LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

современный фронтенд — как не утонуть в море хайпа?

 


2

7

зацепился с фронтендом — голова кругом идёт от изобилия инструментов, концепций и best-practice.
es6, babel, requirejs, commonjs, systemjs, webpack, jspm, gulp, grunt... полимеры, ангуляры, реакты, бекбоны... сотни их.
как во всём этом соориентироваться?

так ты же лучше нас всё знаешь тогда?

es6, если возможно (заказчик согласен на выбрасывание старых браузеров). т.к. в es6 никто до конца не умеет, юзаешь babel.

angular/react/backbone - взаимозаменяемая шляпа. Открываешь любую статью со сравнениями и внимательно читаешь. Помни, что anglar сейчас выходит новая версия, полностью несовместимая со старой, и написанная с использованием typescript.

собираешь чем угодно, опять же гугли сравнения gulp/grunt

пришел бы ты с более конкретными вопросами

stevejobs ★★★★☆
()

Я пользуюсь ангуляром и plain js + ui.angular. Не хочу использовать «батарейки» на jquery - потому как много кода на jquery, который издевается над здравым смыслом и грузит браузер.

Shadow ★★★★★
()

Покрутись, почитай, само в норму придет. Всегда так в новой технологии пока система в голове не выстроится, в голове хаос. Раздели просто те штуки из топика на: «поддержка новых фич es6 и дальше», «модули», «системы сборки». «mvc фреймворки». А то ты на джава языке каком-то говоришь.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

вначале, поглядев наискосок всю эту кухню, взял консервативный вариант — накодил прототип по рекомендациям https://leanpub.com/marionette-serious-progression и https://leanpub.com/structuring-backbone-with-requirejs-and-marionette.

сейчас хочу подчистить и прорефакторить.

огляделся — и утонул в море хайпа.
узнал что модули в марионетке депрекейтят (о чем ни в книге ни в документации ни слова), но есть тред на гитхабе и отзывы ребят из гитера.
узнал, что на requirejs благородные доны предпочитают не сидеть и предпочитают синхронщину аля node.js.
что es6 не пинает только ленивый.
что этот замечательный webpack неимоверно крут, но на горизонте маячит ещё более няшный jspm.

VladimirMalyk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

requirejs

Кстати, как следует изучи вопрос - по ходу, он не нужен, добавляет лишний оверхед и не ускоряет остальное.

Я для себя так решил:
- на этапе разработки я пока свои модули на js собираю самописным скриптом на сервере динамически
- в продакшене чем-нибудь скомпилирую для сжатия размера и нечитаемости

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

по ходу, он не нужен, добавляет лишний оверхед и не ускоряет остальное.

но, в отличие от аналогов, не требует сборки и специальних шимов/полифилов — просто работает изкоробки.
но нынче это не модно, да.

VladimirMalyk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

насколько понял, js-товарищи обожают «микрофреймворки», соответственно никаких ультимативных решений «One Ring to rule them all» нету, нужно постоянно вариться в этом аду, и под конкретные хотелки выискивать конкретные костыли. Короче тонуть в море хайпа - это нормально :)

когда появится желание кроме микрофреймворков еще и фотать еду в инстаграм, сразу пиши доктору ЛОРу, тебе тут точно помогут xD

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

сегодня это самая перегретая область it.
то место, где новую шняшку версии 0.0.1 пробуют, 0.0.2 советуют друзьям, 0.0.3 смело пускают в продакшн.

VladimirMalyk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

мне тоже нужно освоить этот сраный фронтенд в ближайшие несколько месяцев, так что если будут какие-нибудь Прозрения и Великие Открытия, пиши, полезная инфа. Надо выработать какой-то структурированный план, в какой последовательности это изучать/применять, что нужно, что ненужно...

клево было бы составить карту-путеводитель по всему этому днищу

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)

как во всём этом соориентироваться?

Очень просто. Обычно на оф. сайте пишут, что это и зачем оно нужно. Если этого недостаточно, то можно поискать статейки для начинающих. Обо всём этом не писал только ленивый. В конце-концов берёшь и устанавливаешь себе всё это и тыкаешь руками, сравниваешь, выбираешь что лучше подходит под конкретную задачу.

