LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Давно хотел спросить про смартфоны (их «разнообразие»)

 


0

1

Иногда хожу на оверы, почитать новости околожелезные. Там часто натыкаюсь на «Компания X выпустила новый смартфон Y на андроиде» и т.п. И миллионы обзоров.

Железо этих девайсов давно чуть ли не избыточное. 4-8 ядер, 1-3 гигов памы, экраны уже чуть ли не с 500ppi делают.

Тьма таких разных и таких одинаковых девайсов с экранами 4,5-5,5" и разной емкости батареек. В каждом андроид с убогой кастомизаций от производителя. Это и китайские трояны, и тормозной самсунговский тачвиз.

Девайсы выходят постоянно. Пачками. Уследить за ними нереально.

Выходит, что это реально востребовано рынком и смартфоны вполне можно выбирать по критериям «вон тот красненький»?

Пока не перешел на продукцию одной фруктовой компании еще пытался следить за новинками. Но теперь в них вообще ничего не понимаю. Таки подход яббла с их «1-2 модели раз в 1.5 года» - это зашибись. Ну имхо.

А вы разбираетесь в современном зоопарке андроидов?
А чем самсунги S4\S5\S6 _реально_ отличаются друг от друга?!

Пост не холивара ради, а интересно мнения о зоопарке послушать.



Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

Следует признать, что ипхоны последних трех поколений тоже мало чем отличаются. Не только в самсунгах такое.

Самое интересное, как по мне, было деление в 5й версии: вот понтовый металлический, а вот забавные цветные пластиковые. Интересно какая там статистика продаж лопаты и мега-лопаты 6\6+. И весьма надеюсь, что таки родят (пусть даже пластиковый) новый ипхон с экраном не более 4 (а в идеале бы вообще 3.5).

Еще с ноутами у ябблов мне нравится подход. Так же ограниченное число моделей\типов устройств.

Но самая жесть это маркировки «разнообразных устройств». Сколько там названий у мобильников? Треш и угар как у давнишней нокии с кучей букв и цифр в имени модели продолжается.

dk-
() автор топика

Два простых фильтра: приличный бренд и флагман. И количество новых смартфонов резко редеет до 5-6 в год, если не меньше. А можно вообще только на нексусы ориентироваться, но меня такой вариант не устроил.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да у того же самсунга какой-то ад в модификациях смартфонов. Правда, учитывая их продажи, они «все правильно делают».

Я еще чего с андроида ушел среди прочего - ад в прошивках. Если не брать ванильные нексусы, то в каждом девайсе свой гуй. Со своими свистелками и тормозилками.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Да у того же самсунга какой-то ад в модификациях смартфонов. Правда, учитывая их продажи, они «все правильно делают».

Поэтому я и уточнил, «флагман». Их самсунг выпускает от силы 2 за итерацию. Но лично для себя я самсунг даже не рассматриваю.

Я еще чего с андроида ушел среди прочего - ад в прошивках. Если не брать ванильные нексусы, то в каждом девайсе свой гуй. Со своими свистелками и тормозилками.

Ещё один полезный фильтр: поддержка CM. Если не поддерживается, то лучше не брать. CM хоть и не абсолютная панацея, но таки по большей части спасает от аляповатово говнеца, которое пихают компании в свои телефоны.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

СМ хреновая панацея для тех, кто в принципе не испытывает никакого интереса к «прошивкам» и т.п. Идти читать, взлетит или не взлетит, какую сборку качать и чем шить, что отвалится, что делать если отвалится. Нафиг нафиг.

Либо нексус, либо айфон. Имхо.

Кстати, а в андроиде заплили штуку типа «айфон лежит в другой комнате, ломы до него идти, приму звонок с айпада»?

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

СМ хреновая панацея для тех, кто в принципе не испытывает никакого интереса к «прошивкам» и т.п. Идти читать, взлетит или не взлетит, какую сборку качать и чем шить, что отвалится, что делать если отвалится. Нафиг нафиг.

Чушь. Открываешь сайт, грузишь последнюю ночную сборку, гаппсы (вот с этим нынче проблема как раз, увы) и смотришь, как рутается телефон. Далее ставишь прошивку и радуешься жизни.

Либо нексус, либо айфон. Имхо.

Сижу себе с Xperia Z2 и не понимаю, с чего бы. Тем более, айфоны, будучи кастратами, вообще не нужны. Уровень самсунга какой-то.

