LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Свободный (не обязательно открытый) аналог Win нужен!

 


1

3

Для начала закреплю некоторые очевидные посылы, неочевидные фанатикам:

  • Нужно использовать win (это аксиома), не потому что это win, а потому что это наиболее распространенная платформа.
  • Так как win - детище одной корпорации, то оная вольна делать с ней все что угодно.

Что мы имеем на нынешний день:

  • безальтернативные (это вам не линукс где при обострении в лагере гнома можно свалить на альтернативы) манипуляции с пользовательским интерфейсом, «просто потому что нам скучно»
  • не было необходимости так модифицировать интерфейс на PC.
  • не отключаемые обновления (ситуация когда вы выключаете ноут в дали от розетки, а «не выключайте компьютер выполняется установка обновлений» - будет еще чаще)
  • забивание болта на множество проблем, не только безопасности но и юзабилити (несколько рабочих столов, временное переключение раскладки, альт-таб глючит, консоли удобной девелоперам нет, хоткеи только костылями и т.п.)

Налицо ситуация когда, пользуясь монопольным положением, микрософт банально использует юзеров, кому не нравится - тот может не пользоваться компьютером (или уйти в 3%).

В силу вышеперечисленного, очевидно, что ReactOS нужен, но не в виде посмешища, а работающий хотябы в виртуалке на уровне NT, тогда появится минимальная масса пользователей.

Пиар отдел, своим «взята ачивка - работает клавиатура», только настраивает сообщество против себя, и создает впечатление смешной-долгострой.

Deleted

Ответ на: комментарий от Deleted

и тут на пару часов «не выключайте»

Кто тебе мешает аппаратно загасить?

потом не включается

И че, пришло время переустанавливать виндовс?

Я не пойму ни как, что окошкам нельзя задать в настройках время обновдения? Или у тебя какой-то огрызок типа стартера?

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ты теоретик. Потому вранье по первым двум.

Бгг, ты врун поэтому вранье по всем пунктам.

У меня win от 2k до 8.1 в том числе 7 и 8 на ноутах, и все лицухи, так что устрицы я ел.

На cmd и баше я также кодил, повершел тыкал, про повершел мне будешь рассказывать после того как попробуешь, оно юзабельно и идеологически лучше баша, но без IDE все плохо, а как консоль для девелопера хуже баша, проще юзать питон.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mandala

Окошкам можно было до 10 версии сказать «не обновляться (или не ставить апдейты)» или «обновлять автоматом» - в первом случае надо апдейтить вручную, во втором будет про то что я писал.

в линуксе этой проблемы нет в принципе.

в 10-ке общещат что обновления всегда включены

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

реактос не нужен, ибо ведро можно взять от линукса и службу печати, которую энтузиаст-студент пилит тоже, и нагородить только API. зачем с нуля херачить если можно не херачить?

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

обладатели нвидии в линуксе могут попробовать поставить драйвера 2009 года на свежее ядро и иксы 8)

ставлю и продолжаю ставить, возможно даже старее чем 2009 года. nvidia-legacy какие-то, для geforce4 mx440. сам блоб-драйвер неменяется годами, нужно только скомилировать прослойку между драйвер и ядром (это особенности часто-обновляемого ядра лишь). Усё.

n_play
()
Ответ на: комментарий от Deleted

как там работа с массивами?

в баше возни с массивами, особенно ассоциативными столько много в плане строчкомарания, что после переписанья на каком-нибудь рубе/петоне код уменьшается раз в 5 и существенно легче читается и поддерживается. (И ненужно каждый раз вкуривать ман перед тем как глянуть, что за закорючка в скобочках и чего значит)

n_play
()
Ответ на: комментарий от dk-

т.е. ты истеришь по слухам.
2. Обещают это (по слухам же)

ты щас успешно споришь сам с собой. суть не в том что они это в домашней или нет, а в отношении к юзерам, а ты это скотское отношение защищаешь

Deleted
()
Ответ на: комментарий от n_play

в баше возни с массивами,

Обсуждение идет про cmd vs bash, влажные фантазии про питон оставь в стороне, это не шелл.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

да, я поддерживаю опыты на домашних. А сам Прошку юзаю.

