LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

IRC LOR-Chat

 


12

15

UPD: мы переехали на FreeNode!

---8<---

В продолжение темы об irc — зарегал «официальный» #lor канал на RusNet:

  • irc://irc.rusnet.org.ru:6660/#lor (UTF-8)

Приходите в гости. ;)

PS: для продвинутых и не знакомых с материей: используйте hexchat (бывший xchat), weechat, irssi, pidgin, thunderbird, seamonkey ... много их.

★★★★★

Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 14)

Ответ на: комментарий от edigaryev

OFTC еще гляньте

«Current global users: 10698 Max: 11283»

Вроде, если уж и менять на нерусскую сеть, то тогда на ту, где народа побольше? :)

...

Хотя, конечно, вопрос ещё в ограничениях, чтобы не попасться, как тут с RusNet.

KRoN73 ★★★★★
()

На freenode - там все тусят.

dark77
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

В целом Freenode неплох, но вполне возможно что там есть фатальный недостаток™, которого не будет в другой сети. Например, тот же зарегистрированный канал #lor, хотя впринципе эта проблема решается.

edigaryev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Я по-прежнему за P2P-NET. :) С сервисами, ircd, шифрованием хостов всё впорядке. Но да, тоже есть ограничение количество сессией с одного IP.
There are 158 users and 3201 invisible on 16 servers.
NETSPLIT'ы бывают, но за три года сеть не падала.
P.s. ChanServ [services@p2p-network.net]: Channel #lor isn't registered.

Jarvis
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Freenode — по поводу приемки канала мне так и не ответили. IRCNet (мой личный фаворит) — нет ChanServ/NickServ — придётся постоянно следить, что бы канал не угнали. EFNet/Undernet/QuakeNet/OFTC — надо смотреть.

beastie ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jarvis

Но да, тоже есть ограничение количество сессией с одного IP.

Тогда нафиг нам эти грабли :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

IRCnet is one of the largest IRC networks

Эх, лихие 90-е, irc.stealth.net, канал #MbI. ;)

beastie ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от beastie

EFNet/Undernet/QuakeNet/OFTC — надо смотреть.

EFNet — Current global users 25733, max 26245

По Undernet и QuakeNet такой инфы нет, оценить сложно.

На OFTC, как написал выше, #lor занят.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

EFNet — тоже без ChanServ.

Думаю, с этим можно смириться :) Хотя — х.з., конечно. Но вероятность того, что тролли и хамы захватят канал, всё же, не высока.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

В общем, при таком раскладе, я за IRCNet in old fashioned way. ;)

beastie ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от beastie

Надо будет держать 5-10 доверенных OP'ов 24/7. (Нас там пока двое — ты и я.)

Ну, я могу с трёх разных машин (в разных странах) канал держать :) Если на разных серверах ещё их держать, чтобы при сплитах или отвалах сервера проблем не было, то достаточно надёжно будет.

...

Кстати, как решается вопрос опов после соединения после сплита? :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

С другой стороны, мы и на RusNet неплохо обосновались. ;)

Меня не пускает — «too many connections» :)

Соответственно, и народ через web-интерфейс зайти не может.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Кстати, как решается вопрос опов после соединения после сплита? :)

Old fashioned way. :) IRC-Wars!

После сплита OP'ы не убираются. Т.ч. malicious ОП может повыкидывать других.

beastie ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

там #lor занят

А по другому-то назваться не судьба? #lor_ru например.

Люди ведь находят канал отнюдь не через /list, а через этот тред и знакомых.

Выбирать днище-сеть только потому, что там свободен канал — это как-то очень печально.

edigaryev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от edigaryev

А по другому-то назваться не судьба?

Зачем, когда сеть можно выбирать? Что там такого, из-за чего за эту сеть нужно держаться?

Выбирать днище-сеть только потому, что там свободен канал — это как-то очень печально.

Ну так опиши, чем OFTC лучше альтернатив? Того же IRCnet или Freenode? Явно не числом юзеров, оно у OFTC на порядок меньше, чем у freenode. Так чем?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

С другой стороны, мы и на RusNet неплохо обосновались. ;)

У меня на этот руснет минуту коннектится клиент, а веб-клиент ругается на то, что:

Error Connecting (Closing Link: Guest_97267[unknown@0890493801.static.corbina.ru] (Too many user connections (local)))

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от God_of_hellfire

Почему не #linux.org.ru?

Потому что концептуально «lor» <> «linux.org.ru» ;)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Включи identd — будет быстрее. По поводу web-client — не удивительно, если все с одного IP валятся. В других сетях так же будет.

Кстати, а нет ли какого-нибудь JS-клиетна (т.е. который коннектится не с сервера, а со стороны клиента)?

beastie ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от beastie

Кстати, а нет ли какого-нибудь JS-клиетна (т.е. который коннектится не с сервера, а со стороны клиента)?

По-моему, это невозможно из-за same domain policy хотя бы, даже если бы сам JS позволял (web sockets не для этого?).