Кстати, а в андроиде заплили штуку типа «айфон лежит в другой комнате, ломы до него идти, приму звонок с айпада»?

Понятия не имею, планшеты не нужны даже больше айфона. Если тебя интересует вопрос встроенной фичи, то её нет. Сторонний софт, может, и есть.
Через мобильную сеть реально нужные звонки мне не идут, поэтому меня не сильно напрягает, если я их пропущу. А уж IM'ы есть на все нужные мне платформы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

Либо нексус, либо айфон. Имхо.

Учитывая то, что последний нексус стоит как айфон, лучше всё же второе. Ибо низкая цена была единственным преимуществом нексусов.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Чушь. Открываешь сайт, грузишь последнюю ночную сборку, гаппсы (вот с этим нынче проблема как раз, увы) и смотришь, как рутается телефон. Далее ставишь прошивку и радуешься жизни.

Для «купил, вставил симку, звоню» это слишком геморройно) ну все равно как я начну тебе про диафрагму лечить )))

Если тебя интересует вопрос встроенной фичи

А крутая фича! Я о ней узнал случайно вообще. Когда у меня после обновления прошивок вдруг «зазвонил айпад». И не просто зазвонил, я по нему ответил и поговорил! Прям звезда в шоке была. А еще говорят, что и с ноута\аймака можно звонить теперь. По мне так мега фича.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Тем более, айфоны, будучи кастратами, вообще не нужны. Уровень самсунга какой-то.

Что, нельзя ядра конпелять?

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

последний нексус

Загуглил:
размер экрана: 5,96 дюймов

Они там совсем шизанулись?! Я на ипхон 5с\ц с его 4" не могу все решиться. Мини-лопатка ибо. А это? Да к нему палку для селфи - и можно огород копать.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от eugeno

Учитывая то, что последний нексус стоит как айфон, лучше всё же второе. Ибо низкая цена была единственным преимуществом нексусов.

И чем лучше-то? Чем нексус?
В преимуществах у нексуса адекватный внешний вид и охренительная ОС (как в плане дизайна, так и в техническом плане). Новые же айфоны — убогие обмылки, а сама система — унылая попытка догнать андроид. Времена айфонов уже прошли, больше они ничем не выделяются, пора бы смириться. Поэтому и стоят как типичные андроиды, собственно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да ладно. Просто разная аудитория. Потому и тот и другой так мега популярны (я про ведро и огрызок в целом).

Андроид для желающих покопаться\понастраивать\под себя заточить\фишек каких заиметь\с прошивками поиграться.

Ипхон для «вставил симку, пользуюсь». Вот да, реально есть куча, казалось бы, шизанутых ограничений в гей оси. Но что-то за год мобилы и 2 года планшета я в них ни разу ни в чем никогда не уперся. Просто пользуюсь.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Для «купил, вставил симку, звоню» это слишком геморройно) ну все равно как я начну тебе про диафрагму лечить )))

Если настолько большие проблемы с кастомизацией, бери нексус или сони, последние хоть не превращают систему в говнище.
Но, если начистоту, вопрос прошивки — полчаса-час от силы. Можно один раз пережить. Не, кто-то умудряется и айфоном без джейла пользоваться, чо, таких и тачвиз, прости г-споди, устроит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В преимуществах у нексуса адекватный внешний вид и охренительная ОС (как в плане дизайна, так и в техническом плане).

А я всё думал, где прячутся люди, которым нравится это.

Новые же айфоны — убогие обмылки, а сама система — унылая попытка догнать андроид.

И всё-таки, чем именно не устраивает?

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Что, нельзя ядра конпелять?

Напомнить, в какой верии иос появились сторонние клавиатуры вместо стокового дерьма? Петросянь дальше, очень мило.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да конечно можно. Я даже коллеге на его HTC HD2 вместо мобильной венды андроид 2.х ставил! По мануалам с 4пда. Тогда даже интересно было. Но... сейчас это вообще не интересно. Настолько неинтересно, что сам вопрос покупки андроида, да ни то что покупки, даже «взять в руки у кого-то и посмотреть» уже не стоит. Срать вообще. «вставил симку и все».

Я вот не знаю зачем на айфоне нужен джейбл :) Как-то хотеть нечего.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Андроид для желающих покопаться\понастраивать\под себя заточить\фишек каких заиметь\с прошивками поиграться.