Так и скажи что радуешься когда тебя не задевает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

А с драйверами что делать? К тому же слои совместимости - лишние сущности. Зачем их городить, если все можно реализовать нормально?

curufinwe ★★★★★
()
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

Оно будет не отключаемо (т.к. уже щас есть софт который их незаметно вырубает).

Заондо, приди ко мне и верни в восьмерке интерфейс семерки, а то мне не нравится это дерьмо, а тебе видно по нраву.

Deleted
()

На самом деле большинство ПО можно (знаю тут это не любят) засунуть в web. Проприетарщина ли опенсурс не важно. Исключения всякое «тяжелое» узкоспециализированное ПО типа CADов и Photoshop, хотя в конце концов и их тоже в уэб засунут. В конце концов это не обязательно должен быть html. Могут придумать что-то более подходящее. Все вернется на круги своя. Снова будут мейнфреймы и тонкие клиенты к ним. Остаются только драйвера, но и с ними наверняка что-то придумают, ну че-то типа Google Cloud Print.

mamba_namba_karamba
()
Ответ на: комментарий от dk-

Неужели, у тебя на про версии все должно быть отлично, также как и на десятке будут только улучшения, тебеж то нравится.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

Бгг, ты видимо сильно расстроен, если плохо соображаешь. Я тебе в н-ый раз повторяю что при включенных апдейтах это происходит само. Русский язык понимаешь? Нет? Перечитай.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Еще раз для кривых: при выключении у тебя выбор: обновиться и отрубиться, сразу отрубиться. Ты в шары долбишься там?

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ага, а если я вырублю питание то апдейты также не ставятся.

Охринеть, ваистену виндоус приучает мыслить извращенно. Хотя, что ожидать от человека который радостно встречает неотключаемые обновления.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Псих, в чем твоя беда то? Ты ныл, что ноут будет долго выключаться из-за апдейтов. Я говорю, что у тебя есть выбор способа отключения. С апдетами или без. Проблема в чем?

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

это конечно эпично, но что если комп решит обновиться и вырубится в твоё отсутствие, и ты не успеешь его отрубить, чтобы не позволить обновиться?

или он откажется загружаться, предложив сначала обновиться (что мешает майкрософту запилить такую фичу)?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

вот ты в это время, перед тем как она решила предложить, отошёл в туалет на 10 минут, и хопа - жди, пока она раздуплится с обновлениями

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Псих, в чем твоя беда то?

В том что ты не читаешь мои посты.

Я говорю, что у тебя есть выбор способа отключения.

У меня вообще обновления не ставятся автоматически и я об этом писал.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Harald

Не, если ты не выбрал «перезагрузить» оно само не перезагружается, но капать на мозг будет регулярно.

Тут именно фокус в том, что дефолтное поведение (просто выключить) - приводит к апдейтам. И МС обещает это поведение сделать единственно возможным, а кое кто такое оправдывает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

называть те изделия массивами и сетовать на хоть какое-то «удобство» работы с ними, и уж пытаться выставить это как преимущества - уж лучше стыдливо промолчать и забыть о них совсем.

тогда выходит, что cmd и тот лучше баша, т.к. там этих вызывающих жалость изделий совсем нету. верно?

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

Тебе может и лучше, тыж наркоман.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ishmourzin

Бгг, в интуитивном понимании - любая купленная вещь свободная, ты ее можешь отдать другу, разобрать или продать. На деле это не так не только с софтом, но и с многими устройствами. Понятное дело что эльфы лицензий не читают, и верят в победу опенсурса одновренно, поэтому я не удивляюсь вам.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.