LINUX.ORG.RU

Пользуюсь, давно, положительные.

Это не полная замена C, но свои велосипеды клепаю теперь на нём.

beastie ★★★★★
()

Кто использует в продакшене

гугель?

какие впечатления?

им, наверное, нравится.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

последнюю неделю?

Последнюю неделю особо активно и в положительном ключе.

holuiitipun
() автор топика

что за ализаровщина да прямо в толксах

stevejobs ★★★★☆
()

Мы используем. В основном для автоматизации. Отличная замена питону. Исправляет его недостатки и имеет кучу своих достоинств.

feofan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Be a pointer my friend... - Dennis Ritchie.

;)

На самом деле, я уже дошёл до понимания того, что «Если вам чего-то не хватает, значит вы это делаете неправильно.»

Генериков иногда не хватает, да. Но в то же время схожее достигается через интерфейсы. И выглядит не намного хуже.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от leave

Дешифруй, plz. Что ты имеешь в ввиду под «один рантайм для всех го-программ»?

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Например возможность написать (на каком-то сферическом языке программирования)

K getKeyOfMaxValueItem[K,V:Comparable](m: Map[K,V]) = {
...
}

На Go вот с такой функцией будет сложно. Не говоря уже о том, что там тип словаря не является библиотечным классом, а вшит в язык

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Это не полная замена C, но свои велосипеды клепаю теперь на нём.

А если Си не осилил, стоит пробовать Го, или лучше си подкачать сначала?

shuck ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нужно написать функцию поиска ключа (key) словаря, у которого в этом словаре самое большое значение (value). Это неэффективная операция, выполняется за О(n), но допустим она нужна и должна работать для любых типов, если тип value является сравниваемым

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Да чего там усложнять, напиши на го функцию поиска максимального значения в массиве для любых сравниваемых типов

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Объявить функцию с произвольным типом(произвольным - условно, может быть ограничен, например, интерфейсом)

// КО

chkalov
()
Ответ на: комментарий от shuck

Вроде только программировать на С можно не осилить, сам С - нечего там осиливать

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Нужно написать функцию поиска ключа (key) словаря, у которого в этом словаре самое большое значение (value).

это описание понятно, но смысловая корреляция с кодом, мягко говоря, далека от идеала.

PS: на Go такие вещи легко через интерфейсы делаются, а лямбды дают это красиво в фабрику оформить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Точно легко делается? Ну например у нас множество есть сравниваемых типов. Интерфейсы для них уже есть? Можно короткий пример для массива например, поиск максимума для почти всех встроеных типов (они почти все сравниваемые). Например хотя бы для всех типов чисел и строк. В любом другом ЯП кроме Turbo Pascal это делается легко - Python, Ruby, C++, Rust, Scala, Java, C#, JavaScript, Common Lisp, Scheme, R, you name it.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

кажется я понял о чем именно ты пишешь. технически это сделать можно, но то, что придется потоптать клаву, да, в этом плане сложнее.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

что придется потоптать клаву

Именно. В других языках не придется. Это по сути единственный камень преткновения, который отделяет Go от нормальных ЯП. Не стоит его списывать со счетов по этому поводу, так как стоит авторам впилить с какой-то версии эту фичу и Go моментально станет юзабельным.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кстати, вот довольно таки неплохой обзор проблемы: http://crufter.com/2014/12/01/everyday-hassles-in-go/

Но, с другой стороны, in daily business мне на это ещё нарываться не приходилось. Гораздо чаще нужно что-то единственное-конкретное, а не абстрактно-общее, которое будет работать со всеми типами.

Единственное место, где я упёрся в нехватку generics — это когда я попытался написать интерпретатор APL. И там я подгруз. Но это скорее от недостатка опыта и косности мышления было. ;)

С выходом 1.5 посмотрю, как они обошли эту проблему у себя.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)

Заметил последнюю неделю хайп вокруг него на хн и хабре. Кто использует в продакшене

щито? а можно для сарперов на родной мове? хайп? хн? продакшен?

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Например хотя бы для всех типов чисел и строк.

А usecase для максимума строки можно в студию? Прямо такой, чтобы за душу хватало и все вокруг понимали, что Golang не готов.

RussCox
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

щито? а можно для сарперов (старпёров / стартаперов?) на родной мове? хайп? хн? продакшен?

Заметил последнюю неделю хайп вокруг него на хн и хабре. Кто использует в продакшене?

Перевод художественный:

Заметил за последнюю неделю оживление вокруг Golang на HackerNews (ресурс для публикации ссылок на проекты и всякие статьи, связанные с технологиями и софтом) и Хабре (раковник, куда тащую статьи, найденные через HackerNews и Reddit). Кто использует сей язык для разработки чего-либо серьёзного?

RussCox
()
Ответ на: комментарий от RussCox

А зачем тебе знать юзкейс? Знание (или отсутсвие) юзкейса отменит то, что обобщенное программирование необходимо для написания библиотек обработки данных, а в Go это крен сделаешь?

Разрешаю написать функцию без строк, просто для всех типов отсюда

https://golang.org/ref/spec#Numeric_types

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

А зачем тебе знать юзкейс?

А на кой мне абстрактный пример без юзкейса? Вот ты говоришь, запилят дженерики и все сразу ломанутся на Golang. А я тебе говорю, что джва года работая с Golang острой необходимости в дженериках не ощутил.

P.S.: Для всех типов оттуда придётся делать не очень красивый switch-case (но подобное отчего-то приходится делать крайне редко). Для кастомных типов - интерфейс создам.

RussCox
()
Ответ на: комментарий от RussCox

Ну просто я не могу себе представить совсем нормальные вещи на го - например библиотек по работе с различными структурами данных. А так го хорошо пристроился - массив, список, slice, map, «640кб хватит всем» и тогда при таком раскладе дейсвительно нафиг нужны дженерики. Сделаем пару структур данных, прочитерим вшив их в язык, дадим им специальный синтаксис. А если подобные, но другие структуры хотят написать пользователи - то хрен им

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

А если подобные, но другие структуры хотят написать пользователи - то хрен им.

В смысле? Не совсем понял, что мешает то?

RussCox
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.