LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Потребление памяти

 


0

1

Запущен Firefox - 2 вкладки (одна c youtube); Empathy - 1 вкладка; liferea; gnome-shell; 1.3 гб

Запущенные процессы Щель почти 150 мб...

Это норма? - Мне как бывшему KDE-шнику подобное потребление наблюдать дико, и это при условии, что пользовался akonadi с таким же набором запущенных программ, даже еще больше.

★★★★★

Последнее исправление: awesomenickname (всего исправлений: 2)

Ты бы free показал, эта гномотулза как cached\buffers отображает?

Мне как бывшему KDE-шнику подобное потребление наблюдать дико

Потому что KDE жрал > 5ГБ?

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от awesomenickname

А что тебе не нравится? Нормально всё у тебя. Да и пусть жрёт. Что ты зря эти гигабайты покупал? Тебе их жрать что ли?

CYB3R ★★★★★
()
Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CYB3R

Да мне скорей непривычно, так всё нравится, но KDE (даже с Akonadi) меньше тянуло. Переходив на гном, я ожидал меньше потребления, так это не проблема, просто для глаз непривычно видеть потребление не ниже 700-800 мб.

awesomenickname ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: awesomenickname (всего исправлений: 1)

Это наказание за измену кедам.

Deleted
()

Щель почти 150 мб...

а плазма еще больше.

Lincor
()
Ответ на: комментарий от fornlr

За 10 минут от момента скриншота, она уже 165 мб и это я ничего не делал.

awesomenickname ★★★★★
() автор топика

Мне как бывшему KDE-шнику подобное потребление наблюдать дико, и это при условии, что пользовался akonadi с таким же набором запущенных программ

А я, если заимпортирую все письма с Gmail в Kmail, могу довести потребление до 3 гигов, при этом гному с громоптицей при этих условиях хватает 2-х. А ты тут о 150 мб плачешься.

Vovka-Korovka ★★★★★
()

Ну так напердоль себе dwm и радуйся.

Unnamed ★★
()
Ответ на: комментарий от Vovka-Korovka

А я, если заимпортирую все письма с Gmail в Kmail, могу довести потребление до 3 гигов, при этом гному с громоптицей при этих условиях хватает 2-х.

Используй то, что тебе лучше подходит. В моем случае, один и тот же набор программ (браузер, чат, рсс ридер) по-разному обходится, как видишь.

А ты тут о 150 мб плачешься.

Уже 230 мб, а я только поиграл с часик и все.

awesomenickname ★★★★★
() автор топика

некисло. у меня жопенбокс со всей фигней меньше чем гномощель жрет

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от awesomenickname

непривычно видеть потребление не ниже 700-800 мб.

700-800 мб.

ты уж извини конечно, но мы в 2015 живем, у меня в планшете 2х летней давности 2ГБ ОЗУ, нормальная система нынче имеет 8-32 ГБ ОЗУ.

Jefail ★★★★
()
Последнее исправление: Jefail (всего исправлений: 1)

Слушай, ну вот не пофиг, а?
Плохо, когда память течет. Но когда ее просто много жрется - да и хрен с ней! Если не совсем рукожопые разрабы, то отзывчивость выше будет. 8-16-32гб памяти стоят нынче совсем недорого. Что ее экономить то в банальном пользовательском софте?

Ладно бы промышленные критичные системы, где каждый так и байт на счету.

И про браузеры: Ты в курсе, что веб нынче совсем не такой как 10 лет назад? И что даже страница гугла - это уже целое приложение.

dk-
()
Последнее исправление: dk- (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vovka-Korovka

У меня рабочий ящик до недавней чистки весил 2 гига, и ещё два на гиг в сумме прикручены к кмылу. Аконади с контактом на двоих жрут 1,5..1,8гб. Здесь же календарь и адресная книга.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Да не жалко памяти совсем, пусть расходуется, но не у всех еще есть 8 гб памяти, что бы на это закрывать глаза.

awesomenickname ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Если не совсем рукожопые разрабы, то отзывчивость выше будет

Из того что я вижу кореляция с отзывчивостью напротив отрицательная. Самый отзывчивый и быстрый софт у меня также и самый не прожорливый. Припомнить софт, который бы действительно разменял память на скорость я не могу. Ну разве что конпелять в рам диске гораздо веселее.

Нельзя забывать о том, что чем больше памяти выделено процессу, тем больше накладных расходов на её обслуживание со стороны системы.

zloelamo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

На какой функционал? Давай конкретный примеры существенного расширения функционала софта за счет жора памяти?

zloelamo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

откуда же вы такие берётесь.

Из 1998 года. :)

atrus ★★★★★
()

Ну у меня и до 400 может дойти. И на этом всё. Но при 8 Гб ОЗУ не пофигу ли?

Polugnom ★★★★★
()

бывшему KDE-шнику

Странно, человек по доброй воле перелез на гном.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Кстати, мне пришлось перейти на домашнем компьютере с виндовс+линукс уже на 20Гб. При этом ничего особо жрущего не запущено, только много всего по мелочи. Десктопные программы, бессмысленные и беспощадные =)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

Windows хост, в него установлена свежа vmware workstation, в него установлен Linux. На Linux работают всякие серверочки по работе и KDE4, на винде - скайп-офис-firefox-фотошоп-игрушки. Скорей всего где-то там присутствуют утечки памяти. Но в целом, мне 12 гигабайт не хватало - постоянно шиндовс кричал что на Firefox не хватает оперативки, вставьте еще оперативки. Ну я озверел и вставил еще 8 гигов. Пока что молчит, но вангую - пройдет еще год, и нужно будет вставить еще одну планку на 8 xD

(естественно, фигней с переконпеляцией DE и программ чтобы жрало поменьше оперативки, не занимаюсь. Всё по дефолту).

еще, Firefox, и особенно Flash в нём, стал работать неприятно медленно, часто случаются тормоза, зависания и глюки. Возможно это он виновник торжества

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

Flash

Какое счастье, что у панорамщиков это уже страшный вчерашний сон )

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

еще очень вымораживает Corel Draw. При открытии гигабайтного cdr файла (куча bmp, png), он рассирает его сразу на десяток гигабайт и выжирает весь проц. На разных файлах. Запускаешь Corel Draw - всему конец, нужно вначале всё толстое позакрывать.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

можно эмбедить bmp внутрь cdr же. Зачем? Макет глагне сайта, новости с пиктограммами 128х128, которые на деле - сжатые 20-метровые bmp. Нутыпонел. На возражение что так верстают только мудаки обычно отвечают, что не мне критиковать профессионалов и великих креаторов xD

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Бог придумал иллюстратор для такого, не?

dk-
()
Ответ на: комментарий от awesomenickname

Щель течет, точнее не щель, а gjs, на который она опирается

Midael ★★★★★
()

Делаю вывод, что кедерасты - балаболы. Или, видимо, я что-то делаю не так, поскольку основные KDEшные процессы отъедают у меня больше 600 мб....

http://itmages.ru/image/view/2535365/1af71031

permafrost ★★
()

да блин, норма это
можно сделать, что бы все село меньше 500мб, но зачем? все таки до падения чя успел памяти прикупить

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от awesomenickname

2гб на машине для инета
гномощель, куча всяких avahi-networkmanager-e.t.c и гуглохром - хватает
вкладок 15

mystery ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.