LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Хоткеи в консоли и хоткеи в браузерах


0

2

Колупался в консоли. Правил конфиги, писал сотонинские регэкспы. Потом пошёл в бравзер и конкретно взбесился, раз пять закрыв вкладку по ctrl+w. В консоли, как вы все знаете, это значит - стереть слово перед курсором. Вопрос. Думал ли кто над идеей юнификации кейборд шорткатов?



Последнее исправление: JB (всего исправлений: 1)

Было бы удобно использовать ^W и ^U не только в консоли. Сейчас это Ctrl+Backspace и Ctrl+A Backspace. В других комбинациях я особой пользы не вижу.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Он систем ди покав не допилит, телефон выключает.

erebtonge
() автор топика
Ответ на: комментарий от erebtonge

А что конкретно у него получилось?

Emacs.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erebtonge

Это решается тулкитом. GTK. Он умеет кастомные хоткеи - можно переназначить. Вот так например ctrl-e будет в конец отправлять bind "<ctrl>e" { "move-cursor" (paragraph-ends, 1, 0) };

Firefox таки юзает GTK - значит внутри него можно запилить нормальные хоткеи. Я вот сейчас с ними и редактирую написанное, очень удобно. Остальное решается подпилленым вимператором.

entefeed ☆☆☆
()

Использую i3, vim, ranger и vimperator. Хоткеи однотипны, нервы в порядке.

MLP_Fan ★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

так получилось, что не смотря на свою клавишу cmd всё равно им пришлось ставить ctrl

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erebtonge

Хотел съязвить? Однопальцевым инвалидам проще последовательно две клавиши нажать. Значит мой вариант проще.

ziemin ★★
()

В нормальных ОС, чтобы стереть слово в терминале нужно нажать Ctr+W, а чтобы закрыть вкладку Cmd+W. Никакой путаницы, всё удобно.

mono ★★★★★
()
Последнее исправление: mono (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от mono

Кнопка cmd
Нормальные операционные системы

Сначала ты мышь с одной кнопкой юзаешь, затем пони начинаются. Отказать.

erebtonge
() автор топика
Ответ на: комментарий от Psych218

Не решает проблему в других гуях. ГТК решает проблему везде, где ГТК.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от fornlr

что именно?
не, мне правда интересно. Не фанат Apple, но хотел бы попользоваться их софтом ради академического интереса

reprimand ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.