LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

СПО заточено на самоуничтожение

 


0

1

СПО в конце девяностых догоняло проприетарщину широкими шагами. Казалось что вот вот и СПО займет лидирующие позиции, обогнав закрытые аналоги.

Чем кончилось?

Разработчики разных функциональных направлений не смогли договориться между собой. Они повелись на личные амбиции и начали создавать клоны продуктов, над которыми ранее работали централизованно. В итоге много форков без явных отличий между собой.

К чему я это? СПО должно было победить... но это было никому не нужно. СПО стало отставать организационно.

Если СПО не найдет источников финансирования, оно идет к самоуничтожению

★★

Ответ на: комментарий от templarrr

Я к вопросу о краудфайдинге!

weare ★★
() автор топика

ОП выглядит неполно без параграфа про мировой заговор.

morse ★★★★★
()

4.2. Почитай про macsyma. И таких примеров множество. Контора умирает и закрытый код вместе с ней. В опенсорсе по-другому. Можно вспомнить, например, возрождение mc

feofan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от weare

Закидонами в сторону опенсорса на сегодняшнем лоре уже ни у кого бугурта не вызовешь. А вот обидь проприетарщину, сразу в тред набигут товарищи.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Что стало с гномом? С убунтой?

Ничего не стало. Как были так и остались.

Гном стал хуже функционально, но красивее? Это того стоило?

Убунта стала красивее но перестала работать как дистрибутив по принципу «Из коробки».

weare ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от weare

Что стало с гномом?

Стал единственной нормальной средой, за которой можно работать.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от weare

Гном стал хуже функционально

Где-то менее, но очень много где более.

Убунта стала красивее но перестала работать как дистрибутив по принципу «Из коробки».

Да как была преальфа-версия Debian с соответствующим качеством работы так и осталась.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Спуфинг сегодня форум с картинками на пхп предоставил широкой лоровской публике и открыл его исходники, а чего добился ты?

Harald ★★★★★
()

СПО в конце девяностых догоняло проприетарщину широкими шагами. Казалось что вот вот и СПО займет лидирующие позиции, обогнав закрытые аналоги.

СПО — это не бесплатная проприетарщина. Это другое.

SystemD-hater
()

СПО делается just for fun, а не для удовлетворения нужд пользователей, поэтому оно никогда не победит.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FiXer

Неинтересно

Ну что не интересно? Что СПО не развивается. Программа работает == программа компилируется, не интересно.

А по мне так очень

weare ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

СПО делается just for fun, а не для удовлетворения нужд пользователей, поэтому оно никогда не победит.

То-то самое популярное ядро ОС - таки Open Source.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

не для удовлетворения нужд пользователей

Неожиданно, но закрытое ПО тоже не для этого делается. Я бы, даже, сказал еще менее для этого.

Quickern ★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

СПО делается just for fun, а не для удовлетворения нужд пользователей, поэтому оно никогда не победит.

this

Но kids, demanding freeeeeeedom (and world domination!) поймут это чуть позже.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Linux. На роутерах, серверах, часах, мобильниках, кофеварках, утюгах, спутниках... И даже местами на компах пользователей.

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

QNX, Juniper, Cisco, proprietary RTOS, Forth-Machines, FPGA ... ну да, кое-где встречается и Linux, но не в тех масштабах, как ты мечтаешь.

Может и больше чем пресловутый 1%, но не на сильно много. Не тешь себя важностью. Удел Linux — это LAMP.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Quickern

Там другой подход. Profit über Alles!

И тут приходится считаться с клиентами. А то — убегут.

В СПО же нечего терять, «кроме запасных цепей». ©

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 2)

Чем кончилось?

Ничем не закончилось. Ты так пишешь, будто фильм посмотрел. А выводы твои — говно.

ieeya
()
Ответ на: комментарий от beastie

Не знаю, не знаю.

Рынок мобилок подсказывает мне, что пользователи, на самом деле, съедят что угодно, и весь вопрос исключительно в том, как продавать.

Quickern ★★
()
Ответ на: комментарий от weare

Что стало с гномом? С убунтой?

А чего не так? С ними все хорошо. Ну у гнома конечно сейчас печальное событие произошло, но не думаю что это их остановит.

ieeya
()
Ответ на: комментарий от Quickern

Тоже верно. Предложение рождает спрос. (А не так как вас учили в университетах.)

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Устройств на Cisco IOS и Junos сильно меньше, чем домашних роутеров на Linux. Полно устройств, пользователи которых не догадываются о том, что там Linux. Телевизоры, например. Куча мобильников на Android. Этого всего гораздо больше, чем ОС на других ядрах.

Black_Shadow ★★★★★
()

А эти ваши деньги, лет через двадцать от них и следа не останется, они будут где-то глубоко в протоколах IoT, и школота будет о них только со слов родителей знать.

ieeya
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

И при таком раскладе, до world domination всё ещё, как раком до Луны.

И, межу прочим, про

домашних роутеров на Linux.

смотри http://mis.fortunecook.ie/

Монокультуры — это всегда плохо для экологии (в том числе и в IT).

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от weare

Гном стал хуже функционально, но красивее? Это того стоило?

Эргономика у него на высоте, у кед сейчас переломный момент. Хуже функионально? Это в каком месте. Гном и во второй версии не отличался функционалом. Вот кеды с третьих на четверные сильно покоцали, но потом все наверстали.

Убунта стала красивее но перестала работать как дистрибутив по принципу «Из коробки».

Что у тебя там перестало работать? Сейчас Snappy релизы пойдут, и будет все искоробочнее некуда.

ieeya
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Да при том, что «роутеры на Linux», которые штампуют китайцы и прочие корейцы и которых так много — рутятся на раз-два. Вот вам и монокультура.

PS: справедливости ради отмечу, что Linux тут всё же нипричём. Баг в http сервере. Но просто намекаю на опастности монокультуры, когда «Ein OS, ein Führer!».

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от beastie

Можно было бы подискутировать про дыры в разных ОС, но ведь мы не об этом говорим, правда? Мы говорим о популярности. И так уж получилось, что, как я и сказал ранее, ядро Linux встречается намного чаще, чем ядра других ОС.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от weare

А по мне так очень

Ну конечно, ведь это ты написал. Но знаешь что я скажу, сам то ты вовсе не думаешь, что это интересно, завтра вообще про это забудешь. Ты просто хочешь чтобы другие признали, что это интересно.

ieeya
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

В определённых областях — да (запускалка для PHP форума), в других — нет (десктоп/космоc) или не очень (сетевое оборудование).

Тут нет однозначного ответа. И это хорошо.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

А по мне так очень

А учитывая как майкрософт последнее время поглядывает, не не удевлюсь что они скоро спрыгнут на линуксовое ядро. А Win оставят для совместимости со старым софтом. А почему ещё Apple не спрыгнули, до сих пор неясно. Но я думаю, чтобы сломать совместимость с неэппловскими девайсами всего лишь.

ieeya
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.