LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Виндсёрфинг

 


1

1

Dispetcher14 и тайные адепты виндсёрфинга на этом ресурсе,

расскажите, каково это?

1. Можно ли научиться без инструктора? Физподготовка имеется.
2. Какую минимальную сумму придётся потратить на новичковское оборудование, возможно, б/у?
3. Можно ли ходить против ветра?
4. Какой скорости ветра достаточно для перемещения?

Опыт знакомых также приветствуется; «ишь зажрался» — нет.

Почему на ЛОРе? Потому что лень идти на профильные форумы, где мне прежде всего скажут, как это дорого и как невозможно жить без карбоновой мачты.



Последнее исправление: knovich (всего исправлений: 1)

Только не говори что в интернете нет профильных сайтов и на ютюбе, среди сотен котов, нет видео-самоучителей с ответами на все вопросы и на всех языках.
Блин, ты бы ещё про охоту на кенгуру спросил :)

Stahl ★★☆
()

Так это же для белых людей. Смысла в нем, если живешь не на берегу океана.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Забыл тег «спв», сейчас добавлю.

А вообще, на тематических форумах часто бесятся от нубов, которые ещё даже не определились.

knovich
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Потому вопрос про ветер. Я живу на берегу довольно большого озера. В детстве как раз я на нём и видел виндсёрферов, сейчас почему-то нет.

knovich
() автор топика
Ответ на: комментарий от sehellion

А почему не кайтинг?

Вот как-то неэлегантно это. У нас как раз некоторые этим занимаются, но им нужен ветер сильнее, чем для виндсёрфинга (или я не прав?) И постоянно стропы распутывают ещё, а я вот не хочу со всем этим возиться.

knovich
() автор топика
Ответ на: комментарий от sehellion

Зимой и с парусом тоже можно вроде, но для зимы у меня есть лыжи, поэтому мне только по воде.

knovich
() автор топика

Основы с инструктором в разы быстрее. Кроме того тебе не лишним будет иметь лицензию. По началу можно брать напрокат, только неопреновый костюм купить таки свой. Просто в начале тебе нужна широкая доска с большим водоизмещением(для стабильности) и небольшой парус. Но если активно заниматься то из этого вырастешь относительно быстро.

Там где сабж популярен оборудование можно очень дёшево купить.

Против ветра - запросто, зиг-загом.

При любой отличной от нулевой можно перемещаться.

invy ★★★★★
()

1. Можно ли научиться без инструктора? Физподготовка имеется.

Почитать и понять теорию можно (и нужно) без инструктора. Идти на первое занятие ты должен теоретически подготовленным. Тебе нужно знать теорию хождения под парусом на виндсерфинге, помнить термины, а так же иметь хоть какое-то представление о матчасти. Почитай статьи в интернете и иди. Именно так я и делал.

На первом же занятии тебя поставят на доску и объяснят базовые вещи. Доска будет широкая, «для комфортного катания». Около 5 занятий не меняй ее, кататься на более узких очень сложно, только измучаешься.

Я в конце первого занятия уже ушел на полчаса в море и вернулся. Занятие длится 2 часа. И все это время инструктор должен возякаться с тобой в воде.


2. Какую минимальную сумму придётся потратить на новичковское оборудование, возможно, б/у?

Из новичкового оборудования тебе понадобятся только плавки. Но если ты в средней полосе России живешь, то покупай гидрокостюм, чтобы почки не застудить (ветер херачит всегда в спину). Спасжилет и доску с парусом тебе дадут в школе/в пункте проката.


3. Можно ли ходить против ветра?

Да.


4. Какой скорости ветра достаточно для перемещения?

Любой ненуливой.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Почитать и понять теорию можно (и нужно) без инструктора. Идти на первое занятие ты должен теоретически подготовленным.

