встречал их. PPS пипец, почитал про дуньки (свинушки)...как я их ел и не скопытился?!

StellzZz ★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Да у самих нонче не сезон: лето началось неделю назад... Вот через месяца полтора начнется осень — попрем с женой собирать.

Хотя, как-то я уже последние лет 5 перестал «ложками» грибы жрать. Если раньше мы на зиму литров 50 мариновали опят и все сжиралось еще до весны, то сейчас от силы банок 5-7 за зиму съедаем. Хотя, мелкая подрастает, а она грибы любит.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mandala

Согласен, вообще клещи кусают только тех, кто их боится

tm4ig
()
Ответ на: комментарий от Harald

если что )

Это полезняшки. Без них кишечник не работает, да.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от StellzZz

как я их ел и не скопытился?!

Вкусные заразы. Но возиться с ними влом: вымачивать, два раза отваривать.

А насчет «как я их ел»: у меня сестра бабушки всю жизнь в деревне жрала ложные опята, прожила до 94 лет. А всякие «чукчи» гнилую оленину жрут, и ни че (обычный человек копыта отбрасывает сразу).

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Сезон точно не определён, температура ≤ +10°С и дожди

Satou ★★★★
()

Собираете ли вы грибы?

Нет. Не умею и ни разу в жизни не собирал.

какие цените больше всего, а какие не берете вообще

В грибах не разбираюсь, обычно покупаю шампиньйоны. Другие виды грибов ем крайне редко.

Или на ЛОРе одни хикки обитают, которые на природу не выглядывают?

Не выглядываю, да. Перемещаюсь в пространстве от населенного пункта к населенному.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

собирать

Надеюсь, что хоть опята нынче будут.

литров 50 мариновали

Целую бочку?

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Зачем в виде полуфабриката? Если есть время - беру сырую, если нет - готовую (пюре, жаренную или варенную) из супермаркетов. Просто не всегда есть возможность брать готовую, увы.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

а ну тогда норм, мы их всю ночь отмачивали в соленой воде и затем 9-10 раз варили до тех пор пока вода чернеть не перестанет, потом в суп или жарить.

StellzZz ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Обожаю маринованные опята.

Подтопольники гораздо вкуснее, но это ИМХО.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Спасибо, кэп. И что их теперь, специально жрать что ли?

t184256 ★★★★★
()

Что-то за весь тред не увидел упоминания жареных лисичек. Вообще, предпочитаю жареные грибы, особенно те, которые потом не становятся мяглими и склизкими.

sehellion ★★★★★
()

иногда выезжаю на природу с знающими людьми за грибами

Потом готовлю их дома и ем!

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Просто тут разговаривал с одним знакомым из италии — для него сырая картошка как для меня зерно пшеницы покупать.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Лисички это класс. С молодой картошечкой, да с лучком...

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

У нас ещё недостаточно инфраструктуры для такого. Разве что в крупных городах.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StellzZz

как я их ел и не скопытился?!

Умел готовить. У меня бабушка умела, собирали спецом их под засолку. Cейчас уже не спросишь, как ( А сам стремаюсь.

Satan_Klaus ★★
()

Я собираю, вот с сентября начну, на зиму наморожу. Беру обычно «попсовые» грибы, с экзотикой не связываюсь.

Satan_Klaus ★★
()

Грузди, рыжики (засоленные, да с картошкой...), маслята, лисички.

Люблю сыроежек набрать и нажарить тоже.

ossa ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.