Мне нужен телефон, который в крайней ситуации сможет всё, что только способно выжать железо, без ограничений в виде системы, которая боится быть слишком умной. Что мешало сделать иос такой же крутой, как макось — для меня большая загадка.

Ипхон для «вставил симку, пользуюсь». Вот да, реально есть куча, казалось бы, шизанутых ограничений в гей оси. Но что-то за год мобилы и 2 года планшета я в них ни разу ни в чем никогда не уперся. Просто пользуюсь.

Подозреваю, не оставался без кабеля и интернета, когда надо на ноут скинуть файл с телефона или наоборот.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Напомнить, в какой верии иос появились сторонние клавиатуры вместо стокового дерьма?

Во-первых, они всё-таки появились, такой уж подход у Apple, не допускать ничего, что не достигло приемлемого качества. В андроид любой хеллоуворлд принимают сразу, найди потом среди кучи говна что-нибудь приличное.

А во-вторых, стандартная клавиатура в iOS очень приятная как на вид, так и в использовании. Аккуратные клавиши, по которым легко и удобно попадать.

eugeno ★★★★★
()

экраны уже чуть ли не с 500ppi делают

Это может быть оправдано, если использовать смарт в качестве начинки для вр-шлема. Попробуй и скажи видишь ли ты пиксели на своем смарте.

4-8 ядер, 1-3 гигов памы

ядро арм != ядро i7. Ну а компы с 8 ядрами, 16 гигами рам и видюхи с 3 гигами рам тебя не смущают?
Софт для смартфонов не на ассемблере пишут, по потреблению ресурсов он мало чем отличается от десктопного, а если вспомнить что там всякие жабы.

Либо нексус, либо айфон. Имхо.

Либо беленький, либо черненький.

Кстати, а в андроиде заплили штуку типа «айфон лежит в другой комнате, ломы до него идти, приму звонок с айпада»?

А хз, поищи на гуглплее. Штука то элементарная.
Хотя, именно в таком ключе вряд ли - бесполезная привязка к вендору. А с учетом что планшеты скоро совсем помрут, штука сомнительная.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Подозреваю, не оставался без кабеля и интернета, когда надо на ноут скинуть файл с телефона или наоборот.

AirDrop.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

А я всё думал, где прячутся люди, которым нравится это.

А чего тут прятаться-то? Материал дизайн — лучшее, что вообще в сфере дизайна было. Он не нравится только вечно ноющим лоровским ретроградам, которые готовы до последнего обмазываться вторым гномом да третьими кедами, лишь бы не отойти от синдрома утёнка.

И всё-таки, чем именно не устраивает?

Дурным дизайном, хреновой расширяемостью (которую только-только исправлять начали), засунутым в жопень рутом (казалось бы, ну сделай ты официальную фичу для тех, кто знает, что делает, так ведь нет же) и, как ни странно, быстрой разряжаемостью относительно даже андроидов. И да, последние айфоны выглядят как куски мыла, и это хуже всего.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я даже когда в Приморье на гору лазил с фотоаппаратом - и там интернет был мобильный )

Файлы типа документов я почтами гоняю. Собственно эти файлы и «не в почте» только в момент редактирования.

Кстати, за 4-5 лет пользования андроида (я еще на 1.6 успел купить девайс, потом там 2.2 встал) я смартом как накопителем пользовался может раз или два. И то ради теста больше.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Это может быть оправдано, если использовать смарт в качестве начинки для вр-шлема. Попробуй и скажи видишь ли ты пиксели на своем смарте.

Ну вот только для этого если. Зачем еще в мобиле 2к ума не приложу.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от eugeno

Во-первых, они всё-таки появились, такой уж подход у Apple, не допускать ничего, что не достигло приемлемого качества. В андроид любой хеллоуворлд принимают сразу, найди потом среди кучи говна что-нибудь приличное.

О да, клавиатура, где сиране точки и запятые надо вводить в два клика и набирать слова, хренача как дцпшник по каждой буковке — это ну совсем не хелловорлд.

А во-вторых, стандартная клавиатура в iOS очень приятная как на вид, так и в использовании. Аккуратные клавиши, по которым легко и удобно попадать.

Ну, я выше уже рассказал, насколько это удобно и как прикольно это смотрится со стороны. Даже как-то больно смотреть, как какой-нибудь чувак пишет что-то на айфоне.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Это может быть оправдано, если использовать смарт в качестве начинки для вр-шлема. Попробуй и скажи видишь ли ты пиксели на своем смарте.

