LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Принцип социальной несправедливости

 , ,


0

2

Вот, предположим, есть Вася и Петя. Вася общительный и с хорошо подвешенным языком, звезд с неба не хватает, но и не совсем дурак. И Петя - умный парень, прям гений в своей области. В итоге Петя работает за еду, а Вася продал себя подороже, наплев с три короба на техническом собеседовании и пофлиртовав с HR.

Бесят ли вас такие Васи?


Принцип социальной справедливости

Как итог мы имеем, что Вася быстрее поднимется по карьерной лестнице и займёт руководящую должность, где ему и место, раз у него навыки социального взаимодействия развиты лучше.

Camel ★★★★★
()

Нет, зависть это плохо.

xtraeft ★★☆☆
()

Да. А что поделаешь, это жизнь.

BattleCoder ★★★★★
()

Нет, конечно, беситься с чьей-то успешности — удел левачья. Это исключительно проблемы Пети, что он не может в общение с другими людьми.

Deleted
()

У меня брат такой. Бесит жутко.

unt1tled ★★★★
()

Петя, тебя кто-то подсидел на работе и тебе не с кем об этом поговорить?

shrub ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Бесит не учпешность, а порочность мира.

До конца это всё равно не исправить, достаточно самостоятельно стремиться к непорочности.

Deleted
()

Вася успешно адаптировался к окружающей действительности, а Петя — озлобленный неудачник. Бесят ли вас такие Пети?

Manhunt ★★★★★
()

Бесят ли вас такие Васи?

нет. А должны?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от by_zero

Если этот вывод единственный, на который способен Петя, значит он на своём месте. Большего не заслужил.

feofan ★★★★★
()

да и вообще приятней работать с общительными и веселыми людьми, даже если они не супер-умные.

dikiy ★★☆☆☆
()

мне нет дела до таких социально-адаптированных, пока они не пытаются ездить на мне, пользоваться моей добротой и быть хорошими за мой счёт.

поэтому у меня нет друзей. все люди, по сравнению со мной — успешные и социально-адаптированные, и все они обращаются за помощью ко мне, за что сразу же посылаются нафиг, т.к. я это воспринимаю как попытку воспользоваться мной.

потому что так постоянно, когда мне всю жизнь плохо — ни одна женщина не дает, но когда этим матерям-одиночкам надо кормить своих нагулянных детей, то деньги почему-то просят у меня, как будто бы я ответственнен за результат их блуда. реально, они ещё обижаются, что я им денег не даю. о чём они думают? где тот, кто ребёнка зачал?

бр..

ощщем нет, если человек специалист в своем деле, он просто занимается своим делом, имхо, и его не должно волновать что кто-то там треплется языком, а потом получает то что заслужил. се ля ви. рано или поздно жизнь всех расставляет на свои места. я счастлив.

Spoofing ★★★★★
()

Чаще всего «гений в своей области» не нужен работодателям. Сама эта область не нужна. Во всех остальных областях, которые востребованы рынком, такие «пети» импотентны. Можно считать Петю аутистом или борцом за идею.

Бесят ли вас такие Васи?

Бесят. Встречал такого. Чел покупает кофе всей команде и мастер анекдотов, однокурсник одного из коллег, просто хороший человек. Срывает все возможные строки, пишет говнокод который плохо работает (и допиливается бесконечно), плохо учится (ключевые технологии не осилил, но пытается что-то делать). При этом работает, всем нравится (в том числе руководителю, не он же оплачивает работу Васи и кофе вкусный).

outtaspace ★★★
()
Ответ на: комментарий от by_zero

Это был довершающий штрих в характеристике Пети как неадеквата?

Manhunt ★★★★★
()

Вася общительный и с хорошо подвешенным языком, звезд с неба не хватает, но и не совсем дурак.[...] Вася продал себя подороже, наплев с три короба на техническом собеседовании и пофлиртовав с HR.

Что не так? Всё правильно сделал.

sudo
()
Ответ на: комментарий от outtaspace

Бесят. Встречал такого. Чел покупает кофе всей команде и мастер анекдотов, однокурсник одного из коллег, просто хороший человек. Срывает все возможные строки, пишет говнокод который плохо работает (и допиливается бесконечно), плохо учится (ключевые технологии не осилил, но пытается что-то делать). При этом работает, всем нравится (в том числе руководителю, не он же оплачивает работу Васи и кофе вкусный).

ну вот видишь, за счет него команда и держится.

dikiy ★★☆☆☆
()

Петя - умный парень

работает за еду

видать не такой уж и умный

Deleted
()
Ответ на: комментарий от by_zero

Какие выводы может сделать Петя? Только что он Д'Артяньян, а все остальные сами знаете кто

Не Д'Артяньян, а Перельман.

sudo
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

мне нет дела до таких социально-адаптированных, пока они не пытаются ездить на мне, пользоваться моей добротой и быть хорошими за мой счёт.

