LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Неужели браузеры такое говно?

 ,


0

1

Меня это уже изрядно ДОСТАЛО.

Окей, я, конечно, понимаю, что интеграция с «сервисами» это ооочень и ооочень нужно и круто, почти так же как штампование новых версий каждый месяц (ага, и такие же частые обновления), но блин... это же просто тупейший бред. (речь о firefox если чё, вебкит подобными вообще невозможно пользоваться)

Недавно залил себе txt файлик на веб сервер. С русскими буквами и UTF-8. Дал прямую ссылку другу, заодно сам решил проверить. Файл открывается, но я вижу кракозябры.

Что, простите? ЧТО, ПРОСТИТЕ, ЭТО ТАКОЕ?!

Я-то переключил на юникод, а друг не нашел. В итоге самым (!) простым способом прочитать всё это стало тупое добавление html тегов с meta charset в utf-8. Форматирование уехало. Окей. Юзаю тег <pre>. Строки улетели вправо. Чел, кому предназначался текст, сказал чтобы я больше не ругался, затем он скопировал текст из <pre> себе в блокнот. На этом история закончилась. 2015 год на дворе, автоопределение кодировки для лохов, я так понимаю, cp-1251 наше всё.

Теперь сегодня. Один сайтик закрылся. Причем навсегда. Решил юзнуть web.archive.com. А они обновили интерефейс! Который редиректит на его «презентацию» при нажатии на 50% ссылок самих архивов, даже если я у них выбрал «классический сайт». Пришлось гуглить «контроль редиректов». Перебрал несколько плагинов, потратил время на их настройку. 0 толку. Плюнул, юзнул

$ links2 http://needed.url

вуаля, то, что мне нужно.

Выдохнул. Теперь, скажи мне ЛОР:

1) Это нормально?
2) Я старпёр?
3) Я требую от современного софта/мира/etc. чего-то невменяемого?


Я вот в процессе изучения яп... Возникает желание таки серьезно взяться за вопрос этих ваших браузеров, которые просто ДРЯНЬ по всем параметрам. Параметры, если интересуетесь, могу сообщить. Благо, их немало.

★★★★★

Неужели браузеры такое говно?

Ага. Причём гугл делает их ещё говнее а мозилла стремится не отставать от тренда чтобы не вылететь с рынка говноделов.

2015 год на дворе, автоопределение кодировки для лохов, я так понимаю, cp-1251 наше всё.

Ага, сервер решает в какой кодировке положено хранить информацию. А то ходють тут всякие, файлы кладуть а рекламу прочитать не могут - и нафига такие бесплатные клиенты?

Napilnik ★★★★★
()

залил себе txt файлик на веб сервер
Дал прямую ссылку другу

почту юзай

dormeur86 ★★★★
()

про кодировку - ссзб. Указывать надо.

upcFrost ★★★★★
()

Чувак, это веб. Он лютое говно, к сожалению.

a1batross ★★★★★
()

Да, браузеры нонче — жирные тупые свистоперделки. А уж в интернет без стайлиша, адблока и галочки "не показывать вырвиглазные цвета" вообще выходить никак нельзя!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Да - говно. Но не потому, что ты понаписал, а по совсем иным причинам.

Quasar ★★★★★
()

Говно

От мозилы и рома плююсь, может спартан будет хорошим?

YLoS ★★★
()

Я вот в процессе изучения яп... Возникает желание таки серьезно взяться за вопрос этих ваших браузеров, которые просто ДРЯНЬ по всем параметрам.

Ты это, главное, не начни писать свой браузер. В лучшем случае будет брошенная недоделка. В худшем - ещё один экземпляр дряни.

Я бы рекомендовал следующую последовательность:

1) находишь браузер, в котором дряни меньше всего;

2) выписываешь список, чего тебя там не устраивает;

3) собираешь браузер из исходников, разбираешься в потрохах;

4) предлагаешь авторам патчи.

Да, на ранних этапах это не так интересно, как заниматься велосипедостроением, но куда более продуктивно и учит работать в команде. Я вот в своё время отказался от идеи писать свой каталогизатор дисков, когда увидел qcat, и не жалею, по крайней мере, благодаря мне оно научилось собираться под x86_64, до этого там автор смело приравнивал void* к int.

Если разбираться с монстрообразными лидерами рынка влом, можешь поковырять что-нибудь легковесное, типа netsurf.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Ты это, главное, не начни писать свой браузер.

нене, у меня будет другая модель разработки

В лучшем случае будет брошенная недоделка.

о5 таки, если автор заинтересован в своей поделке, он сделает не только работу по непосредственной разработке, но и подготовит необходимую инфраструктуру дабы проект не загнулся. Как у firefox, например.

В худшем - ещё один экземпляр дряни.

если у меня получается дрянь - я её никому не показываю. Я же не спуфинг :)

1) находишь браузер, в котором дряни меньше всего

у каждого браузера своя дрянь. За много лет опыта использования каждого из них у меня накопилось достаточно вещей, которые я могу сказать о каждом из них. «выбирать» между ними нет никакого желания

2) выписываешь список, чего тебя там не устраивает
3) собираешь браузер из исходников, разбираешься в потрохах;

потроха firefox-а я уже смотрел. Там можно убиться веником

4) предлагаешь авторам патчи.

когда разработчики начинают себя чувствовать «толстыми» - они перестают вот так просто принимать патчи от кого угодно. Уровень ЧСВ не позволяет. Firefox не просто так скатился в УГ.

Да, на ранних этапах это не так интересно, как заниматься велосипедостроением

не поверишь, но времена, когда лично мне было интересно заниматься велосипедостроением прошли :)
просто слишком многое меня не устраивает...

куда более продуктивно и учит работать в команде

как раз учусь совместной разработке по месту работы

Я вот в своё время отказался от идеи писать свой каталогизатор дисков, когда увидел qcat, и не жалею, по крайней мере, благодаря мне оно научилось собираться под x86_64

ну, каталогизатор - не такая критичная программа, как браузер. И когда у меня лагает видео на cubietruck из-за того, что разрабы не додумались запилить аппаратное ускорение - ни о каком вменяемом использовании говорить не приходится.

Если разбираться с монстрообразными лидерами рынка влом, можешь поковырять что-нибудь легковесное, типа netsurf.

спасибо, посмотрю что за netsurf такой

reprimand ★★★★★
() автор топика

Зачем ты использовал <pre>? Для параграфов есть <p>, для переноса на новую строку можно просто <br>.

Ghostwolf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ghostwolf

Зачем ты использовал <pre>? Для параграфов есть <p>, для переноса на новую строку можно просто <br>.

серьезно что-ли? думаешь я этого, блин, за хренову тучу лет веб разработки не знал?

суть такая, что я не хочу всего этого вводить вручную. Потому просто закниул pre по краям текста и всё.

На самом деле, в след. раз буду юзать wysiwyg

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от reprimand

спасибо, посмотрю что за netsurf такой

Он реально реактивный. Правда, по умолчанию там выключен JavaScript, и я уже было решил, что он годен только для сайтов классического дизайна а-ля lib.ru, но потом вышла новость про новую версию, и из новости этой следовало, что я просто ниасилил, а JavaScript там можно включить. Сам больше не проверял, повода не было.

hobbit ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.