LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Куда податься программеру

 , замкад, ,


0

2

Привет всем!

Суть такова: работаю программером, з/п - потолок в городе для it-шника (областной центр в центральной части страны, но это не 100 и даже не 70тыс в месяц), выше платят только всяким 1С-никам и эффективным менеджерам. Если бы жил один - не парился бы, но на троих (+жена и ребёнок) денег хватает от зарплаты до зарплаты.

Есть диплом инженера (вышка), опыт работы с линуксами (поднятие web-окружения, виртуалки, mdadm, etc) а так же опыт PHP/jquery-говнокодинга.

Трактор в ближайшей перспективе отпадает по причине нулевых накоплений. Можно конечно попытаться найти работодателя, который поможет с переездом в другой город/страну, но где таких искать?

Стоит ли искать что-то большее во фрилансе? Может быть стоит попробовать Odesk или что-то подобное. Или стоит перебираться в более крупные города?

Короче реквестирую истории успеха и полезные советы.

★★★★★

Последнее исправление: xorik (всего исправлений: 2)

Получи пхп сертификаты от зенда, например, и в нерезиновой норм работу 100% найдешь за хорошие деньги.

slaykovsky ★★★
()
Ответ на: комментарий от trex6

ну зачем мне туда ехать, если меня в провинции утомляет толкаться в общественном транспорте по пробкам? а работать я могу и удаленно, другое дело, что большинство работодателей не может организовать удаленную работу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Уж программисту-то должны быть известные принципы оптимизации.

Че-то вспомнился Ганс Рейзер. А ведь он писал оптимальную ФС.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну вот я 15 лет в «IT-профессии». Но я тоже не знаю, как искать работу за рубежом. Кроме говносоциалочки, разумеется.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

большинство работодателей не может организовать удаленную работу

this

Плюс с карьерным ростом на удаленке все сложнее.

P.S. ДС2. Езжу до работы в полупустом автобусе 5-7 минут. С октября буду ходить пешком 3-4 минуты. Все зависит от работодателя и места твоего обитания.

trex6 ★★★★★
()
Последнее исправление: trex6 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xellos

Как только программист это умение обретает, он уже скорее всего начал работать за рубежом ;-)

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

чувак, да ты либо тролишь, либо настолько далек от ИТ-профессии, что даже не пытайся.

Не троллю. У меня нет опыта поиска работы зарубежом, что в этом удивительного?

xorik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slaykovsky

Получи пхп сертификаты от зенда, например

Спасибо, покопаю в эту сторону. Я всегда считал сертификаты чем-то бесполезным

xorik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от trex6

Плюс с карьерным ростом на удаленке все сложнее.

ну вот я был тимлидером и прожектменеджером в нашем родном офисе, но щас на удаленке я получаю больше и безгемморойнее, такая вот фигня.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от xorik

Да и на фрилансе легсе найдешь заказы себе, если будет сертифицированным пыхером :)

slaykovsky ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

еще 10 в среднем какие-то покупки, одежда, техника т.п.

на одежду можно вообще уложиться в небольше пары-тройки тыщ за год. секонд-хенды всякие и прочие злачные места.

если нету желания отмусоливать на брендовую надпись на маечке/штанах пары тыс, то выбор очевиден.

ещё дешевле только из прямо из помойки вещи брать и носить.

n_play
()
Ответ на: комментарий от holuiitipun

Чем серьёзным заболеешь - всё.

тогда купи страховку жизни себе. Там куча опций, вплоть до выплаты денег во время болезни.

пару тыщ в месяц ведь, это не такая непосильная сумма? (пару раз пивас непопьешь и всё, жизнь только станет стабильнее)

n_play
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Одного прокормить не могут

кстате да, интересно о чем он думал когда тню заводил и ещё детей наплодил.

n_play
()

Трактор в ближайшей перспективе отпадает по причине нулевых накоплений. Можно конечно попытаться найти работодателя, который поможет с переездом в другой город/страну, но где таких искать?

типично работодатели оплачивают расходы связанные с переездом и оформлением документов, в разумных пределах (слышал цифры до ~3000 евро, но они скорее всего разные везде), а многие дают взаймы без % на аренду жилья на первое время.

source: был в аналогичной ситуации, переехал без проблем.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от holuiitipun

лечат зубы?

никак, он же алкаш. Они у него через лет 5-10 повыпадают сами, без вмешательств.

экономия!

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

пару тыщ в месяц ведь, это не такая непосильная сумма?

10к+ в месяц за страхование жизни (выплата родным после твоей смерти) и 15к+ на дмс (минимум с зубами для физлица).

holuiitipun
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

то что ты на себя оденешь тряпки из мусорного бачка, позволит сэкономить тебе немного деньжат, раз уж нет веских причин зарабатывать больше.

n_play
()

Торговля своим телом и похоронный бизнес всегда актуальны.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от holuiitipun

10к+ в месяц за страхование жизни

какая-то слишком крутая страховка жизни (по цене).

кроме лишь выплаты после смерти, там должна быть куча опций насчет всяких болезней, переломов и прочего.

когда ходил узнавал, мне порядка 20-30тыщ за год насчитали.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

Кто тебе сказал что я не зарабатываю больше? Я написал про траты, а не заработок, но если хочешь одеваться и питаться с помойки, Бог в помощь!