Почти согласен. Нет дела, если это посторонние люди. Если это командная работа, то предпочитаю сильных специалистов или тех кто хорошо обучается. Социально-адаптированные бездельники пусть работают в сфере развлечений.

outtaspace ★★★
()
Ответ на: комментарий от outtaspace

Ну если Вася таки придумал как приспособится, кофе покупает, анекдоты зубрит, значит он не настолько туп. Просто пошел работать в сферу, в которой у него не получается. Он, наверное, считает себя еще большим неудачником, чем Петя.

goingUp ★★★★★
()

Я сам такой Вася, так что все норм.

g0t0
()

И Петя - умный парень, прям гений в своей области.

Гений рождается один раз в 100 лет. Остальные легко заменяются на такого же задрота с помойки, или даже на двух. Не переоценивайте свои сишечки. Вам до гениальности как до Луны раком.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от dikiy

за счет него команда и держится

Это странный вывод, мягко говоря. Его место было вакантно несколько месяцев и команда отлично справлялась (жуниорская позиция). Появился человек и срывает сроки, отвлекает коллег, пишет код который трудно поддерживать. Но таки интересно узнать, почему за счет него команда держится?

outtaspace ★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

пошел работать в сферу, в которой у него не получается

В этом вся суть. Достаточно умный, социализированный, явно не в своей нише, при этом занимает место и тормозит работу.

outtaspace ★★★
()

Бесят ли вас такие Васи?

Нет, потому что сам такой, но еще с принципами, если отбросить принципы то буду продаваться направо и налево.

Deleted
()

в приведённой ситуации ставлю на Васю.

Вася смог развести HR

Вася смог развести нанимателя на собеседовании

Скорее Вася сможет развести гения Петю чтоб тот пахал за двоих, и станет ТимЛидом

Далее, у Васи есть навык разводок, он нужен компании чтобы разводить уже заказчика.

В будущем Петю, который вдруг попросит денег, поменяют на не менее гениального, но более наивного Федю. А Вася будет зам директора и/или начнёт рулить дочерней компанией.

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от by_zero

А если они работают вместе и Вася ездит на Пете в свое удовольствие скидывая ему всю работу?

А ты у нас, стало быть, Петя?

Siado ★★★★★
()
Последнее исправление: Siado (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от outtaspace

Это странный вывод, мягко говоря. Его место было вакантно несколько месяцев и команда отлично справлялась (жуниорская позиция). Появился человек и срывает сроки, отвлекает коллег, пишет код который трудно поддерживать. Но таки интересно узнать, почему за счет него команда держится?

Ну, значит я ошибся.
Кстати, а отношения внутри команды раньше тоже были не хуже, чем сейчас?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Siado

Тоже создалось такое впечатление.

Социальная справедливость не существует в предложенной ситуации

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Кстати, а отношения внутри команды раньше тоже были не хуже, чем сейчас?

Отношения отличные. Можно считать что в отношениях ничего не изменилось. В команде нет текучки, за ~4года поменялось 3 джуниора.

outtaspace ★★★
()

Меня бесит когда такой Петя начинает плакаться о несправедливости вместо того, чтобы задуматься, а почему же он именно Петя, а не Вася и как он может это исправить.

backburner
()
Ответ на: комментарий от outtaspace

Но таки интересно узнать, почему за счет него команда держится?

Потому что он привнес командный дух. А раньше духа не было, команда была бездуховной.

Deleted
()

СПРАВЕДЛИВОСТИ НЕТ. ЕСТЬ ТОЛЬКО Я(с)

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

он привнес командный дух

Как-то неочевидно. Какие-то особые духовитые «скрепы»(тм)?

outtaspace ★★★
()

расскажи свою историю успеха о том как у тебя неподвешен язык и тебе отказали в достойной зп и тебя обошёл товарищ

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от outtaspace

Бесят. Встречал такого. Чел покупает кофе всей команде и мастер анекдотов, однокурсник одного из коллег, просто хороший человек. Срывает все возможные строки, пишет говнокод который плохо работает (и допиливается бесконечно), плохо учится (ключевые технологии не осилил, но пытается что-то делать). При этом работает, всем нравится (в том числе руководителю, не он же оплачивает работу Васи и кофе вкусный).

ну так это нормальный чел, таких можно и побольше. А вот есть реальные чмошники, которые раздражают

sehellion ★★★★★
()

пофлиртовав с HR

Ну, чего не сделаешь для пользы дела...

Deleted
()

Завидовать плохо. А социальной несправедливости тут нет. Жизнь справедливо расставляет всё по своим местам.

Kaschenko
()
Последнее исправление: Kaschenko (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sehellion

нормальный чел, таких можно и побольше

Тогда работать будет некому. Все будут ездить за кофе и рассказывать анекдоты.

outtaspace ★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Не хочу обидеть, но каждый твой пост в послелнее время выдает озлобленного неудачника. Что-то случилось?

unt1tled ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.