LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Презентация на тёмном фоне - как?

 ,


1

1

По ходу обучения в университете, а сейчас - в аспирантуре, презентации делал на светлом фоне тёмными текстом (как правило вообще чёрно-белые, ну максимум формальный текст красил серым, важный - тёмно-синим или красным).

Всегда хотелось сделать презентацию светлым текстом на тёмном фоне, но как не подступался - всё-время выходило такое Г, что откатывался на «классику».

Вопрос - накидайте шаблонов тёмных презентаций, с намёком на инженерно-информационные технологии.

P.S. Род «шаблоном» я понимаю что угодно по формату pdf, png, jpg, pptx, где показано какие цвета, шрифты и размеры используются на типовых слайдах - заголовок, текст, формула, описание переменных в формуле, рисунок, подрисуночная подпись.

Отдельно интересуют графики - цвета осей, самих кривых, фона на осях, фона на легенде.

P.P.S. Вообще можно расширить вопрос - годные шаблоны инженерных презентаций в любых цветах. Такие, что бы «на них можно было равняться и использовать как best practice».

Ответ на: комментарий от Stahl

Сходи-ка в угол

Тамошний паук сказал мне, что я всё правильно сделал.

heilkitty ★★
()

Всегда хотелось сделать презентацию светлым текстом на тёмном фоне

Не надо. Пожалей своих зрителей.

Deleted
()

Практика показывает, что надо слайды делать в двух цветовых гаммах, так как неизвестно оборудование, на котором показывать, освещение в помещении, длина аудитории и пр.

XVilka ★★★★★
()

Вот пример презентации на темном фоне на 3 часа
https://www.youtube.com/watch?v=0uCxLCmzaG4

Но это непрактично хотя бы потому, что сложно прогнозировать освещение в зале. И потом, рисунки и алгоритмы-то все равно будут на белом фоне, а значит, во-первых, презентация не будет темной, во-вторых, будет сильный контраст между фоном и рисунком. Если вы планируете показывать презентацию на специальном телевизоре в хорошем презентационном зале, это да.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ieeya
annelin@nevermore ~ » pinpoint /usr/share/doc/pinpoint/examples/introduction.pin

(pinpoint:7947): Clutter-Gst-CRITICAL **: Unable to create playbin element

(pinpoint:7947): Clutter-Gst-CRITICAL **: Unable to create pipeline

(pinpoint:7947): Clutter-Gst-WARNING **: Failed to initiate suitable playback pipeline.
Segmentation fault

кто бы сомневался

snoopcat ★★★★★
()

Т.к. презентации обычно на проекторе и в аудитории, как правило, достаточно светло, то хорошей презентации на тёмном фоне не выйдет.

peregrine ★★★★★
()

Beamer без какой-либо темы отлично смотрится: чистый белый фон, чёрный текст, шрифт хорошо читается. В крайнем случае можно выбрать тему с цветовой акциденцией заголовков синим или красным. Остальное крайне не рекомендую, многие VGA-проекторы в условиях сильной засветки с улицы не справятся. Для темы «белый по чёрному» в помещении должно быть достаточно сильный полумрак, чтобы хорошо всё читалось, тебе вряд ли такая возможность предоставится.

static_lab ★★★★★
()

А просто сделать инверсию цветов не?

dikiy ★★☆☆☆
()

Держи тебе шаблон с черным фоном:

\hypersetup{pdfpagemode=FullScreen}
\usetheme{Boadilla}
\usefonttheme{structurebold}
\usefonttheme[onlymath]{serif}
\setbeamercovered{transparent}
    
\setbeamercolor{color1}{bg=blue!50!black,fg=white}
\setbeamercolor{normal text}{bg=blue!20!black,fg=cyan!70!white}
\setbeamercolor{frametitle}{fg=red,bg=blue!40!black}
\setbeamercolor{title}{fg=red,bg=blue!40!black}
\setbeamercolor{block title}{fg=cyan,bg=blue!40!black}
А вот — с темно-синим фоном:
\hypersetup{pdfpagemode=FullScreen}
\usetheme{Boadilla}
\usefonttheme{structurebold}
\usefonttheme[onlymath]{serif}
\setbeamercovered{transparent}
\setbeamercolor{color1}{bg=blue!50!black,fg=white}
\setbeamercolor{normal text}{bg=blue!20!black,fg=cyan!70!white}
\setbeamercolor{frametitle}{fg=red,bg=blue!40!black}
\setbeamercolor{title}{fg=red,bg=blue!40!black}
\setbeamercolor{block title}{fg=cyan,bg=blue!40!black}

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

И за чем им всё это? Кому это очень интересно, могут почитать твою статью, для остальных достаточно тезисов.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Ладно, еще пример: читаю я лекцию школьникам. Как мне без презентации? Нужно ведь держать линию лекции: основные термины, формулы, разбавлять это красивыми картинками...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Есть доска для этого. Мертвый текст с презентации воспринимается ужасно тяжело и обычно свидетельствует о том, что преподаватель готовился спустя рукава.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

И я буду рисовать фотографии разных приборов, телескопов и прочей шняги?

Или буду спектры от руки рисовать?

Ну ты и шутник...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от static_lab

Удваиваю дефолтный beamer.

Темы презентаций вообще не нужны, развелось куль дезигнеров, блджад.

HeipaVai1o
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.