Ради интереса взял себе кардборд, сравнил потом с окулус рифтом — небо и земля. Увы, кардборд даёт нулевое погружение. А я так надеялся :(

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

К чему это хейтерство?

Может порадоваться выбору? Тебе ведро больше подходит, мне огрызок.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Я даже когда в Приморье на гору лазил с фотоаппаратом - и там интернет был мобильный )

А теперь залезай в московское метро и впечатлись :)

Кстати, за 4-5 лет пользования андроида (я еще на 1.6 успел купить девайс, потом там 2.2 встал) я смартом как накопителем пользовался может раз или два. И то ради теста больше.

Я немного про другое. Загрузил ты его по дороге, положим, в автобусе, а в метро уже надо перекинуть на ноут для дальнейшей работы. А наше метро настолько крутое, что ни мобильная сеть не ловит, ни вай-фай не работает, потому что распилить бабки распилили, а нормальной аппаратуры не поставили.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

К чему это хейтерство?

К тому, что чувак начал с откровенной чухни про компиляцию ведра.
Ну а ещё айфон тупо не оправдал моих надежд, прямо как новый макбук. Я ведь действительно надеялся на конкуренцию, но всё осталось совсем по-прежнему.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты часто в метро файлы передаешь по кабелю?)))

В метро:
- у билайна почти все перегоны меж станций покрыты
- есть вайфай

Я немного про другое...

Ну ради этого гипотетического сценария я не готов терпеть ведро.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Увы, кардборд даёт нулевое погружение.

Ну, не совсем нулевое. Думаю с удобным обвесом, высоким ppi, кучей датчиков... да, проще окулус купить.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Материал дизайн — лучшее, что вообще в сфере дизайна было. Он не нравится только вечно ноющим лоровским ретроградам, которые готовы до последнего обмазываться вторым гномом да третьими кедами, лишь бы не отойти от синдрома утёнка.

Я не спорю, что Material Design лучше оболочек предыдущих андроидов. Но по сравнению с iOS это всё-таки какое-то нагромождение элементов. Я во всём ценю простоту и удобство использования, поэтому мне нравится GNOME 3 и iOS, так что твоё сравнение как минимум нелогично.

Дурным дизайном

Феерично. Я скажу только про иконки, которые в iOS действительно, как говорил Джобс, хочется облизать. Аккуратные, красивые, по ним хочется нажимать, они как будто созданы для пальца. Не понимаю, почему в андроиде иконки представляют собой всего-лишь изображение программы, без чётко очерченных рамок. Да ещё зачем-то сделали разделение на рабочий стол и список программ, как в винде какой-то. Почему бы просто не вынести их на рабочие столы, как в iOS? Что этому мешает?

Зачем в андроидах три кнопки внизу, тоже никак не пойму. В iOS достаточно одной, причём физической, которую тоже хочется нажимать. В андроиде постоянно промахиваюсь, ощущения от использования отвратные.

хреновой расширяемостью (которую только-только исправлять начали)

Что там нужно расширять?

засунутым в жопень рутом (казалось бы, ну сделай ты официальную фичу для тех, кто знает, что делает, так ведь нет же)

Это политика компании. Хватит нам линуксов и андроидов с их фрагментированностью. Не вижу ничего плохого в том, что у всех система работает и выглядит одинаково.

и, как ни странно, быстрой разряжаемостью относительно даже андроидов.

Зависит от андроидов. На день стабильно хватает, а последние айфоны и на два дня.

И да, последние айфоны выглядят как куски мыла, и это хуже всего.

Не спорю, что выглядят они хуже, чем 5s, но ни один андроид ИМХО им и в подмётки не годится. Разве что Sony ещё могут как-то тягаться, тут уже кому что больше нравится.

eugeno ★★★★★
()
Последнее исправление: eugeno (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

Ты часто в метро файлы передаешь по кабелю?)))

Смешнее: по блютусу в отсутствие кабеля (когда в 12-1 ночи мотался, провожая девушку). Такая вот «ненужная, изжившая себя технология» (по версии эппла), которой я каждый день (не шутка) пользуюсь. Конечно, блютус я гоняю по большей части не ради файлов, но цепляю через него к телефону часы, а к компьютеру клавиатуру и геймпад.

у билайна почти все перегоны меж станций покрыты

Кроме йоты вменяемых операторов мобильного интернета, я считаю, в мск просто нет.