Мне тоже поначалу было немного трудно сориентироваться, но в итоге выбрал для себя gulp и browserify. Уже даже написал пару тройку небольших проектов на react с использованием этих инструментов и остался доволен.

Kilte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Там нет ничего сложного. Берёшь читаешь документацию и используешь. Это при условии, что с основами нет никаких проблем.

клево было бы составить карту-путеводитель по всему этому днищу

Для начала можно попробовать поискать: https://i.imgur.com/EB3TIdK.png

Kilte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

Я тупо написал на питоне скрипт, который считывает json файл, в котором пути до «модулей» и лепит его в вывод. Загружаю в страницу скрипт. Грубо, не модно, но просто и эффективно. Возможно, под свои нужды сделаю макропроцессор, чем возиться с модным тулчейном.

Хотя сталкивался с этим с cordova.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)

Использую es6 через babel, gulp, browsersync и react. И иногда clojurescript с figwheel и om.

holuiitipun
()
Ответ на: комментарий от Kilte

мне негде их использовать, и я изучаю вопрос теоретически. Это немножко другое. Для этого нужен скорее in-depth учебник типа учебников по матану, чем kick-start туториал. Что-то содержащее уже хорошо обдуманные данные которым можно просто верить (не проверяя на практике, некогда, просто верить и запоминать). К сожалению, у программистов (в отличие от математиков) с такими аналитическими трудами совсем плохо. Особенно учитывая, что новые технологии/фреймворки успевают появляться и исчезать быстрее, чем ты проводишь по ним исследования. Вроде ты только что написал толмуд на 1500 страниц по Angular, а опа - нет уже больше никого Angular, есть Angular2, по которому снова надо писать талмуд. Такие дела.

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от holuiitipun

вот поэтому надо юзать джаву и c++, в них веками ничего серьезно не меняется. А во фронтенде цирк какой-то устроили.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Что-то содержащее уже хорошо обдуманные данные которым можно просто верить (не проверяя на практике, некогда, просто верить и запоминать). К сожалению, у программистов (в отличие от математиков) с такими аналитическими трудами совсем плохо.

Так всё просто, теоркат и собственно всё. А дальше прикладная область идет. Твоя беда, что ты не понимаешь. Ты еще попроси в учебнике алгебры каждое квадратное уравнение разбирать.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Да нормально там всё. Со временем должно более менее устаканиться. Пакетные менеджеры уже есть, системы сборки тоже. Пока дяди из консорциумов выдумывают очередную версию стандарта, простые разработчики наклепали себе препроцессоров и счастливы. Ну а фреймворки и библиотеки постоянно появляются и исчезают, что, я считаю, вполне нормально.

Kilte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Разумеется, но абсолютно всем его никогда не будет достаточно.

Kilte ★★★★★
()

А зачем вообще заморачиваться с «зоопарком» JS, когда есть вот это поверх GWT.

http://www.sencha.com/examples/ ?

Со Spring и Hibernate/JPA прекрасно интегрируется.

А то, что фреймворки меняются - ну, это минус профессии «погроммиста».

После 35 лет «погроммист» - это исключение из правил.

(Исключение, если, конечно, программист нашёл себе нишу в большой солидной компании.)

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

TypeScript - поделка от мелкомягких. Это всё необязательно. Если можешь писать на обычном js, то это хорошо. Остальное уже костыли для неосиляторов чистого js. Тем более близится ecmascript 6, обещают много возможностей и следующий виток развития js.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

вот поэтому надо юзать джаву и c++, в них веками ничего серьезно не меняется.

Жаба и плюсы - болото. На фронтенде тоже можно писать на backbone с jquery как 5 лет назад.

holuiitipun
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Ключевое слово «ГДЕ».

В смысле - «СКАКОВАГОРОДУ?»(C) и в какой компании.

Должность уже не важна - у нас джуниоры получают больше, чем тимлиды в урюпинсках.

Хотя среди коренных жителей ДС профессия айтишника нынче не пользуется популярностью, как в начале 1990-х. В основном - это у нас шибко умные «понаехалы».

