LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

про хождение пешком

 


2

2

тут чувак спрашивал про быстрый сброс веса. Форкну-ка в отдельный тред.

если кто тут тоже ходит пешком, расскажите какое правильное дао шагальщика, from journeyman to master?

в интернете поискал про «технику ходьбы», такое ощущение что люди вообще железные и не заморачиваются над такими вопросами

1) еще такая - ходить с лыжными палками. Видел несколько фриков, которые так делают. Это реально помогает? Т.к. дело почти всегда заключается в нагрузке, после которой «умираешь», вопрос - с палками можно получить большую «дозу нагрузки» прежде чем тушка отключится? В чем вообще наибольшее отличие? Или палки только для тех, кто ходит по холмам?

2) ударная нагрузка на ногу. Если идти «скользящим шагом», то далеко не уйдешь. Или таки уйдешь? А если не скользяшим - через некоторое время микроудары ощущаются напрямую как боль.

3) Попробовал беговые кроссовки - еще хуже, у них какая-то такая форма, что если не бежишь, то повреждения ног еще больше (точно так же как в обычных - ноги живые только пока идешь, остановился - сразу разваливаются). Какие кроссовки правильные?

4) как правильно ходить - чтобы стопы (и колени) были более параллельны, или разводить в стороны? В любом случае адская нагрузка на суставы, только в разных положениях - на разные.

5) вообще какое относительно безопасное количество километров, и сколько отдыхать между заходами? Есть подозрение, что суставы некисло стираются от трения, и там есть какое-то вполне конкретное время на регенерацию

6) правда или легенда, что если пить каждые 15 минут, то повреждения будут меньше? Пить нужно просто воду, или что-то специальное?

7) ноги стираются в хлам в районе паха. Даже с обтягивающими «пидорскими» велосипедными штанами, которые можно носить без трусов (кстати, прохожие офигевают от такого прикида и отводят взгляд). Приходится заливать всё «пантенолом». Через несколько дней даже с пантенолом кожа не восстанавливается и приходится делать перерыв. Вот это реально неприятные повреждения.

8) или вот например, после длительных заходов (30+км), кода приходишь домой, проходит час - и начинает бить легкая лихоманка, как при повышении температуры при гриппе. Я пробовал выпить аспирина, парацетамола, терафлю - не сказал бы что что-то из этого помогло. И завернуться в одеяло тоже не помогает. То есть, возможно, это связано не с повышением температуры, а с каким-то субъективным ощущением возвращения болевых ощущений. Но почему оно возвращается так точно, примерно через час? У кого-нибудь такое бывает? Может это какая-то болезнь и надо начать беспокоиться?

при чем тут линукс? затрудняюсь ответить, поэтому топик можно без зазрения совести удалять :)

наверное затем, что из линуксоидов (24х7 сидящих перед любимой конпеляющейся генту и жрущих куриные ножки запивая сгущенкой) должно быть немеряное количество жиробасов :)

★★★★☆

Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от eona

они офигевают и отводят глаза, потому что пузанчик идет в трусах в облипочку, а пузо элегантно выпадает.

//75@182, жру всё, про диеты не слышал

SevikL ★★★★★
()

еще такая - ходить с лыжными палками. Видел несколько фриков, которые так делают. Это реально помогает?

Ничего не скажу про ходящих так в скором времени клиентов крематория, но вообще эти штуки изначально для походов по горам и да, там, с грузом на спине снижают нагрузку на суставы и риск повреждений.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SevikL

Ты о каких шортах? Там свободные шорты максимально. Рашгард и треники аналогичные, сверху ветровка/футболка, шорты соответствующие.

//75@182, жру всё, про диеты не слышал

Красава, но лучше в зал спортивный сходи, знать будешь, как люди одеваются. А _диеты_ нужны заболевшим людям.

eona
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Ну если похудеть для начала - то в тренажерке будет и результат быстрее, и качественнее

by_zero
()

1) еще такая - ходить с лыжными палками. Видел несколько фриков, которые так делают.

Навреное это были не лыжные, а трекинговые палки. Очень удобная штука для прогулок по холмам/лесам и пересечённой местности, но мне сложно представить как им можно применять в городской жизни.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

во-первых, потому что мазохист. Если заниматься (чем угодно) до тех пор пока не выйдет ресурс и не начнёт всё болеть - сразу как доползешь до места отдыха и отдохнешь часик-другой, и на следующий день-два, будет эйфория.

Понятно, типа анекдота про чувака который бил себе по члену чтобы про промахе испытывать кайф.

Самый эффективный способ - не жрать, а я так не могу.

Это просто, надо только дозированно применять «лень жрать», «лень готовить» и «западло жрать фастфудговно». У человека есть встроенный механизм против жрачки, злоупотребление которым приводит к нервной анорексии. Пожуй когда лень готовить 1 порцию чёрного хлеба с жидкостью, чтобы желудок совсем не был пустым, садись прогать и ленись жрать!

Вперед, вперед, пока не упадешь и не уснешь. Воля в этом не участвует, напротив сплошное безволие.

Тогда бегай по кругу по буеракам, сознание и волю придётся задействовать.

А хождение безопасно.