есть вайфай

Не заметно =/

Ну ради этого гипотетического сценария я не готов терпеть ведро.

А чего там терпеть-то? Пользуешься себе да не напрягаешься.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ну вот только для этого если. Зачем еще в мобиле 2к ума не приложу.

Затем что смарфон не мабила. Современный смартфон это многофункциональное устройство, которое по возможностям не сильно уступает пк но умещается в кармане.
Вот когда ты подключишь свой смарт к 2к панели, ты скажешь спасибо что он поддерживает такое разрешение. Хотя с учетом ца, по большей части это маркетинговый булшит.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

О да, клавиатура, где сиране точки и запятые надо вводить в два клика

Для меня это удобнее, чем тыкать в малюсенькую кнопку на клавиатуре со всеми буквами и знаками. Я не любитель лопат, а на 4-дюймовых аппаратах в русской клавиатуре много клавиш, и они как следствие маленькие.

и набирать слова, хренача как дцпшник по каждой буковке

Странно, как же я столько лет прожил, хренача на клавиатуре компьютера по каждой буковке. А если серьёзно, то клавиатура не должна быть слишком умной. Я хочу нажать по клавише и знать, что я набрал нужную мне букву, а не полагаться на какую-то хитрую программулину, которая будет сама догадываться, что я имел в виду. Стандартная клавиатура должна быть именно такой.

А чтобы понять, почему Apple долго не допускала сторонних клавиатур, достаточно посмотреть, как они умудряются жрать батарею. Apple за то и любят, что она беспокоится о своей репутации и качестве своих продуктов, пусть даже такими способами.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У мегафона прекрасный мобильный интернет. (Правда у них с йотой физически одни вышки)ю

dk-
() автор топика

Вы тут вентилятор без меня не сломайте. Пойду посплю.

Опять офтоп развели(

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от eugeno

Я не спорю, что Material Design лучше оболочек предыдущих андроидов. Но по сравнению с iOS это всё-таки какое-то нагромождение элементов. Я во всём ценю простоту и удобство использования, поэтому мне нравится GNOME 3 и iOS, так что твоё сравнение как минимум нелогично.

Нагромождение — это панель сверху и одна кнопка справа снизу, которая чаще всего отсутствует? Ну, такое.
Уж про простоту и удобство использования в GNOME 3 мне не надо рассказывать, я его действующий пользователь. Огромные виджеты, огромные рамки, слишком упрощённая настройка клавиатуры, без гном-твика жить нереально.

скажу только про иконки, которые в iOS действительно, как говорил Джобс, хочется облизать. Аккуратные, красивые, по ним хочется нажимать, они как будто созданы для пальца

Это вот эти, у которых градиенты во все стороны вывернуты? Прямо на главном экране одни впуклые, другие выпуклые, третьи вообще плоские. Позорище. Значки — это как раз худшее, что есть в последней iOS.

Да ещё зачем-то сделали разделение на рабочий стол и список программ, как в винде какой-то. Почему бы просто не вынести их на рабочие столы, как в iOS? Что этому мешает?

Потому что хлам надо прятать, а не вываливать на пользователя. А ещё лучше этот хлам каталогизировать, как, например, сделано в Aviate. Рабочий стол — это сводка полезной информации, а не тупая пускалка приложений. Даже в макоси свалка приложений спрятана подальше от рабочего стола.

Зачем в андроидах три кнопки внизу, тоже никак не пойму. В iOS достаточно одной, причём физической, которую тоже хочется нажимать. В андроиде постоянно промахиваюсь, ощущения от использования отвратные.

У тебя какие-то проблемы с пальцами. Три — потому что одной банально мало. Да и зачем тратить кучу полезного пространства на всего одну, заставляя пользователя вытворять фокусы с этой несчастной кнопкой?

Что там нужно расширять?

Сторонние клавиатуры, такая банальная для андроида вещь как меню отправки (например, отправить фото из галереи вконтактик, не переключаясь на приложение вконтактика ради этого). Если уже пофиксили — что ж, ПРОРЫВ.

Это политика компании. Хватит нам линуксов и андроидов с их фрагментированностью. Не вижу ничего плохого в том, что у всех система работает и выглядит одинаково.

Почему та же политика не распространяется на макось, почему там над системой можно как угодно глумиться, но посмотри скриншоты, она почти у всех одинаковая.

Разве что Sony ещё могут как-то тягаться, тут уже кому что больше нравится.