God_of_hellfire
()
Ответ на: комментарий от beastie

Захожу на P2P-NET через KIWI - мой IP определяется. То есть, если каждый будет подключаться сам через web-client - никаких ограничений не будет. А если ходить через kiwi.home.balancer.ru, то конечно, будут банить. Захожу на RusNet черезе KIWI - хост KIWI (*!*@m-c.clients.kiwiirc.com).
Кстати, если этот IP(85.**.**.*1) связан с balancer.ru, то это очень хороший проксик для IRC. :D

Jarvis
()
Ответ на: комментарий от beastie

Значит, текущие contra по сетям такие:

UnderNet, QuakeNet — непонятный статус. Х.з., сколько юзеров, как работает...

freenode — зареганный за кем-то #lor

IRCnet — замеченных минусов нет. Кроме отсутствия ChanServ/NickServ, но это может идти и в плюс.

OFTC — #lor занят, сеть совсем мелкая.

EFNet — сеть мелкая.

=================================

Резюмируя — IRCnet?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Зачем, когда сеть можно выбирать? Что там такого, из-за чего за эту сеть нужно держаться?

Выбирать по критерию доступности там канала #lor для регистрации? Глупо.

Ну так опиши, чем OFTC лучше альтернатив? Того же IRCnet или Freenode?

Я назвал днищем не какую-то конкретную сеть (хотя пускай это будет RusNet), а в общем. Выбирать надо не по доступности «красивого» имени, а по фичам и отсутствию недостатков, ведь участникам канала потом с ними потом жить.

edigaryev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от edigaryev

Выбирать надо не по доступности «красивого» имени, а по фичам и отсутствию недостатков

Если остальные фичи и недостатки примерно одинаковые, то доступность (не красивого, а исторически сложившегося) имени — вполне себе критерий.

У тебя есть возражения против IRCnet?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

У тебя есть возражения против IRCnet?

Начнем с того, что у них банально лежит сайт. Где можно получить информацию о сервисах, предоставляемых в этой сети? NickServ там похоже нет. О правилах? Цели и ценности проекта? Cloak, не, не слышали? .onion-адреса серверов? Имя зарегистрировать? Ну и так далее.

Вон у того же Freenode/OFTC есть сайт, на котором есть исчерпывающие ответы практически на все вопросы. Просто кое-кто уперся и считает что канал должен называться #lor, и боже упаси иначе!

edigaryev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от God_of_hellfire

Кстати, современные серверы умеют и кириллические имена каналов. Можно #лор, например.

Бгг.

edigaryev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от edigaryev

Начнем с того, что у них банально лежит сайт

С точки зрения децентрализованной сети — пофиг.

Вон у того же Freenode/OFTC есть сайт, на котором есть исчерпывающие ответы практически на все вопросы

Какие это даёт плюсы?

...

Порылся — у freenode ограничение 6 соединений на IP. Что сразу ставит крест на Web-интерфейсе.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

С точки зрения децентрализованной сети — пофиг.

В канале у тебя тоже децентрализованная сеть сидеть будет?

Сайт нужен для того, чтобы на нем можно было узнать информацию о сети: в удобном виде, с гиперссылками. То, что он сейчас лежит и вообще выглядит как говно очень хорошо показывает отношение владельцев сети к потенциальным пользователям и своей же инфраструктуре.

Порылся — у freenode ограничение 6 соединений на IP. Что сразу ставит крест на Web-интерфейсе.

Ссылку можно?

Вот тут пишут что достаточно отписать админам, даже история успеха есть: https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=701531

edigaryev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от edigaryev

Сайт нужен для того, чтобы на нем можно было узнать информацию о сети

У меня, вообще, задача совсем другая. Мне нужен продвинутый част для своих проектов. IRC оказался достаточно удобным и перспективным инструментом. Возрождение #lor на этой почве — побочный эффект :)

Если #lor захочет остаться на RusNet — его дело. Просто мои под инструменты нужна сеть с менее жёсткими ограничениями.

Вот тут пишут что достаточно отписать админам

А можно просто искать сеть без таких ограничений. Посмотрим.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Каким боком оно? Наверное, не слышал или слышал не то.

Ident is important on IRC as a large number of people connect to IRC from a server shared by multiple users, often using a bouncer. Without Ident there would be no way to ban a single user without banning the entire host. The server administrator may also use this information to identify the abusive user.

https://en.wikipedia.org/wiki/Ident_protocol#Uses

edigaryev ★★★★★
()

Спешу сообщить что теперь работает шлюз irc2jabber, jabber2irc.

В jabber-конференции talks@conference.voglea.com бот Voglea, который так же присутствует на IRC канале #lor в сети RusNet транслирует все пользовательские сообщения.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от edigaryev

хотя впринципе эта проблема решается.

Хреново она решается :( До сих пор админы на связь не вышли по поводу канала #lor.

shrub ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

freenode — зареганный за кем-то #lor

В инфе написано что за ними самими.

	Notice from ChanServ: Information on #lor:
	Notice from ChanServ: Founder    : freenode-staff

Надо как-то выходить на админов фриноды. Письма походу они не читают.

Меня не пускает — «too many connections» :)
Соответственно, и народ через web-интерфейс зайти не может.

Я на vault указываю irc.nnov.net:7777

shrub ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.