Относительно. Много раз ходил ранним утром и засыпал на ходу. Просыпался оттого что резко повело вбок. Какой-то знакомый чувак даже решил что шёл под мухой. Хорошо что на той дороге слабое движение. На велике утром, после не очень сонной ночи, там тоже засыпал и просыпался при аналогичных резких отклонениях траектории. Но после того как однажды не увидел автобуса, который по моим расчётам должен был проехать мимо, решил - ну нафиг, лучше ехать в полной темноте, при свете звёзд, так безопаснее - не заснёшь, а если кто поедет сзади, постоишь у обочины. Тогда как раз динамка была поломана, да и с ней тяжелее педали крутить, передача у неё ведь не зубчатая, с большим трением.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

но мне сложно представить как им можно применять в городской жизни.

Сделать их из хороших прочных материалов а потом от гопников отбиваться и в турьме сидеть - 2 копья, сила!

Napilnik ★★★★★
()

Не страдаю избытком веса (скорее наоборот). Могу по себе сказать и не только я заметил. Во многие моменты времени ловил себя на мысли, что определенная часть моего тела подвижна. Думаю что можно и сидя на табуретке похудеть.

Frost ★★★
()

И добавлю про психику. У меня сестра похудела как только устроилась на другую работу, стало больше переживаний, хлопот, десять килограмм за 2 месяца скинула, с одной стороны довольна, а с другой переживания не прекратились:)

Frost ★★★
()
Последнее исправление: Frost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kardapoltsev

я в казахстане, друг мой. подтягивайся на гадельшу числа второго, я как раз где-то там выйду, бахнем :)

Rastafarra ★★★★
()

Как-то раз я прошёл 30 км и стёр нахрен носки, других повреждений замечено не было, значит ты ходишь неправильно. Ищи, как тебе удобнее ходить. И да, если ты не матёрый-не советую ходить больше 15 км за раз, не чаще раза в день.

Pyzia ★★★★★
()

Это какой-то трэш всё. зачем так напрягаться? 30 км?

Я не заморачиваюсь особо - хожу на работу и обратно пешком и всё. Всего а день 7 км, занимает где-то час-полтора. Под это дело взял, не особо выбирая, первые попавшиеся кроссовки с амортизацией (это оказались Nike Air Max), второй год им пошел. Ходить комфортно вполне. Шагаю в основном пяткой. Если взять обычную обувь, то ноги начинают болеть уже через несколько сотен метров из-за громыхания пятками. В этом случае помогает специальная техника ходьбы, амортизирующая удары путем размещения ступни параллельно земле перед опусканием ее, но я после покупки вышеозначенной обуви не заморачиваюсь и уже не помню подробностей. да, и мозолей в этих кроссовках не натирается, в отличае от другой обуви, но может если ходить по 30 км то и в ней натрутся...

Плюс к этому еще занимаюсь на эллипсоиде по 2 часа в день, так что в сумме получается около 20 км в день (кроме дней когда не хожу на работу конечно), если считать эквивалентную дистанцию, сообщаемую тренажером. Если привыкнуть к нему, т.е. не пользоваться как будьто это беговая дорожка (имитируя обычный шаг, постоянно «прыгая» оставляя только край ступни с пальцами на поверхности), а нажимать всегда полной ступней (а это приходит далеко не сразу), то исключены всякие мозоли и вообще никаких проблем нет, даже если заниматься каждый день в течении месяцев. Когда была дорожка - постоянно были всякие микротравмы типа мозолей и болей в суставах ступни, в результате было много простоя. Так что эллипсоид рулит.

olegsov
()
Последнее исправление: olegsov (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от olegsov

тебе не нужно сбросить 60 килограмм за год =)

этих кроссовках не натирается, в отличае от другой обуви, но может если ходить по 30 км то и в ней натрутся...

натираются не ноги в обуви, а ноги об ноги, в районе выше колена. Ноги жирные, большие в диаметре, трутся друг об друга.

на эллипсоиде по 2 часа в день, так что в сумме получается около 20 км в день

не наскучивает? не проще ли идти то же расстояние пешком?

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 2)

Я предпочитаю обувь с очень тонкой и мягкой подошвой, типа мокасин («hush puppies» etc). У них нету каблука, поэтому нога ставится не на пятку, а на носок, и отталкиваться надо тоже носком. За счёт того, что подошва не жёсткая, это позволяет при ходьбе работать тем же мышцам, что и при беге или прыжках.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

тебе не нужно сбросить 60 килограмм за год =)

ну если так много лишнего веса (120+?) то вообще не рекомендуют много ходить т.к. реально большая нагрузка на ноги. эллипсоид вроде советуют...

не наскучивает? не проще ли идти то же расстояние пешком?

Нет. Я не сразу 2 часа а утром и вечером по часу. Но да - я не могу просто ничего не делать столько времени - это надо в какой-то транс входить, а мне это недоступно. Поэтому в процессе я на 10" планшете либо смотрю сериалы, либо играю в hearthstone или читаю, слушая музыку. На улице это все делать нельзя (кроме музыки пожалуй - надо под ноги смотреть и по сторонам), а на тренажере есть удобная подставка под планшет.

olegsov
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.