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 2)

Ты должен понять, что к чему. Понять простые истины. А дальше уже чисто для себя выбирать то, что тебе хочется.

То, что ты написал - ты смёл всё в кучу и на нас вывалил.

es6 - ожидается скорый выход. Что бы писать на нём уже сейчас или для поддержки его в браузерах, до которых долго идёт прогресс - используется babel. Или скорее тут даже для пользователей, которые любители не обновлять браузер.

gulp, grunt - средства для сборки проекта. Они могут например ужать размер файла, запихать всё в один файл и т.д. В принципе, можно ими и не пользоваться, а делать всё это со стороны сервера. Или вообще не делать ничего.

Ангуляр, Реакт и т.д. - фрамеворки для создания веб-приложений. Для одностраничных например, ангуляр любят использовать. Опять же, можно всё сделать и на jquery. Или вообще без всего этого обойтись, самому написать на js, если что надо. Или вообще ничего не делать.

Остальное не буду всё расписывать. Просто пойми, что есть куча модулей, библиотек. И все тебе знать/юзать совсем не обязательно. Если надо - выбираешь что-то и используешь. Не надо, дак и не трогай тогда. Не парься. У каждого модуля/библиотеки - есть описание. Не понимаешь чего, читай описание и поймёшь для чего оно.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от holuiitipun

Мы его сейчас в продакшен вот вот запустим.

Есть ньюансы, но в целом юзабельно.

shuck ★★★
()
Последнее исправление: shuck (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bioreactor

ДС, но супруга тянет в какой-нить зажопинск на природу. А я не поеду пока не убедюсь, что я смогу удаленно работать. Так что привязка и ставки будут те же.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

enterpriZe и «удалённая работа» - это взаимоисключающие параграфы.

А вот enterpriZe и стабильное хорошее жалование - это синонимы.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Причем тут жалование, если вопрос таки в том, буду ли я после 35 работать погромистом или нет. Где, как и сколько, это уже второй вопрос. Тем более компания в котрой я сейчас — маленькая.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

компания в котрой я сейчас — маленькая

Ну, что же. Каждый ССЗБ.

Кого и стартапы типа «Рога и копыта»(С) устраивают.

Зато Вы не ходите на работу в брюках, начищенных ботинках и белой рубашке.

И не изучаете Java, который является аллергеном + бугуртом в одном флаконе для Ъ-кульхацкеров.

У каждого свои достоинства и недостатки.

Так все-таки ключевое слово «где».

И «сколько».

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

в брюках, начищенных ботинках и белой рубашке

Я в такое место чуть не попал.

Где и сколько не скажу. Если пообщаемся через пару лет, тогда вспомню все циферки и пропорционально сведем к текущему времени.

Я как-бы серьезно предложил эксперимент, т.к. возраст располагает.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Если можешь писать на обычном js, то это хорошо

Обычный JS - говно запредельной беспомощной унылости. А TypeScript по крайней мере выглядит языком программирования.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Что бы быть модным и успешным с фреймворками, их нужно использовать только для того что _ты знаешь как написать на ванильке_. Когда люди использую фреймворки для того что бы закрыть дыры в своих же знаниях, тут начинаются проблемы.

shuck ★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Дак, сейчас будет тебе ecmascript 6. И больше не нужны будут всякие костыли типо typescript, тем более от мелкомягких нафиг надо.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

со своей скромной колокольни могу заметить что и в энтерпрайзе можно спокойно себе ходить в чем хочешь, не учить джаву. и быть вполне себе довольным и «где», и «сколько». так что не надо плз преодолеваемые недостатки выдавать за норму

loki_ ★★
()

как во всём этом соориентироваться?

Если у тебя просто сайтец, сходить по ссылке http://w3techs.com/technologies/overview/javascript_library/all

Если же «веб приложение», то алгоритм простой: Берёшь любой «фреймворк», пишешь, страдаешь, выкидываешь его, берёшь другой, пишешь, страдаешь, выкидываешь. Повторять до тех пор пока не привыкнешь страдать. После этого сможешь использовать любой из них ибо они абсолютно взаимозаменяемые.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Кем же должны работать программисты после 35 лет и почему?

buddhist ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.