Сони вообще гениальны в плане дизайна, но у меня есть свои причины, по которым я их больше не хочу покупать. Последний нексус мне видится весьма приличным тоже.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Для меня это удобнее, чем тыкать в малюсенькую кнопку на клавиатуре со всеми буквами и знаками. Я не любитель лопат, а на 4-дюймовых аппаратах в русской клавиатуре много клавиш, и они как следствие маленькие.

В некоторых клавиатурах есть совершенно шикарное решение в виде свайпа в таких случаях.

Странно, как же я столько лет прожил, хренача на клавиатуре компьютера по каждой буковке

Сравни размеры и тактильную отдачу. Жать кнопки приятно, отдача ясна. По экранным хрен попадёшь, надо прицеливаться.

Я хочу нажать по клавише и знать, что я набрал нужную мне букву, а не полагаться на какую-то хитрую программулину, которая будет сама догадываться, что я имел в виду. Стандартная клавиатура должна быть именно такой

Это хорошо, когда у тебя экран в 10 дюймов. На 5 такое уже прокатывает плохо, из-за чего сообщения набираются долго. А ведь в айфонах ещё по умолчанию включена совершенно шедевральная автокоррекция, хорошо хоть она вообще выключается.

А чтобы понять, почему Apple долго не допускала сторонних клавиатур, достаточно посмотреть, как они умудряются жрать батарею. Apple за то и любят, что она беспокоится о своей репутации и качестве своих продуктов, пусть даже такими способами.

Нажрался я уже этой репутации, когда на эйре с 64ГБ система занимает все 20. И кабелей их зарядных я тоже нажрался, даже сравню ради интереса, продержится ли китайский дольше.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Его не нужно ставить. Это тебе не андроид или виндовс.

Ага, это очень платформо-зависимое решение, которое не работает даже в связке айфон-макбук. Шедевральная вещь, воистину.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

У мегафона прекрасный мобильный интернет. (Правда у них с йотой физически одни вышки)ю

Дело даже не в качестве, а в тарифах. Адекватные деньги везде берут за 3ГБ, но я умудряюсь каждый раз перекачать 100-500 МБ, поэтому приходилось переплачивать. А тут какой-никакой, но хоть безлимит, считать не нужно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

МТС

Пользователь МТС мне вообще видится чуваком, который до сих пор сидит в аське, ставит классы в одноклассниках, на компьютере держит икспи, в интернетах сидит с ие6 и прочие ужасные ассоциации с номерами на -916-.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну там где МТС на 913 у них просто прекрасная связь)

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Нагромождение — это панель сверху и одна кнопка справа снизу, которая чаще всего отсутствует? Ну, такое.

Это эти дурацкие карточки, которые нужно перелистывать. Их явно придумал человек с каким-то психическим заболеванием.

Уж про простоту и удобство использования в GNOME 3 мне не надо рассказывать, я его действующий пользователь. Огромные виджеты, огромные рамки, слишком упрощённая настройка клавиатуры, без гном-твика жить нереально.

Что плохого в огромных виджетах? На экране помещается, места хватает на всё, мне не жалко. Зато не нужно присматриваться к каждому элементу. Клавиатура прекрасно настраивается штатными средствами, не понимаю, чего тебе там не хватает. Твик-тул тоже сомнительная вещь, хотя в дебиане он поставляется вместе с гномом.

Это вот эти, у которых градиенты во все стороны вывернуты? Прямо на главном экране одни впуклые, другие выпуклые, третьи вообще плоские. Позорище. Значки — это как раз худшее, что есть в последней iOS.

Ты вообще iOS видел когда-нибудь? И если да, то когда последний раз? Там всегда был единый стиль, хоть он и менялся от версии к версии.

Потому что хлам надо прятать, а не вываливать на пользователя. А ещё лучше этот хлам каталогизировать, как, например, сделано в Aviate. Рабочий стол — это сводка полезной информации, а не тупая пускалка приложений. Даже в макоси свалка приложений спрятана подальше от рабочего стола.

Мобильное устройство — это не компьютер. В Apple правильно поняли, что пользователь нуждается всего в десятке дополнительных приложений на своём телефоне. Тот, кто устанавливает кучу приложений, либо школьник, либо гик, либо просто неряха, который сам не знает, что ему нужно.