Я ходил, мне теорию на месте рассказали, потом вручили «методичку» от VDWS, с остальной теорией и сказали, что по окончании курса будет экзамен по этой методичке. В экзамене много по правилам движения на воде было.

invy ★★★★★
()
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от invy

А мне никакой методички не дали, правил движения по воде вообще не рассказывали. Но там где катаются только залетные моторки есть и все. Никаких экзаменов не сдавал.

На второе и последующие занятия пришел, оплатил только два часа аренды доски и сам катался.

Xintrea ★★★★★
()

1. Можно, если трезвый и вестибулярный аппарат в норме.
Я поворот «фордевинд» осилил со 2 раза, а «оверштаг» пока нет. Плюхаюсь в воду, руками разворачваю доску, снова залезаю на палубу и иду обратно :)
2. Своего нету, беру напрокат. Подбор комплекта за € 1000.
3. Да, но не под слишком острым углом.
4. Любой, кроме штиля и шторма.

quickquest ★★★★★
()
Последнее исправление: quickquest (всего исправлений: 1)

1. У нас многие так катают. Я всё хотел попробовать, но как-то влом на это деньги тратить.

ViTeX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Но там где катаются только залетные моторки есть и все.

Ну вообще по всем водоёмам есть правила движения (обычно). Кроме того хотя бы знать как сигнал бедствия показывать (в случае чего) и как разминаться с другими серферами (и моторками(они обычно должны уступать) тоже)

invy ★★★★★
()

Это круто.

1. Можно, но смысла нет. Оычно хаватает одного занятия, «быстрого старта», с вменяемым инструктором, чтобы он всё рассказал, и далее уже практиковаться самому. Ну, с поправкой на то, что будет у кого совета спросить.
2. По разному. Так, чисто навскидку, вменяемый комплект, которого будет хватать под самые разнообразные условия, и который прослужит много лет, можно собрать тыров за 30. И сражу скажу такую вещь: лучше побольше потратиться на прокатное оборудование и учиться на нём. Ибо его не жалко, оно непосредственно учебное, за время пользования ты опробуешь разные варианты, приспособишься и примерно пойёшь, что именно тебе нужно. И в итоге оно окупится. Покупать новичковый комплект – бредовая идея в 95% случаев.
3. Да. За подробностями man «курсы судна относительно ветра».
4. Для перемещения хватит и 2 м/с, комфортно от 7 м/с. Исключение составляет класс Formula Windsurfing, там на 3-4 метрах уже глиссируют.

В общем, рекомендую приёти на сёрфстанцию и пообщаться с тамошними обитателями. Пользы обычно больше будет, они и расскажут, и покажут, и барахолка у них своя обычно, и всё равно придётся исходить из того, какое прокатное и продажное оборудование у них есть.

Dispetcher14 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

С первым вашим пунктом несоглашусь, опытные инструкторы всю базовую теорию умеют быстро и нятно разъяснить.

Dispetcher14 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dispetcher14

В общем, рекомендую приёти на сёрфстанцию и пообщаться с тамошними обитателями.

Лучше сразу взять курс на пару часов, расскажут, покажут и научат основам.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dispetcher14

Ну просто, если уже человеку идти на сюрф-станцию (или в сюрф-школу), так сразу плавки взять и деньги... (еще крем от солнца и паспорт) :) Один урок в любом случае не дорого обычно, но поймёт больше, чем на форуме прочитает.

invy ★★★★★
()
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от invy

А, ну это да. Но урок уроком, а так уже постфактум посоветовать по оборудованию и прочему.

Dispetcher14 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dispetcher14

Потому, что кайтинг обоссанный, очевидно же.

Воу-воу, спасибо огромное за советы, но давайте уж без грубостей в моём треде! Кстати, почему такое мнение? Мне-то он тоже не по душе, но я ни то, ни другое не пробовал.

Посмотрел, в Петербурге есть пара мест, где учат. Жалко, конечно, денег, но вероятно, придётся потратить один раз.

Также выражаю благодарность invy и Xintrea (пользуясь случаем, поздравляю с получением прав).

knovich
() автор топика
Ответ на: комментарий от knovich

А вообще, на тематических форумах часто бесятся от нубов, которые ещё даже не определились.

