LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Пользователю unt1tled и не только

 , ,


0

4

unt1tled, вчера в удалённом треде спрашивал, что у меня на юзерпике.

Там одна из моделей ЖЛК (http://www.jaeger-lecoultre.com/RU/en/watches/master-grande-tradition-tourbil...).

А Linux здесь при том, что новомодные смарт-часы угрожают потеснить традиционные механические часы на рынке. Сначала Apple отняли у нас телефоны с кнопками, а теперь хотят отнять часы со стрелками. Это и обсудить не грех, так что любезно прошу модераторов повременить с удалением треда.

★★★★

Это и обсудить не грех

Огрызки с постоянной зарядкой и вибраторами не нужны. А так электрочасы очень даже ня.

vurdalak ★★★★★
()

В музей или на помойку

потеснить традиционные механические часы на рынке.

Механическим часам в XXI веке место в музее или на помойке, рядом с любыми другими часами со стрелками.

Camel ★★★★★
()
Последнее исправление: Camel (всего исправлений: 1)
Ответ на: В музей или на помойку от Camel

Технофашизм какой-то. Я часов никогда не носил и не ношу, но если бы понадобились - взял бы со стрелками. Так как красивых электронных не видел ни разу.

SplindeR
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Понимаю достаточно

Нихрена ты в часах не понимаешь.

Именно что! Всё что мне нужно от часов «смотрю на часы — вижу сколько сейчас времени». Я не хочу знать сколько внутри корпуса камней и шестерёнок, я хочу знать время.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SplindeR

Задротофашизм какой-то

Технофашизм какой-то. Я часов никогда не носил и не ношу, но если бы понадобились - взял бы со стрелками.

А как ими пользоваться-то? Я слышал там какой-то задротский алгоритм, надо отсчитать угол от мнимой оси, которая не совпадает с началом координат, да ещё в и обратную сторону, потом домножить угол на какой-то коэффициент, сложить это с результатом рассчётов для другой стрелки, для которой используется другой коэффициент. При этом та стрелка которая меньше по размеру считается главнее. А в итоге всё равно невозможно узнать сколько времени, потому что ошибка может быть 12 часов.

Camel ★★★★★
()

Механические часы не нужны.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

про вибраторы я бы не был так категоричен.

x0r ★★★★★
()

смарт-часы угрожают потеснить традиционные механические часы

Хм. Не видел у своих знакомых на руках часов уже очень давно. Разве что у тех, кому за 50, либо у убеждённых гуманитариев.

Sadler ★★★
()
Ответ на: Задротофашизм какой-то от Camel

А как ими пользоваться-то?

Ты не умеешь пользоваться часами со стрелками? Жесть.

Шнурки хоть умеешь завязывать? Там тоже сложный алгоритм, это тебе не липучки с молниями.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Не видел у своих знакомых на руках часов уже очень давно

Разумеется, ведь все приличные люди используют карманные механические часы.

svobodka_fighter
()
Ответ на: Понимаю достаточно от Camel

Я не хочу знать сколько внутри корпуса камней и шестерёнок, я хочу знать время

Стрелочные часы именно для этого и предназначены, но шестерёночки — это же красиво.

svobodka_fighter
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Сарказм

Ты не умеешь пользоваться часами со стрелками?

Ах простите, метку «сарказм» забыл поставить. Но в каждой шутке есть доля шутки. Обратите внимание, людей с раннего детства обучают работать по описанному алгоритму. Зайдите в любой детский магазин, там обязательно будут игрушки обучающие чтению времени с круглого циферблата с двумя стрелками различной величины, где-то после кубиков перед конструкторами. А с нормальными часами как обстоят дела? Опачки, учить нечему, времени столько сколько написано, и никакого задротства.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Сарказм от Camel

А с нормальными часами как обстоят дела? Опачки, учить нечему, времени столько сколько написано, и никакого задротства.

Как это учить не чему? А цифры дети с рождения знают?

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от svobodka_fighter

Кварцевые работают от батарейки, а настоящие механические от энергии пружины. Кварцевые точнее, но в них нет души, поэтому механика стоит в разы дороже. Довольно простой способ определить, что за часы перед вами — это внимательно посмотреть на секундную стрелку. У кварцевых часов она движется маленькими прыжками раз в секунду, тогда как у механических движется плавно и равномерно.