У тебя какие-то проблемы с пальцами. Три — потому что одной банально мало. Да и зачем тратить кучу полезного пространства на всего одну, заставляя пользователя вытворять фокусы с этой несчастной кнопкой?

Достаточно. Одно нажатие, два нажатия, долгое нажатие, двойной тап. Плюс ещё сканер отпечатков пальцев. В перспективе может ещё чего повесят. Шаг назад и настройки нужно прятать в окне программы, а не отводить для этого системные кнопки. Что мешает в андроидах сделать перелистывание между страницами в браузере так, как это сделано в iOS? Одной кнопки назад тут явно недостаточно.

У айфонов (по крайней мере, до 5s) идеальный размер, как всего устройства, так и экрана. Не вижу причин, почему бы не отвести немного места под такую полезную вещь, как многофункциональная физическая кнопка. Даже с точки зрения дизайна это правильное решение.

Сторонние клавиатуры

Обсуждалось. Уже год как есть, и хорошо, что они появились так поздно, иначе про iOS давно говорили бы как о помойке.

такая банальная для андроида вещь как меню отправки (например, отправить фото из галереи вконтактик, не переключаясь на приложение вконтактика ради этого). Если уже пофиксили — что ж, ПРОРЫВ.

Вконтактиком не пользуюсь, но для фейсбука это работает испокон веков. Кстати, там же находятся кнопки для AirDrop. А ещё для Things!, аналогов для андроид как этой программы, так и похожего взаимодействия с другими программами я не нашёл.

Почему та же политика не распространяется на макось, почему там над системой можно как угодно глумиться, но посмотри скриншоты, она почти у всех одинаковая.

У компьютера другие юзкейсы. Оболочку в макоси ты тоже не поменяешь, по крайней мере, так легко, как в линуксах. Но компьютер должен обеспечивать приличную свободу действий, потому что это средство создания контента, а не его потребления. В Apple это всегда отлично понимали, и они умеют находить идеальный баланс. Телефонам и планшетам одно, компьютерам совершенно другое.

Сони вообще гениальны в плане дизайна, но у меня есть свои причины, по которым я их больше не хочу покупать. Последний нексус мне видится весьма приличным тоже.

Что касается нексусов, то я не понимаю двух вещей: зачем делать круглую заднюю крышку (пусть даже это удобнее для руки, но на стол такой телефон класть совершенно не хочется), и как можно пользоваться такой лопатой.

eugeno ★★★★★
()
Последнее исправление: eugeno (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

В некоторых клавиатурах есть совершенно шикарное решение в виде свайпа в таких случаях.

О сторонних клавиатурах и нестандартном методе набора я уже говорил.

Сравни размеры и тактильную отдачу. Жать кнопки приятно, отдача ясна. По экранным хрен попадёшь, надо прицеливаться.

Вот именно, в iOS как раз прицеливаться не надо. Ложных попаданий крайне мало. Не знаю, как это работает, то ли из-за звукового отклика, то ли просто из-за сбалансированного внешнего вида, но факт остаётся фактом. На андроидах с таким же экраном штатной клавиатурой пользоваться невозможно.

Это хорошо, когда у тебя экран в 10 дюймов. На 5 такое уже прокатывает плохо, из-за чего сообщения набираются долго.

Это отлично прокатывает на 4 дюймах.

А ведь в айфонах ещё по умолчанию включена совершенно шедевральная автокоррекция, хорошо хоть она вообще выключается.

Тоже не вижу проблем. Тем более что действительно отключается.

Нажрался я уже этой репутации, когда на эйре с 64ГБ система занимает все 20.

Система занимает 3-4 Гб, завязывай с веществами.

И кабелей их зарядных я тоже нажрался, даже сравню ради интереса, продержится ли китайский дольше.

У меня кабель спустя год использования в идеальном состоянии, будто только что куплен. Видимо, кто-то не умеет пользоваться такими простыми вещами.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ага, это очень платформо-зависимое решение, которое не работает даже в связке айфон-макбук. Шедевральная вещь, воистину.

Мда, видимо ты действительно из прошлого прилетел. Во-первых, работает, во-вторых, плевать я хотел на кроссплатформенность, когда УМВР.

eugeno ★★★★★
()

О, теперь время рационализировать выбор огрызка.

aedeph_ ★★
()

Решаешь, сколько денег хочешь потратить на ведроид, округляешь вверх до сотен баксов. Гуглишь 5 best android phones under $XXX. Три верхние - можно брать.

mv ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.