Хорошо, что ЛОР не такой.

sudo
()
Ответ на: комментарий от sudo

В том-то и дело, что основная тема ЛОРа — это СПО. А на остальные темы можно смело задавать самые тупые вопросы и ожидать появления внятных ответов, благодаря наличию эрзента специалистов по всему.

knovich
() автор топика

Забыл еще, да. Тапки для винд-сюрфинга надо, которые на доске скользить не будут.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

Точно. Это могут быть даже тупо кеды советского образца, если тратиться не хочется.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от knovich

Посмотрел, в Петербурге есть пара мест, где учат.

Я катаюсь в Лахте, но сейчас там станцию куда-то переносят, так что пока не в курсе, когда откроется (эта была ближайшая к городу и самая «попсовая» станция :). Инструкторы там хорошие и место, в принципе, для обучения удобное. Есть еще в Дюнах хорошая станция, но обычно там ветер на берег дует и может нагнать нехилые волны, что для новичка совсем не в тему (для обучения лучше ветер вдоль или под углом к берегу, и желательно без волн).

Если по пунктам:

1) Да, сам так делал (виндсёрфинг, в отличии от кайтсёрфинга, довольно безопасен, так что можно долго кувыркаться. Главное - мачтой себе по лбу не заехать, прецеденты были :)

2) Сейчас не в курсе, но думаю, что от 40 тыс. руб. за нормальное б/у оборудование. Согласен с Dispetcher14, что учиться лучше на прокатном (тем более, прокат достаточно дёшев в сравнении с кайтсерфингом)

3) Нужно ;)

4) Для обучения достаточно 3-5 м/с. Меньше плохо, поскольку получаются малые нагрузки, и в результате непонятно, что делать, либо парус слишком тяжелый, быстро выматываешься. При большем можно учиться (на малом парусе), но волны начинают мешать.

В общем, еслти будешь обучаться в Питере - можешь обращаться ко мне, у меня был небольшой опыт обучения людей «с нуля». С гордостью могу заявить, что все они в конце концов прошли пару метров на доске и не упали :)

Sahas ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На берегах ЧМ полно серфенгистов на обычных люминевых мачтах.
но ИМХО это на любителя с терпением.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Sahas

В общем, еслти будешь обучаться в Питере - можешь обращаться ко мне

Ловлю на слове! Планирую начать, наверное, во второй половине июня. Как тебя найти? У меня вконтактик, id совпадает с ником тут.

knovich
() автор топика
Ответ на: комментарий от knovich

Планирую начать, наверное, во второй половине июня.

Тоже планирую начать сезон примерно в это же время

Как тебя найти?

постучал вконтактик =)

Sahas ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от invy

Ненужно и хипстерство.

2 Xintrea:
на скользкой доске кеды, а уж тем более советские, скользят на отличненько. И чувствиетельность доски снижается.

В общем, кеды и вообще ботинке в любом виде — идея очень плохая. Тут уж, если невмоготу, то лучше поэкспериментировать с носками или с какой-нибудь акваобувью. Если не помогает — солить доску.

Dispetcher14 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dispetcher14

Ненужно и хипстерство.

Почему это вдруг хипстерство?

Без тапок - скользил на доске как корова на льду. С тапками - великолепно, как приклеенный стою. Подошва тонкая, доска чувствуется вроед бы хорошо. Хотя я конечно в плане виндсёрфинга чайник...

Купил в спорт-магазине по запросу «тапки для винидсёрфинга». (сразу говорю, дело происходило на озере в Германии)

upd: если вода холодная и погода тоже «прохладная», то без тапок вообще лезть не рекомендуется, ибо они тогда играют ту же роль, что и неопреновый костюм - утепляют.

invy ★★★★★
()
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от invy

В холод это да, понятное дело. Специальные тапки тоже неплохо, как правило. Но всё равно — скользкая доска это в первую очередь повод солить её.

Dispetcher14 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.