CARS ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: CARS (всего исправлений: 1)
Ответ на: Сарказм от Camel

А с нормальными часами как обстоят дела? Опачки, учить нечему, <…> никакого задротства.

Из чистого любопытства: а как ты относишься к javascript и php?

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: Сарказм от Camel

людей с раннего детства обучают

Тому, что в минуте 60 секунд, в часе 60 минут, в неделе 7 дней. Месяца — вообще жуть, хорошо хоть, компьютеры придумали для облегчения жизни со всей этой нелогичной галиматьёй.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Ты ещё спроси, кто тут сможет без посказки воспользоваться дисковым телефоном.

Я не удивлюсь, если будут тыкать в диск думая что это кнопки :)

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от svobodka_fighter

Ничего не видно

Стрелочные часы именно для этого и предназначены

Стрелочные часы предназначены чтобы понтоваться, потому что время по ним узнавать совершенно неудобно, а порой даже невозможно. Для примера: вот вам 2 картинки (раз, два), сколько времени показывают часы на них?

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CARS

У кварцевых часов она движется маленькими прыжками раз в секунду

Далеко не во всех моделях. Или сейчас уже других не делают?

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

Нэ належу

Из чистого любопытства: а как ты относишься к javascript и php?

Спокойно. Не приходится иметь дело (кроме как пользователю) ни с тем, ни с другим. А поцчему вi спrашиваете?

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Ничего не видно от Camel

Для примера: вот вам 2 картинки

Для механических часов можно найти гораздо более занятный вариант.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shuck

Базовый функционал

Часы делают гораздо больше кроме просто показывать время.

Согласен. Но неплохо бы сначала с базовым функционалом разобраться.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Ничего не видно от Camel

Для примера: вот вам 2 картинки

А можно фотографии тех же двух моделей, но снятые не в софтбоксе и с постобработкой, а на улице под ярким солнцем?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Я не удивлюсь, если будут тыкать в диск думая что это кнопки :)

Да такая фигня может быть и со взрослыми. Я недавно потыкал пальцем в платёжный терминал, а он оказался старым, без тача. Печаль. :) Уже настолько привык, что они управляются пальцами, что даже не сразу сообразил, что сбоку три кнопки для управления.

Sadler ★★★
()

а теперь хотят отнять часы со стрелками

Скорее возродить часы как явление. Многие современные люди отказались от наручных часов. Ведь есть телефоны, смартфоны, планшеты, ноутбуки, компьютеры. Часы окружают нас везде, и многие не испытывают сильной необходимости носить дополнительный узкоспециализированный девайс на руке.

Но я бы не отказался от смарт-часов, с открытой прошивкой, конечно же, чтобы можно было скриптовать отображаемые данные.

Возможно, смарт-часы - это веский аргумент, чтобы опять одеть на руку ремешок спустя полтора десятка лет.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Или луной?

А можно фотографии тех же двух моделей, но снятые не в софтбоксе и с постобработкой, а на улице под ярким солнцем?

А может в лунном сиянии? Это уже чит.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Цифры воспринимаются сразу, а стрелки - нет, надо тупить по описанному выше алгоритму

Обнови мозг, тупить не будет. Мой не тупит на таких задачах. Ну или прими что нибудь для оверклокинга, если на стоке тупит.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: Malfunction device от Camel

А так часы показывают, что их ещё никто не купил, и потому их стрелки установлены на своё дефолтное положение. Время эти часы на этой фотографии не показывают.

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: Или луной? от Camel

Не, ну я слышал, есть отдельные категории граждан, которые большую часть жизни проводят дома.
Для них - да, неактуально.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: Задротофашизм какой-то от Camel

А в итоге всё равно невозможно узнать сколько времени, потому что ошибка может быть 12 часов.

Ты не выходишь из комнаты, где нет окон?

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от shuck

Реальный use case

Это реальные use case.

Значит пока я в лифте время узнать не получится? Или пока лечу в самолёте Москва-Хабаровск тоже надо какие-то умопостроения делать о положении солнца? Поймите, привычное ещё не значит хорошее.

Camel ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.