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

какая-то слишком крутая страховка жизни (по цене).

Это с возможностью смерти в дтп, во время спорта, за границей и от хронических заболеваний.

когда ходил узнавал, мне порядка 20-30тыщ за год насчитали.

С этой потом хрен что выбьешь, обычно используется как бумажка для банка у ипотечников.

holuiitipun
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

но если хочешь одеваться и питаться с помойки

одеваться ещё ладно, но ведь каждый ненищеброд неможет себе этого позволить ибо «статусность» и чсв страдает.

Питаться с помойки вовсе необязательно.

n_play
()
Ответ на: комментарий от holuiitipun

во время спорта

это совсем особый случай. И не всем актуален.

кстати, синька там тоже не страховой случай?

n_play
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

На самом-то деле есть куча способов сэкономить. Шоплифтинг, например. А на помойке тоже можно найти немало полезного, однажды я видел там вполне целый томик «Капитала».

svobodka_fighter
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

С математикой у овляшек всё нормально? «Нелинейно» — это не значит «обратно пропорционально». Всё равно на двух больше, чем на одного, но не в 2 раза.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

С математикой у овляшек всё нормально?

Может они детей бутылки научат собирать и сдавать.

holuiitipun
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Что в этом плохого? Воровство — закономерный ответ на существование буржуев, а в крупных городах фриганстсво и вправду может стать основным источником пищи.

svobodka_fighter
()
Ответ на: комментарий от svobodka_fighter

Воровство — закономерный ответ на существование буржуев

TIL комми воры и маргиналы.

holuiitipun
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Уж программисту-то должны быть известные принципы оптимизации.

Отдавать 50% алиментами попутно потеряв семью. Вот таких оптимизаторов точно на мороз нужно.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Отдавать 50% алиментами попутно потеряв семью.

Только если быть совсем всратым аутистом. Нормальные посоны больше 3-4к не теряют. А терять семью... невелика потеря. Это уже давно сгнивший институт. НАпугал ежа голой жопой называется; в стране, где 80% браков распадаются в первые пять лет, а оставшиеся... лучше бы распались, чем так жить.

Akamanah ★★★★★
()
Последнее исправление: Akamanah (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от holuiitipun

Всегда было интересно, как люди с такими зарплатами лечат зубы?

Ну вообще по ОМС бесплатно лечат + за наркоз нормальный доплатить 500-700р. Пока ДМС не было, лечил в обычной районной поликлинике, бесплатно.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

чувак, да ты либо тролишь, либо настолько далек от ИТ-профессии, что даже не пытайся.

я вкладки с вакансиями, где требуется «готовность к переезду в ЕС» закрываю сразу же. я не готов после большого своего дома жить в квартирке. а в то что у меня будет после релокации свой дом в ЕС я не верю.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от holuiitipun

15к+ на дмс (минимум с зубами для физлица).

20к в год в ингосстрахе.

10к+ в месяц за страхование жизни

а это вообще нереальная сумма для страхования жизни. ты видимо в год и в месяц путаешь.

Loki13 ★★★★★
()

есть активная русскоязычная слакоконфа про апворк. Сто человек, гайды, куча обсуждений.

инвайт можно получить автоматически
POST-ом отправляешь json вида {«email»: «mail@mymail.ru»} на http://mom-kebab.herokuapp.com/slack/invite

VladimirMalyk ★★★★★
()
Последнее исправление: VladimirMalyk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Akamanah

А терять семью... невелика потеря. Это уже давно сгнивший институт.

При чем тут институт? Конечно если ты хикки и тебе комфортно жить одному со своей рукой, то это твой выбор. Да даже готовить вдвоём намного интереснее, чем в одно рыло. Просто не нужно жениться на первой попавшейся дырке. Я вот до 33х лет не женился, пока не попалась такая с которой комфортно жить.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Loki13

Конечно если ты хикки и тебе комфортно жить одному со своей рукой, то это твой выбор.

Гораздо комфортнее. А насчет руки... если это была попытка предъявить «тебе просто не дают», то она смотри просто неимоверно убого.

Да даже готовить вдвоём намного интереснее, чем в одно рыло.

Что тут интересного? В жизни ничего сложнее бутербродов не готовил и все гут. Есть таки интереснее на порядок, да.

Я вот до 33х лет не женился, пока не попалась такая с которой комфортно жить.

Наслаждайся, пока демка не закончится. И не забывай твердить, как мантру, «Моя не такая».

Akamanah ★★★★★
()
Последнее исправление: Akamanah (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Akamanah

Гораздо комфортнее. А насчет руки... если это была попытка предъявить «тебе просто не дают»

Нет, это было к тому что вариантов 3: 1. с женой 2. с рукой 3. с подругами. На подруг денег обычно уходит намного больше чем на жену(которая ещё и работать может). Так что как экономный вариант остаётся рука.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

На подруг денег обычно уходит намного больше чем на жену(которая ещё и работать может).

Предпочитаю, чтобы мои деньги уходили только на меня. Если это символизирует метафизическую Руку, то да, мне удобнее жить с ней. Остальное по мере накопления проблем: можно реквестировать самок, чтобы пожрать сделали, прибрались, ну и баки слить, чего уж там.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

нет, через 3 года после переезда, т.к. нет необходимости (все знают англ).

но датский уже тоже выучил.

waker ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.