LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Moonchild форкнули Gecko

 , ,


0

1

http://forum.palemoon.org/viewtopic.php?f=1&t=8607
Ъ Разработчики Palemoon выпустили Gouanna - форк браузерного движка Gecko, что связано с запретом Mozilla на распространение измененного кода Gecko под оригинальным названием и неудачной политикой нумерации релизов оригинального проекта.

По всей видимости Аустралиса в Palemoon не будет и это прекрасно.

Deleted

А я вот посматриваю на это лунопалево и всё жду, что вдруг окажется, что они совсем не мягкие и пушистые. Для чего они его разрабатывают? В чём подвох?

Deleted
()

Вчера качнул на посмотреть, уж очень инсталлятор у них понравился, всем бы так.

Но сам браузер у меня падал если кликнуть правой кнопкой.

petyanamlt ★★★★
()

Разработчики Palemoon выпустили Гуано

Тонко.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

фууууу!

Почему фу? Он грамотно прописался в Кменю, как положено, интернет\браузеры.

Это удобно. Через него же и удалил.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от svobodka_fighter

Я его однажды от отчаянья даже в checkinstall завернул.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Для чего они его разрабатывают? В чём подвох?

Под оффтопик нет x86_64 сборки огнелиса, вроде palemoon с этого и начинали, а потом стали откатывать инновации мозиллы.

А я вот посматриваю на это лунопалево и всё жду, что вдруг окажется, что они совсем не мягкие и пушистые.

А разработчики rekonq, qupzilla и пр. открытых браузеров тоже не мягкие и пушистые?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

А с каких пор прописка в Кменю стала достижением? (Если, конечно, ты его не изуродовал)

И что, он на линуксе с инсталятором? офигеть...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сам офигел, первый раз такое увидел.

Кменю не уродовал стандартное сусевское.

petyanamlt ★★★★
()
Последнее исправление: petyanamlt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Поживем - увидим. На данный момент исходники у них открыты, если есть опыт и желание можно покопать на предмет закладок.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от t184256

Кому как.

Как по мне, в windows/macos, установка программ более удобна чем в линукс, это при отсутствии интернета. Установочный файл, есть программа, без всяких зависимостей и это классно!

Когда я начинал пользоваться линукс, у меня был диалап модем и это был ад. Если для винды я мог пойти в клуб и накачать нужного мне софта, то с линукс это не прокатывало, это жутко бесило.

Сейчас конечно лучше, но когда нужен софт которого нет в репах и пусть он даже идёт в rpm пакете, то иногда установить его не так просто, пример maxthon, при установке рпмки, выдал не удовлетворённые зависимости, пришлось искать на

http://software.opensuse.org/132/ru

И только потом ставить браузер. Это бредятина и не удобно.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Всё же надо заметить, что (правильно собранный) пакет - это удобство для пользователя. А для разработчика - это ад. Знать все тонкости всех дистрибутивов - так это целое подразделение должно над этим работать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от t184256

репутацией получше Google

Типа поменьше зондов, поменьше слежки?

user42 ★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Как по мне, в windows/macos, установка программ более удобна чем в линукс, это при отсутствии интернета.

При отсутствии интернета установка софта из локального репозитория влет уделывает все известные мне альтернативы. Ты точно линуксоид?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Когда я начинал пользоваться линукс, у меня был диалап модем и это был ад. Если для винды я мог пойти в клуб и накачать нужного мне софта, то с линукс это не прокатывало, это жутко бесило.

В те времена у меня было 2(или 3) DVD с полным архивом пакетов debian записанном в одном из компьютерных клубов. Кончено не все там было, но для домашнего пользования хватало.

Deleted
()

Годный браузер, но проблемы с отображением изображений и фавиконов в 25 версии отбивают желание им пользоваться.

zevilz ★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

При отсутствии интернета установка софта из локального репозитория

Круто, то есть держать локальный репозиторий в несколько гигов, удобнее чем скачать программку в пару десятков мегабайт?

А ведь этот локальный репозиторий ещё и обновлять надо пререодически...

У нас с тобой разные представления об удобстве.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Круто, то есть держать локальный репозиторий в несколько гигов, удобнее чем скачать программку в пару десятков мегабайт?

Чем ходить варезом на сидюках побираться? В сто раз.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

когда нужен софт которого нет в репах

Ваш комментарий огорчает пользователей archlinux.

