LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

beeline IPoE

 


0

1

Кто из Балашихи или Ногинска и у кого проводной интернет билайн, говорят вас уже перевили на IPoE? И как оно там работает?


Ты о чём говоришь? О DHCP? А ты как-то иначе получаешь адрес? Курьер на боевых крокодилах прилетает каждый третий четверг и привозит ящик документов?

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Я сейчас прочитал: IPoE — это маркетинговый буллшит от Билайна. Они решили внедрить старую проверенную технологию и назвать её инновацией.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tm4ig

Ну так чего бы ему не работать, если RFC на эту технологию (правда под более длинным названием) датирован 1984 годом? Думаю, за овер 30 лет технологию обкатали, произвели надёжное оборудование и исправили баги в софте.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tm4ig

Ну, тогда я не понимаю, где они там зафейлить могли. Дома такую же фигню (Ethernet, DHCP) может обычный DIR-300 держать.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Например билайн уменьшил срок аренды ip-адреса до 30 минут (планируют вроде уменьшить ещё больше, чуть-ли не до 5 минут). Как оказалось, многие бюджетные и не очень домашние роутеры не умеют корректно продлевать время аренды ip, в результате у многих пользователей рвется интернет

tm4ig
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lavos

меня больше интересует не удобство, а то, что L2TP жутко требовательный к ресурсам протокол

tm4ig
() автор топика
Ответ на: комментарий от tm4ig

Например билайн уменьшил срок аренды ip-адреса до 30 минут (планируют вроде уменьшить ещё больше, чуть-ли не до 5 минут)

Но зачем? Никогда не понимал, зачем вообще lease-time нужен? Я всегда выставлял значение побольше (часто вообще прописывал соответствие mac-ip, чтобы не потеряться). По-моему, это только для вайфая в макдаке разумно — клиентов много, но в сети они недолго, так что адреса могут вдруг закончиться, если подсеть небольшая, а lease-time большой.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

потому что билайн при каждом подключении выдает внешний белый ip, и они так решили определять освободившиеся адреса: если устройство не продлило аренду адреса, значит адрес можно считать свободным и выдать его кому-нибудь другому

tm4ig
() автор топика

А что, у пчелайна правда VPN до сих пор? Уже самые подзаборные провы типа <название микрорайона>-Net перешли на VLAN.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

да, до сих пор vpn, но летом обещают перевести Москву на IPoE.

tm4ig
() автор топика

жесть какая. IPoE... я и не знал, что у меня такая продвинутая технолоджи, уже туеву хучу лет. с внешним статическим IP!!! кто бы мог подумать.

реально, 'когда им падать некуда, они копают'.

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mos

меня билайн устраивает, безлимитка 100МБит/сек в обе стороны за 500 рублей, без проклятого нат, но l2tp это недостаток

tm4ig
() автор топика

перевили

Витую пару развивают и завивают с другим шагом?

gadfly ★★
()

ШТОА? Кто-то ещё пользуется говном вроде PPP, L2TP и всякими VPN? У нас локальные провайдеры уже как минимум лет 5 этот IPoE юзают.

Kosyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Нет, интернет работает без дурацкого VPN
Воткнул кабель, получил по DHCP айпи от провайдера (локальной сети) и все работает
А раньше - подключаешься к VPN, и потом только работает интернет

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от Kosyak

У нас локальные провайдеры уже как минимум лет 5 этот IPoE юзают

У нас 10 лет, кто больше?

backburner
()
Ответ на: комментарий от Kosyak

Я тоже офигел. Раньше это имело смысл, когда свитчи с 802.1q были дорогие и чтобы на тупых свитчах разделять юзеров как-то, городили эти VPN. Зачем это сейчас, когда VLAN есть в любом свитче и это намного проще и меньше грузит оборудование, мне непонятно.

yu-boot ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.