разные представления об удобстве
suse
удобство

/0

shahid ★★★★★
()
Последнее исправление: shahid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

Ты точно линуксоид?

а по его постам выше не понятно, что это просто сказочный вендовоз, не понимающий даже как программы попадают в его kmenu?

unt1tled ★★★★
()
Последнее исправление: unt1tled (всего исправлений: 1)

понафоркали gouanna, теперь везде воняет.

x0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Я действительно не знаю как программы попадают в кменю. Оно мне надо?

Я знаю что фокс скачанный с сайта не попадает.

Я ещё знаю, что установка дров на устройства через командную строку с компиляцией, это верх идиотизма.

И пока так будет, популярности линукс не получит.

В этом плане мне нравится андроид, хочешь устанавливай софт из оф репозитория, play market, хочешь используй сторонние маркеты, а хочешь скачай .apk и этот .apk установится на любой более, менее новый андроид.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

И пока так будет, популярности линукс не получит.


И не надо.

Co6aku
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Firefox 38.0.5 в тестах ... быстрее

Ясен-красен. Каждый новый релиз Firefox: +новая социальная фича, которой не место в браузере, -какая-нибудь старая нужная фича, быстрее в тестах и медленнее в повседневном использовании.

t184256 ★★★★★
()

Не имею ничего против Australis, но DRM, Social API, WebRTC, Сrash Reporter, код для сбора статистики, интерфейс группировки вкладок Panorama, средства для родительского контроля и людей с ограниченными возможностями действительно не нужны. А вот PDF-просмотрщик жалко.

Klymedy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Каждый новый релиз Firefox: +новая социальная фича, которой не место в браузере, -какая-нибудь старая нужная фича, быстрее в тестах и медленнее в повседневном использовании.

Мне кажется ты сморозил какой-то бред. То что в лису пихают всякое говно, я с тобой полностью согласен. Но по поводу быстродействия тут хз... Есть предложение как затестить palemoon vs firefox ?

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

На офф-топике поставить и сравнить на acid тестах.

По сабжу: таки firefox торт, когда они не выпиливают важные фичи (старый XUL интерфейс - это баг, а не фича) и не впиливают фичи намертво, которые хороши как дополнения.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svobodka_fighter

Не то, чтобы совсем, но в стандартной поставке — нет. Они утяжеляют софт и большинству не нужны. Путь будут в дополнениях.

Klymedy ★★★★★
()

По всей видимости Аустралиса в Palemoon не будет и это прекрасно.

Как связан HTML движок и внешний вид браузера?

И зачем? Что, мегапатчи этих говнокодеров не принимают в апстрим?

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

И зачем? Что, мегапатчи этих говнокодеров не принимают в апстрим?

Эти люди избавляют фокс от ковнокодеров, которые загадили апстрим всякими автралисами.

quwy
()

Этим АНБ рулит или кто-то другой?

jori
()

Что это за ноунейм такой, который стоит упоминания даже?

Да и вообще всё равно, рано или поздно переползём на servo.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от quwy

И снова вопрос, как движок вообше связан с гуем?

Про то что они делают там с внешним видом FF — абсолютно всё равно. Но движок тут при чем? Не удивлен буду, если они на него в скором времени забьют.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Я уже несколько лет как не пользуюсь скайпом, и не собираюсь. Но с момента введения WebRTC я реально им не разу не воспользовался, а когда пытался — не получалось. Так что пока для общения есть Tox/SIP/etc.

Klymedy ★★★★★
()

Palemoon - это какой-то очередной плацебо каргокультный ускоритель интернета. Вот что это за набор слов вообще:

Integrated PDF reader. The code for this is still included for emergencies (i.e. when you need to read a PDF but don't have access to a reader) but disabled by default - you are always recommended to use a separate, up-to-date document reader for PDF files (as an external program, not as a browser plugin) for your own security, and to have documents displayed in their fully intended format instead of a stripped-down display in an in-browser reader.

Они упирают на лучшую стабильность, скорость и меньшее использование ресурсов, но каких-либо объективных замеров, подтверждающих это, разумеется, не существует. Бенчмарков никаких не приводится, телеметрию и крашрепортер они успешно выпилили. Как и в случае других говносборочек от вована, предлагается просто ВЕРИТЬ.

trycatch ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.